• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Железная дорога повысит тарифы

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году "Укрзалізниця" заявила о повышении тарифов на перевозки грузов с 10 января. В силу последних печальных событий обещанное удорожание было отложено. Несмотря на это, с большой долей вероятности можно говорить, что стоимость перемещения грузов по украинским железным дорогам все же возрастет.

На прошлой неделе металлурги в очередной раз пожаловались на непомерные транспортные расходы. По словам главы ПХО "Металлургпром" Василия Харахулаха, в 2004 г. ГМК заплатил железнодорожникам 8,4 млрд грн. при обороте "Укрзалізниці" в 14 млрд грн. При этом убытки железнодорожников от перевозки пассажиров составили 2 млрд грн. Эти потери традиционно покрывают за счет грузоперевозок. Но, как заявляет Минпромполитики, промышленность больше не будет дотировать железную дорогу.

Напомним, что еще в декабре минувшего года Минтранс издал распоряжение о повышении ж/д тарифа на грузоперевозки на 16,7% с 10 января 2005 г. Однако Минпромполитики посчитало подорожание необоснованным и потребовало перерасчета. Как заявил замминистра промышленной политики Анатолий Федяев, "Укрзалізниця" продолжает работу над обоснованием новых тарифов. При этом он дал понять, что противиться подорожанию бессмысленно. В конечном итоге удорожание металлопродукции, которую "Укрзалізниця" закупает для своих нужд, стало одним из мотивов повышения тарифов.

Пока, судя по всему, Минпромполитики считает приемлемым повышение грузового тарифа не на 16,7%, а на 10–11%. Эта точка зрения основана на расчетах самих железнодорожников, которые представили данные о том, что из-за подорожания энергоресурсов их расходы на эксплуатацию дорожной инфраструктуры в 2004 г. выросли на 28%. Но поскольку "Укрзалізниця" с 1 июля минувшего года уже поднимала тариф на грузоперевозки на 17%, формально они могут потребовать закрыть образовавшуюся разницу. Главная сложность в изменении тарифов — необходимость их многократного согласования на различных уровнях. Поэтому Минпромполитики и "Укрзалізниця" пытаются вывести формулу расчета стоимости грузоперевозок в зависимости от уровня инфляции. Пока железнодорожники предлагают не трогать тариф, если индекс цен товаропроизводителей колеблется в пределах 4%. Если же он выходит за эти рамки, то стоимость перевозок адекватно корректируется. Однако промышленники считают, что в результате цена услуг железнодорожников будет меняться скачкообразно.

В любом случае очевидно, что принимать решение об изменении тарифов будет уже новый Кабмин. Минпромполитики не является прямым участником переговорного процесса по ценообразованию грузоперевозок: "Укрзалізниця" согласовывает свои предложения с АМКУ и Минэкономики и только после этого выносит их на заседание правительства. Также понятно, что новый Кабмин вряд ли пойдет на непопулярные решения в части удорожания пассажирских перевозок. Если так, то о простых формулах индексации инфляции на транспорте придется забыть. Скорее всего, участникам рынка перевозок опять предложат выстроить сложную систему договорных отношений с "Укрзалізницею", в которой отдельные производители или промышленные группы вполне могли бы добиваться от нее особых отношений в обмен на какие-либо услуги со своей стороны. В частности, уже сейчас Минпромполитики заявляет о возможности предоставления частным трейдерам 40%-ной скидки от существующего тарифа на пять-шесть лет, если перевозки будут осуществляться новыми вагонами.

    Реклама на dsnews.ua