• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марианна Глотова:. "В Украине преобладают "инициативные предприниматели"

Реклама на dsnews.ua

Прошлый год оказался довольно удачным для рынка минеральных вод. Производители отмечают как количественный, так и качественный рост продаж. И все же главной сенсацией-2004 стало объединение компании "ИДС" ("Индустриальные и дистрибуционные системы", ТМ "Миргородская", "Старый Миргород", "Аляска", "Сорочинская") с "Оскаром" и "Нова" (соответственно производитель и дистрибьютор ТМ "Моршинская"). О перспективах рынка и объединенных компаний "ДС" рассказала директор "ИДС" по маркетингу Марианна Глотова.ДС — Какие основные тенденции рынка минеральных вод проявились в прошлом году? — Главная тенденция — рынок продолжал стремительно расти. В 2004 году, по нашим данным, он увеличился на 17%. Его объем составил около 992 миллионов литров. Рынок рос за счет среднего и нижесреднего ценовых сегментов. Продолжает расширяться категория негазированной воды. В прошлом году этот рост достиг 55–60% (усредненный ежегодный рост до 2003 года составлял около 35%). Изменились и факторы, влияющие на выбор потребителя. Все меньшее значение при выборе играет цена. Потребители больше обращают внимание на полезные свойства воды, известность марки. Они стали более уверены в качестве бутилированных вод, что обусловлено доверием к крупным производителям.

ДС — В чем вы видите главное отличие рынка Украины от других стран СНГ? — Практически во всех странах СНГ лидерами на рынке минеральных вод являются транснациональные компании — Coca-Cola и PepsiСo. Украина — это, пожалуй, единственная страна в СНГ (если не считать Грузию с ее "Боржоми"), где отечественный производитель — Миргородский завод минеральных вод, входящий в структуру "ИДС", — контролирует львиную долю рынка, а Coca-Cola занимает лишь почетное третье место. Это связано с тем, что исторически на нашем рынке сложились сильные местные игроки, которые смогли предложить оригинальные модели развития и маркетингового поведения. В результате этого сегодня существует жесткая конкурентная среда, требующая от каждой компании все более эффективных решений, умения работать на перспективу.

ДС — Какие предпосылки стали основополагающими для объединения с "Оскаром" и компанией "Нова"? — Во-первых, это возможность усилить присутствие в новых сегментах рынка. В нашем портфеле имеется практически полный набор качественных природных минеральных вод. Это наиболее популярная в Украине лечебно-столовая вода "Миргородская", питьевая вода "Старый Миргород", столовые воды разных вкусов — "Аляска" и "Сорочинская". А теперь у объединенной компании появится продукт, которого явно не хватало — "Моршинская" — уникальная природная вода с низкой минерализацией из Прикарпатского региона. Во-вторых, сама по себе интересна близкая нам по духу команда "Моршинской", которая за четыре года смогла обеспечить мощный рост своему брэнду и перевести его с 19-й позиции на рынке в 2000 году на вторую — в 2004-м. Поэтому такое слияние поможет объединить опыт успешной работы, потенциал наших дистрибуционных сетей, наших специалистов, а значит, еще более усилить наше лидерство на рынке.

ДС — Это не первый опыт консолидации для "ИДС". Оцените результаты вашего объединения с GG&MW. — Результатами объединения усилий с Georgian Glass&Mineral Water — грузинской компанией, которая занимает лидирующие позиции на российском рынке, мы удовлетворены обоюдно. "ИДС" получила возможность предложить потребителям в Украине натуральный "Боржоми", который добывается и разливается в Грузии, и всего за один год смогла увеличить объемы его продаж на 53%. В то же время мы использовали дистрибуционную сеть "Боржоми" в России для продвижения нашей "Миргородской", что также дало неплохие результаты.

ДС — Какие перспективы у украинских компаний в СНГ? — Перспективы скорее оптимистичны, нежели пессимистичны. Начнем с того, что в наших странах тип предпринимателей разный. В Украине преобладают так называемые "инициативные предприниматели", которые быстрее реагируют на рыночные изменения, приспосабливаются к новым условиям. А, например, в России предприниматели более консервативны. Поэтому когда наши компании выходят на российский рынок, имея качественный продукт, навыки управления брэндом и создания дистрибуции, обладая опытом жесткой конкурентной борьбы в Украине, то они, как правило, быстро добиваются успеха. Беседу вел Александр Владимиров

    Реклама на dsnews.ua