• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпезные проводы. Эпоха кучмизма в новейшей истории Украины завершилась?

Реклама на dsnews.ua

20 января в истории президентской гонки, длившейся более 200 дней, была поставлена точка. Председатель палаты по гражданским делам Верховного суда Украины Анатолий Ярема объявил, что в удовлетворении жалобы Виктора Януковича на бездеятельность Центризбиркома суд решил отказать. Публикация имени победителя выборов в официальной прессе и последующая за этим торжественная инаугурация Президента Виктора Ющенко не только засвидетельствовали приход к власти в стране оппозиции, но и стали отправными точками для формирования новых украинских политических реалий, где найти место представителям старой эпохи будет крайне нелегко. К тому же в стане проигравших каждый по отдельности не прочь в будущем воспользоваться электоральным потенциалом, заработанным в прошлом году.

Дежавю не получилось
Три дня судебного процесса в ВС подтвердили предположения, что, во-первых, серьезных доказательств нарушений во время третьего тура у команды Януковича нет, а во-вторых, весь сыр-бор на улице Орлика им был нужен лишь для того, чтобы максимально оттянуть время вступления в должность нового главы государства. Судьи энное количество раз вынуждены были удаляться в совещательную комнату, дабы отклонять заведомо неперспективные отводы и ходатайства истца. За все время разбирательства лишь единожды желание стороны заявителя было удовлетворено: суд допросил члена ЦИК и креатуру КПУ Юрия Донченко, подписавшего итоговый протокол Центризбиркома с особым мнением. Однако этот последний козырь жалобщиков оказался мелковатым: г-н Донченко опроверг главное обвинение, что ЦИК при переголосовании второго тура бездействовала.

641 том так называемой доказательной базы состоял в основном из заявлений избирателей о фактах, являющихся, с их точки зрения, нарушениями законодательства. Таковыми, например, считались оранжевые шарфы членов участковых избиркомов, нахождение в кабинке для голосования во время заполнения бюллетеня гражданином его малолетних детей (яркий пример — голосование Виктора Ющенко) или помощь продуктами жителям палаточного городка на Крещатике (чем якобы отличилась жена спикера Владимира Литвина).

Выступления в суде отечественных защитников дела Януковича новых впечатлений не подарили, зато удивило поведение тройки приглашенных швейцарцев. Какая конкретная помощь была ими оказана в процессе, осталось загадкой. В то же время известным стал гонорар зарубежных юристов. По словам одного из них — Петера Шифферли, он и его коллеги получали за один час работы в Украине по 400 швейцарских франков (приблизительно $320) каждый. Такие немалые деньги почему-то платил швейцарцам некий "украинский друг".

Тихая передача власти
До последнего момента оставалось неопределенным, будет ли, несмотря на приглашение, присутствовать на инаугурации Ющенко экс-президент Леонид Кучма. Впрочем, в нынешнем формате приведения к присяге нового главы государства нахождение на церемонии бывшего гаранта Конституции стало необязательным, да и сам Леонид Данилович не очень-то стремился демонстрировать широкий жест передачи власти, учитывая то обстоятельство, что своим преемником он видел совсем другого кандидата. Однако какого-либо саботажа инаугурационных мероприятий со стороны старой власти не замечалось, скорее наоборот: оргкомитет торжеств возглавлял Николай Азаров, исполнявший обязанности премьера.

Не меньшую активность проявил старый МИД совместно с будущими хозяевами здания на Михайловской площади. Последнее время дипломаты занимались не только приглашением иностранных гостей на торжественное вступление в должность Ющенко, но и готовили первые его визиты. График поездок главы государства очень плотный: сегодня — встречи в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, завтра — выступление на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. 26 и 27 января новый Президент Украины примет участие в мероприятиях в связи с 60-й годовщиной освобождения гитлеровского концлагеря Освенцим в Польше, а также в среду нанесет короткий визит в Брюссель, где выступит в Европейском парламенте. 28 и 29 января, как ожидается, украинский лидер презентует пятилетний план развития страны на экономическом форуме в Давосе.

Вечные нереволюционеры
Практически все крупные бизнесмены тем или иным способом уже дали понять, что не считают себя в оппозиции к новой власти. Наиболее четко высказался Виктор Пинчук, подтвердив слова конкретным политическим шагом. С прошлой недели он стал членом новой парламентской группы "Демократическая Украина". Объединение возглавляет Игорь Шаров, и в его состав в основном входят депутаты, ранее вышедшие из фракции "Трудовая Украина". Участники группы не скрывают, что ориентируются на спикера Литвина и намерены войти в новое большинство в ВР. Колоритнее выглядит еще одно парламентское новообразование последних дней — "Группа промышленников и предпринимателей — Выбор народа". Несмотря на название, соратников Анатолия Кинаха здесь только трое, остальные фигуры (такие как Александр Кузьмук, Тариэл Васадзе, Анна Антоньева или Александр Колониари, еще недавно требовавший от отравленного Ющенко извинений за это самое отравление) в оранжевых настроениях ранее не замечались.

Реклама на dsnews.ua

Представители старой политической гвардии вовсю демонстрируют свое глубокое уважение к новому лидеру страны. Николай Азаров готов отдать все силы на консультации нового правительства, если, конечно, в его услугах будет нужда. Квинтэссенцией позиции политических аксакалов былой эпохи служат слова эсдека Леонида Кравчука: "Мы будем абсолютно поддерживать Виктора Андреевича в его добрых делах. Я хотел бы, чтобы Виктор Андреевич изменил жизнь Украины к лучшему".

Конец Януковича
В то время как в прошлый четверг народ раскупал газеты с официальным сообщением о победе Виктора Ющенко, глава АП Виктор Медведчук положил на стол Кучмы заявление о своей отставке. Аналогично поступили два его заместителя в администрации и четыре губернатора-эсдека. Как объяснил Нестор Шуфрич, именно таким образом они признали решение Верховного суда. Он считает, что в скором времени в парламенте будет сформирована новая оппозиционная коалиция, куда, кроме СДПУ(о), по его мнению, войдут Партия регионов и КПУ. Коммунисты устами Георгия Крючкова уже высказались о невозможности такого симбиоза. А партийный лидер Петр Симоненко заявил, что оппозиция должна формироваться только на базе левой идеологии, подразумевая под таковой исключительно свою — коммунистическую. Возможно, Компартия за год до парламентских выборов попытается отвоевать "украденный" Януковичем электорат.

Сам экс-премьер с продолжением активной карьеры затягивает. Он не определился, будет ли стараться попасть в действующую Верховную Раду, не знает толком и свою ближайшую стратегию оппозиционера. Может быть, Виктор Федорович понимает, что донецкие бизнесмены уже не верят в его политическое будущее и активно ищут ему замену. Тем временем перестройка у донетчан, вероятно, грядет и в организационном аспекте. Из возглавляемой Януковичем партии во всех регионах активно выходят номенклатурщики, унося по крупицам с собой былой политический багаж регионалов. Для Донбасса крайне актуален любой новый политпроект, пока электоральными победами не воспользовались другие. Показательно, что в недавних вялых акциях протеста в Донецке первую скрипку играли не местные, а ПСПУ Натальи Витренко, желающей вернуть былые позиции парламентской партии, прикрывшись, раз уж так надо, бело-голубым знаменем. Наступление на избирателей Януковича идет со всех сторон и повсеместно: в Крыму активизировался Леонид Грач, в Харькове — "новый демократ" Евгений Кушнарев. И это при том, что за дело еще в принципе не брались победители президентских выборов, которым в марте 2006 г. поддержка в 10-ти областях юго-востока наверняка не помешает.

    Реклама на dsnews.ua