• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немцы дадут селу денег

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада ратифицировала соглашение о финансовом сотрудничестве, подписанное с правительством ФРГ. Уже в этом году селяне смогут получить дешевые долгосрочные кредиты на развитие предпринимательства. На получение дешевых денег могут рассчитывать и другие структуры, которые сумеют пролоббировать свои интересы в правительстве.

Межправительственное соглашение было подписано еще в феврале прошлого года по итогам проходивших тогда в Берлине украинско-немецких политических консультаций. В соответствии с договоренностью Германия пообещала предоставить нам заем на EUR11 млн на реализацию трех проектов: поддержка сельскохозяйственных и частных предприятий в сельской местности (EUR4 млн), развитие кредитования на селе (EUR3 млн) и поддержка эффективного использования энергии малыми и средними предприятиями (EUR4 млн). Еще EUR3 млн немцы готовы передать нам на безвозвратной основе для организации сопроводительных мероприятий, необходимых для реализации упомянутых проектов. Как правило, "сопроводительные" гранты расходуют на создание обучающих программ и бесплатные консультации для получателей займов, выделенных в рамках открытых кредитных линий. Однако, чтобы получить эти деньги, мы должны были соблюсти все положенные формальности и провести подписанное соглашение через Верховную Раду.

Согласившись легализировать вышеупомянутое соглашение, парламент учел весьма привлекательные условия привлечения немецких кредитов. Погасить их необходимо в течение 40 лет, причем первые 10 лет предоставляется отсрочка погашения основной суммы долга. Процентная ставка устанавливается на уровне 0,75% годовых, что в тридцать раз меньше средней процентной ставки на отечественном рынке. Выгоды Кредитного учреждения по восстановлению (KfW, Франкфурт-на-Майне), которое предоставит кредитные средства, заключаются в налоговых льготах — заимодатель не будет платить в Украине налоги со своего процентного дохода.

Субъектами выполнения соглашения выступают Минэкономики, Минфин и местные органы исполнительной власти, а остальные детали, в частности, исполнитель проекта, должны быть оговорены в дополнительном финансовом соглашении (от оперативности его подписания и будет зависеть дата перевода нам денег). В предварительных переговорах немцы предложили назначить главным исполнителем проекта Немецко-украинский фонд. Если Минфин не будет возражать, именно он в дальнейшем заключит договоры с уполномоченными банками, через которые и будет осуществляться кредитование наших коммерческих структур, соответствующих требованиям оговоренных программ финансирования. Среди наиболее вероятных кандидатов на получение статуса уполномоченного эксперты называют ПроКредит Банк, 20% акциями которого владеет KfW.

"Реализация финансового соглашения с Германией будет содействовать развитию кредитования в сельской местности, в том числе даст возможность получить долгосрочные кредиты малым предприятиям. Причем привлеченные средства не обязательно должны быть использованы только на поддержку аграрного сектора", — сообщил заместитель министра финансов Анатолий Шаповалов, представляя в сессионном зале законопроект о ратификации межправительственного договора. Впрочем, о настоящей интриге этого документа чиновники предпочли не распространяться. Один из пунктов соглашения предоставляет Кабинету Министров право по согласованию с правительством ФРГ заменить проекты, под которые выделяются средства, другими. Очевидно, при явном благоприятствовании Запада новой власти сделать это при желании будет несложно. А значит, дешевые кредиты могут и не дойти до села.

    Реклама на dsnews.ua