• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большевик" отбивается от приватизации

Реклама на dsnews.ua

В конце минувшего года депутаты ВР вновь попытались вынести столичное ОАО "Большевик" из списка объектов, не подлежащих приватизации. Поддержал это начинание и глава ФГИУ Михаил Чечетов, высказавшийся за нецелесообразность в дальнейшем оставлять завод в госсобственности. Однако заинтересованные стороны не смогли найти общий язык с трудовым коллективом предприятия, категорично выступившим против его приватизации.

Отставка руководства
Помимо бравурных ответов на заявления чиновников и законотворцев, работники предприятия через профсоюзный комитет смогли добиться и вполне осязаемых результатов. После объявления недоверия профсоюзным коммитетом и требования разорвать с председателем правления ОАО "Большевик" Игорем Федотюком контракт за невыполнение пунктов Коллективного договора последний собственноручно написал прошение об отставке, которую и принял 22 декабря минувшего года Фонд госимущества Украины. Г-н Федотюк был назначен на этот пост 26 марта 2004 г. и ранее работал помощником заместителя главы ФГИУ Вадима Васильева. Причем, в контракте г-на Федотюка на 2006 г. значился пункт о приватизации "Большевика", что и не понравилось работникам завода. Кроме председателя правления, не сложились отношения у коллектива и с его заместителем по общим вопросам Виталием Лебедем, также ушедшим в отставку. В свое время г-н Лебедь был помощником на общественных началах депутата ВР Геннадия Руденко, который неоднократно добивался приватизации "Большевика". Так что желание работников изменить состав руководства предприятия вполне объяснимо. Пока же до назначения нового руководителя (конкурс по замещению вакантной должности состоится 26 января) управлять делами киевских машиностроителей доверили Виктору Решетову, разумеется, с приставкой и. о.

Либо приватизация, либо банкротство
Что же касается перспектив приватизации завода, то последняя попытка в этом направлении была сделана 21 декабря, когда на рассмотрение парламента депутатом Геннадием Руденко был предложен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Его автор считает, что приватизация бывшего флагмана химического машиностроения позволит восстановить его платежеспособность и улучшить финансовое положение, повысить эффективность управления и вернуть утраченные рынки сбыта. К тому же предприятие существует преимущественно за счет государственных заказов, а в бюджете на 2005 г. необходимых средств на эти цели не предусмотрено. По мнению г-на Руденко, поправить дела на лихорадящем "Большевике" можно только за счет привлечения крупного частного инвестора.

Однако председатель профсоюзного комитета Анатолий Губский от имени коллектива завода заявил, что депутат Руденко вводит общественность в заблуждение. "Да будет известно нардепу, предприятие работает по контрактам, которые заключает самостоятельно. И никаких бюджетных средств на завод не поступает", — сказал он. По его словам, с 1997 по 2000 гг. ОАО уже выводили из перечня объектов, не подлежащих приватизации. За это время были проданы корпуса заготовительного цеха, пожарное депо, гостиница и стадион, а общая площадь территории сократилась с 62 до 32 га, однако существенного всплеска деятельности предприятия так и не произошло. В своем стремлении сохранить его в госсобственности профсоюз опирается на решение Минпромполитики и специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации, которые еще в ноябре 2003 г. признали нецелесообразным вынесение "Большевика" из списка предприятий, не подлежащих продаже.

В то же время Михаил Чечетов достаточно прозрачно обозначил свое видение будущего завода, заявив, что если он останется в госсобственности, то может быть доведен до банкротства. После этого заявления у "Большевика" и впрямь начались проблемы: недавно ГНАУ арестовала его имущество за долги, составляющие 10 млн грн. (общая сумма кредиторской задолженности достигает порядка 28 млн грн.). Кроме того, г-н Чечетов поведал журналистам, что за контроль над предприятием ведут борьбу две бизнес- группы. "На "Большевике" столкнулись две мощные группы, которые разрывают его на части", — сказал он, не уточнив при этом, кому именно так приглянулся завод. По всей вероятности, одну из них представляет вышеупомянутый Геннадий Руденко и контролируемое им ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс", весьма заинтересованное в сегменте химического машиностроения. А вот персона второго претендента достаточно туманна. В свое время наблюдатели не раз отмечали интерес к столичной компании ряда отечественных и даже иностранных корпораций. Но чаще всего в списке наиболее заинтересованных фигурировала российская холдинговая компания Amtel — химический гигант, владеющий в РФ акциями пяти шинных предприятий. Помимо этого, холдинг контролирует крупнейшего в Украине производителя шин для легковых автомобилей и по совместительству основного заказчика профильной продукции киевских машиностроителей — ОАО "Росава".

    Реклама на dsnews.ua