• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сговор латифундистов. Правительство Крыма сделало шесть никому не известных ООО крупными землевладельцами

Реклама на dsnews.ua

15 января Генеральная прокуратура опротестовала постановление Совета Министров АРК о выделении шести коммерческим структурам более 300 га земли, ранее принадлежавшей Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику. Основанием для протеста стали сомнения прокуратуры в законности передачи земель.

Испарившиеся гектары
Совминовское постановление "Об утверждении результатов инвентаризации земель Южного берега Крыма, выдачи землепользователям правоустанавливающих документов на земельные участки", о котором идет речь, было принято 26 октября 2004 г. В нем Республиканскому комитету по земельным ресурсам поручалось уточнить границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника и выдать ему акт на право постоянного пользования земельным участком площадью 14,176 тыс. га. В этом рутинном, на первый взгляд, решении правительство полуострова весьма вольно обошлось собственно с площадью. Дело в том, что единственный до прошедшей осени документ, определявший площадь заповедника — постановление Совета Министров УССР от 1973 г., — называл совершенно иную цифру — 14,523 тыс. га.

Таким загадочным образом заповедник, где произрастают ценные виды растений и деревьев, "похудел" на 347 га. При этом в постановлении Совмина 302 га отнесли к землям запаса рекреационного назначения, остальные — к землям запаса лесного фонда. В другом пункте правительственного документа речь шла об упомянутых Генпрокуратурой шести ООО: "Солар Сити", "Шеруд", "Рудом", "Доман 2004", "Легион 2004", "БАСД". Однако во всей этой "заповедной" истории постановление крымского правительства было уже вторым этапом. Ему предшествовал загадочный указ президента "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника" от 18 октября.

Стоит отметить, что правительство автономии работало в состоянии безумной спешки: президентский указ был передан в Совмин по факсу, на нем отсутствовал номер, а вместо гордых имен шести латифундистов в постановлении крымских чиновников длительное время фигурировали пустые строки. Немного позже указ главы государства получил номер — 1258/2004 от 18.10.04. Кстати, именно в этом документе впервые появилась новая площадь заповедника — 14,176 тыс. га. Чем вызвана подобная спешка, догадаться несложно: в октябре страна жила надвигающимися выборами главы государства.

Крымские власти объясняли изменение площади угодий тем, что, мол, Ялтинский горно-лесной заповедник существовал де-юре, а вот де-факто точных его границ никто не определял. Кроме постановления Совета Министров УССР, определявшего его площадь, других документов у заповедника не было. А указ президента как раз и был направлен на то, чтобы Совмин АРК установил границы и выдал заповеднику госакт. Помимо этого, утверждали чиновники, еще до указа по поручению г-на Кучмы была проведена инвентаризация земли, выявившая более 300 га, которые лишь считались заповедными, но таковыми не являлись. По их словам, это в основном каменистые территории, где нет лесного покрова, и они не представляют ценности с точки зрения природоохранного объекта. А коль так, то землицей решили побаловать "великолепную шестерку".

Пропавшая грамота
Если верить разговорам в совминовских коридорах, то некоторые коммерческие структуры, которым в октябре перепали заповедные гектары, с большим уважением относятся к исполнительному директору киевского "Русского клуба" Максиму Курочкину. В конце года крымские СМИ заговорили о нем в связи со скандалом в Симеизе. "Неизвестные захватили поссовет и с оружием в руках требовали от поселкового головы Николая Макаренко подписать документы на передачу 100 гектаров заповедной земли некой коммерческой фирме", — писала тогда газета "Первая Крымская".

А тут как нельзя кстати подоспела проверка Генпрокуратуры. О том, что "к нам едет ревизор" из Генпрокуратуры, в Симферополе знали еще в конце прошлого года и ожидали, что наиболее тщательному разбору будут подвергнуты все земельные дела, каким-либо образом связанные с бывшим премьер-министром Украины. Проверяющие прибыли сразу после праздников и засели в Рескомземе. Уезжать пока не собираются. При этом не исключено, что в ближайшее время могут всплыть еще и другие интересные подробности использования крымских земель. Разумеется, все будет зависеть от команды сверху.

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, надзиратели поинтересуются и подконтрольностью таинственных ООО, которым посчастливилось стать крупными землевладельцами. Нынче узнать, что это за таинственные структуры, весьма проблематично. Кстати, уже выяснилось, что в прошлую среду из архива главной земельной структуры в автономии документ был изъят, копии уничтожены. Видимо, вскоре стоит ожидать появления очередной версии "заповедного" постановления.

    Реклама на dsnews.ua