• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Да!Маркет" выходит из кризиса?

Реклама на dsnews.ua

Накануне нового года столичная продуктовая сеть "Да!Маркет" оказалась на гране банкротства. Некоторые ее поставщики объявили о прекращении отгрузки товаров в магазины до полного погашения задолженности. В итоге полки начали пустеть. Сегодня ситуация стабилизировалась — руководство сети погасило часть долгов и ввело новые схемы расчетов.

По словам представителей ряда предприятий, до сих пор поставлявших продукты в сеть "Да!Маркет", сотрудничество с компанией на сегодняшний день для них закончено. "Проблемы с несоблюдением сроков платежей за поставленный товар были всегда, — отмечает директор киевского представительства компании "Украинский продукт" (ТМ "Геркулес") Михаил Запорожченко. — Однако это обычное явление для большинства столичных торговых сетей. Поэтому сначала мы не усматривали в этом признаков для беспокойства". Повод для волнения возник, когда задержка платежей превысила 90 дней, в то время как в большинстве торговых сетей она колеблется от 30 до 60 дней. При этом руководство "Да!Маркета" настаивало на продолжении завоза товара, что, по мнению г-на Запорожченко, превышало любой кредит доверия. Согласен с ним и начальник службы безопасности компании "АВК—Киев" Виктор Байлема. "Проблемы возникли с первого дня сотрудничества, до определенного момента их удавалось решать. Но когда мы узнали, что практически у всех поставщиков есть задолженности разной величины и "выбить" долг далеко не всегда удается, то начали предпринимать адекватные меры", — добавил он. Подтверждает эту информацию и начальник службы безопасности ООО "КЛВЗ "Столичный стандарт" Петр Роговой, по словам которого компания уже несколько месяцев не поставляет свою продукцию в эту сеть, а долг в несколько тысяч гривень удалось вернуть лишь после того, как предприятие сообщило сети о намерении подать судебный иск. Начальник VIP-отдела столичного ООО "ПетРус" Евгений Черный заявил, что для взыскания задолженности за поставку товаров они были вынуждены обратиться в суд. "Сумму в несколько десятков тысяч гривень мы не могли вернуть на протяжении полугода. И хотя руководство сети не раз обещало решить эту проблему, ничего не менялось", — уточнил он.

Ситуация обострилась в конце ноября, когда в результате отказа ряда производителей от сотрудничества полки магазинов начали пустеть. "Мне известно, что менеджерам по закупкам сети для пополнения ассортимента приходилось закупать продукцию в гипермаркетах, таких, например, как Metro, — говорит г-н Байлема. — А сами работники магазинов признались, что имеют задержки по заработной плате". В итоге ряд поставщиков полуфабрикатов (ТМ "Геркулес", "Три медведя", "Браво", "Морозко", "Мушкетер", "Мозаика", "Левада") организовали "круглый стол" с участием директора сети Александра Устенко, который пообещал в недельный срок удовлетворить все претензии и просил не прекращать поставок. "Хотя некоторым компаниям и удалось вернуть деньги, однако последующие поставки практически не оплачивались, и вскоре директора сети найти стало невозможно", — заявил Михаил Запорожченко.

Впрочем, владелец сети Сергей Штефанюк в интервью "ДС" сообщил, что положение не так критично, как утверждают поставщики. "В настоящий момент Александр Устенко отстранен от управления сетью, поскольку проблемы возникли именно из-за просчетов руководства, — говорит он. — Я лично провел встречи с поставщиками, проблемы улаживаются, составлены схемы погашения долгов". По словам г-на Штефанюка, для сохранения поставок товара каждому производителю предлагается своя схема текущих расчетов, тогда как накопленные ранее задолженности предполагается погашать из прибыли сети. "Чтобы полностью снять вопрос о долгах, необходимо время: в зависимости от поставщика эта проблема будет решена в срок от трех-четырех месяцев до года", — заверяет г-н Штефанюк. Кроме того, он добавил, что, несмотря на проблемы, сеть продолжает развиваться и недавно был открыт очередной "Да!Маркет" в Виннице.

Справедливости ради необходимо отметить, что после новогодних праздников ситуация начала меняться в лучшую сторону и некоторые магазины стали оживать. Как сообщил "ДС" Михаил Запорожченко, на сегодняшний день сеть рассчиталась с "Украинским продуктом" и сейчас компания возобновила поставки товара. "Насколько мне известно, в настоящий момент несколько магазинов сети закрыты, остальные ведут хозяйственную деятельность самостоятельно. Например, с нашей компанией каждая торговая точка в отдельности расплачивается за поставленный товар в течение трех дней", — уточнил он. Подтвердил это и Сергей Штефанюк, по словам которого руководство "Да!Маркета" минимизировало затраты, провело реструктуризацию и постепенно рассчитывается с поставщиками не только по текущей деятельности, но и по накопленным долгам.

Столичная торговая сеть "Да!Маркет" принадлежит российскому ООО "Далпорт Сити", основанному в 2002 г. и состоит из 10 супермаркетов в Киеве и одного — в Виннице.

    Реклама на dsnews.ua