• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Компаниям указали на место. Кредиторы и налоговики смогут быстрее отыскать нерадивых должников

Реклама на dsnews.ua

Парламент начал исправлять собственные законотворческие ошибки. На прошлой неделе депутаты поддержали в первом чтении сразу два законопроекта, ликвидирующих противоречия в действующих нормативах относительно регистрации предприятия.

По словам инициатора новаций депутата Кирилла Полищука, поданные им на рассмотрение Верховной Рады законопроекты носят исключительно технический характер и призваны согласовать между собой нормы Хозяйственного и Гражданского кодексов, а также положения профильного Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". Однако предложенные изменения могут оказаться существенными для предприятий, умело использующих административный ресурс. Предпринимателям давно известна нехитрая уловка, когда компания регистрируется по одному адресу, где ее первые лица имеют хорошо налаженные связи с налоговыми органами и представителями местной власти, а работает — по другому. Этот незамысловатый трюк позволяет фирмам получить преференции по уплате местных налогов и сборов или избавить себя от излишнего внимания фискалов. "Подобные ухищрения не позволяют отследить правильность расчетов предприятий с казной, а местным органам исполнительной власти — эффективно планировать бюджеты. Очень часто бывает так, что предприятий в районе работает много, а деньги утекают неизвестно куда", — посетовал депутат Виктор Мироненко.

Возможность такой манипуляции открывалась благодаря параллельному существованию в Гражданском кодексе понятий "местонахождение" и "адрес" юридического лица без детальной расшифровки их смысла. После окончательного утверждения законопроекта "О внесении изменений в Гражданский кодекс относительно местонахождения юридического лица" формальный адрес предприятия утратит смысл. При регистрации будет браться во внимание место, где фактически работает исполнительной орган субъекта хозяйствования. Юристы говорят, что нововведение облегчит задачу судебных исполнителей по поиску скрывающихся должников, а значит, увеличит шансы их кредиторов получить обратно свои деньги. "Этим же законопроектом предлагается существенно расширить полномочия регистраторов, которым также предоставляется право вносить в государственный реестр записи о прекращении отягощений или об обращении взыскания на предмет отягощения, а также предоставлять выписки из госреестра", — рассказал депутат Юрий Кармазин.

Другие изменения коснулись положений Хозяйственного кодекса. Из текста документа собираются убрать норму, обязывающую предпринимателей в случае смены организационно-правовой формы предприятия перерегистрировать его. Соответственно, действующими останутся требования Гражданского кодекса и профильного закона о регистрации, которые требуют в упомянутом случае проходить процедуру легализации предприятия заново. Это означает, что компания, которая, к примеру, решила из ОАО сделать ЗАО (или наоборот), должна будет сначала закрыть действующую структуру, что достаточно проблематично хотя бы потому, что этому в обязательном порядке предшествует налоговая проверка, а уже затем открыть предприятие. Действие новых правил увеличит накладные расходы и растянет во времени прохождение процедуры изменения формы собственности. Впрочем, относительно последнего депутаты позаботились отдельно. Попутно из Хозяйственного кодекса парламентарии согласились убрать положение о десятидневном сроке регистрации субъекта предпринимательства. Таким образом, в соответствии с оставшимся действовать требованием регистрационного закона указанную процедуру уполномоченный орган должен будет провести в трехдневный срок. Правда, ускоренный режим регистрации, как и раньше, не будет распространяться на "специализированные" субъекты хозяйствования, скажем, различные фонды, партии или банки. Эти структуры легализируются в соответствии с требованиями их профильных законов. К слову, они вправе обидеться на законодателя еще и по другому поводу. Сейчас в отношении "специализированных" субъектов фактически действует правило двойной регистрации. Так, чтобы легализировать общественную организацию, ее необходимо зарегистрировать не только в уполномоченном органе исполнительной власти, но и в Минюсте.

    Реклама на dsnews.ua