• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США обещают открыть свой рынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе новоиспеченный госсекретарь США Кондолиза Райс поддержала предложение сенатора Ричарда Лугара отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. Наблюдатели расходятся в оценках последствий такого решения. По мнению одних, это поможет нам быстрее интегрироваться в Европу, другие же говорят, что взамен Белый дом потребует от Киева реальных торговых уступок.

Озвученное обещание ни к чему не обязывает американского госсекретаря, тем более что дано оно было весьма осторожно. Во время своего выступления в сенате США Кондолиза Райс уточнила, что отмена поправки Джексона-Вэника по отношению к Украине "произойдет в подходящий для этого момент". Аналогичные заявления неоднократно делали и американские послы в Украине, и сам Джордж Буш. Тем не менее поправка до сих пор не отменена. С тех пор, как конгрессмены Генри Джексон и Чарльз Вэник внесли ее в Торговый акт США, прошло более 30 лет, и Украина уже давно имеет все основания быть исключенной из списка стран, на которые распространяются торговые ограничения. Поскольку поправка Джексона-Вэника была направлена против государств, которые создают препятствия свободной эмиграции граждан. В далеком 1974 г. она была принята в отношении СССР в качестве ответного шага на создание барьеров для выезда евреев. Вашингтон запретил экспортировать в Советы высокотехнологическую американскую технику, установил к импортируемым из Союза товарам дискриминационные тарифы и налоги. Кроме того, с советских граждан Америка начала взимать больше номинального налог на эмиграцию и получение необходимых для этого виз и документов. Позднее эти ограничения были дополнены поправкой Стивенсона, запрещавшей предоставление займов и кредитов американским Экспортно-импортным банком. Украина как правопреемница Страны Советов получила в наследство и действие ограничительных норм. Правда, как заявляли чиновники США, они никоим образом не сказывались на торговых отношениях с Киевом, поскольку сенат ежегодно приостанавливал действие ограничительных норм в отношении нашей страны. Торговую индульгенцию от Соединенных Штатов получили только страны Балтии, Киргизия, Казахстан, Грузия и Армения. В отношении России и Украины Белый дом выбрал иную тактику, выдвигая дополнительные условия отмены поправки. Сегодня речь идет уже не о правах эмигрантов, а об условиях двусторонней торговли между странами. К примеру, россиянам, чтобы избавиться от вредной поправки, пришлось смягчить режим квот на импорт американской курятины. На экономическом аспекте США концентрируются и в переговорах с Киевом, который теперь сложно упрекнуть в нарушении прав эмигрантов — в свое время Объединенная еврейская община Украины и Всеукраинский еврейский конгресс обратились к президенту США с просьбой отменить поправку Джексона-Вэника по отношению к Киеву. Последний раз вопрос отмены поправки серьезно обсуждался еще во время премьерства Анатолия Кинаха. Тогда Вашингтон выдвинул нам условия о прекращении ценового демпинга при поставках металла. Возможно, и новому правительству американцы выдвинут экономические требования в обмен на окончательную ликвидацию ограничений Джексона-Вэника.

Однако оптимистично настроенные эксперты склонны считать, что США отменят поправку вскоре после формирования нового Кабмина без всяких дополнительных условий. С другой стороны, выйти из-под ее "опеки" можно и без договоренностей с Белым домом: членство страны во Всемирной торговой организации предусматривает ее автоматическое исключение из черного списка Джексона-Вэника. Но, по мнению депутатов теперь уже провластной "Нашей Украины", события будут разворачиваться в таком порядке: сначала отмена поправки, а потом членство в ВТО. Заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Игорь Осташ заверяет, что отмена поправки будет ближайшим шагом со стороны Соединенных Штатов, которые разблокируют переговоры между нашими странами по поводу вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

    Реклама на dsnews.ua