• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лизинг по-украински. Будущее активов лизинговой компании "Украгромашинвест" становится все менее прогнозируемым

Реклама на dsnews.ua

Лизинговую компанию "Украгромашинвест" ждут новые перестановки. Фонд государственного имущества инициировал проведение внеочередного собрания акционеров компании 10 марта для вывода из нее 18 пакетов акций предприятий аграрного машиностроения. Одновременно приватизационное ведомство изучает информацию о выводе наиболее ценных активов из компании, состоявшемся в середине 2004 г.

"Британскоподданные"
Ситуацию с "Украгромашинвестом" можно считать весьма показательным примером украинской приватизации эпохи "дикого капитализма". Компания была создана Кабмином в 1998 г. для финансирования производства и закупки сельскохозяйственной техники с передачей ее аграриям в лизинг. В уставный фонд компании были внесены пакеты акций в общей сложности около 40 предприятий сельхозмашиностроения на общую сумму 20 млн грн.

В 1999 г. правительство решило, что для повышения эффективности лизинга в стране нужно привлечь в "Украгромашинвест" частный капитал, что и было сделано годом позже. Уставный фонд компании был увеличен до 58 млн грн., а доля государства сократилась до 50%+1 акция. Владельцем остальных акций стала загадочная компания Interlink Overseas Corp Ltd. из далекой Великобритании, украинские корни которой проявились почти сразу после назначения президентом "Украгромашинвеста" бизнесмена Сергея Харовского. Об этом человеке широкой общественности известно только то, что он имеет опыт работы в контрольной службе Администрации Президента Украины.

"Интерпайпирование"
В 2003 г. в структуре собственности "Украгромашинвеста" произошли изменения, которые определили нынешнее бурное развитие событий вокруг и внутри компании. Акционером лизингового холдинга стала корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука, которая заявила о начале масштабной программы развития сельского машиностроения. В сферу интересов днепропетровской корпорации попали, прежде всего, такие гиганты, как Харьковский тракторный завод и предприятие "Херсонские комбайны".

Амбиции "Интерпайпа", который, по разным оценкам, выкупил у Interlink около 25% акций "Украгромашинвеста", проявились в полной мере в прошлом году. В феврале г-н Харовский был лишен контроля над херсонским производителем комбайнов — уволен с должности председателя его наблюдательного совета, а в июле на собрании акционеров "Украгромашинвеста" бизнесмен был выведен из НС уже самой лизинговой компании, куда вошли два представителя "Интерпайпа". Тогда же вместо лояльного г-ну Харовскому Сергея Хорошайлова главой правления "Украгромашинвеста" стал днепропетровец Александр Куликович.

Реклама на dsnews.ua
Канадская компания
Но между всеми этими кадровыми перестановками, по сведениям ФГИУ, уставный фонд "Украгромашинвеста" немного похудел. Источник в ФГИУ заявил "Українським Новинам", что в середине 2004 г. экс-руководство компании во главе с председателем правления Сергеем Хорошайловым продало компаниям—нерезидентам Украины ряд пакетов акций предприятий, принадлежавших "Украгромашинвесту". По его словам, наблюдательный совет "Украгромашинвеста" не давал правлению разрешения на отчуждение имущества компании.

В 2004 г. в соответствии с выписками из реестров акционеров на некоторых предприятиях, акционером которых являлся "Украгромашинвест", изменилась структура собственности. В частности, в середине 2004 г. канадская компания Katredes 4065689 Canada Inc. была внесена в реестр акционеров завода "Херсонские комбайны" как владелец 61% его акций. На начало 2004 г. канадцы владели лишь 20% акций "Херсонских комбайнов", а 50% завода тогда принадлежало "Украгромашинвесту". В июне 2004 г. Katredes 4065689 Canada Inc. стала владельцем 26% акций Харьковского тракторного завода и 27,027% акций завода "Фрегат" (эти акции также принадлежали "Украгромашинвесту").

Перемены
В сентябре прошлого года произошло еще одно событие, которое оказывает прямое влияние на судьбу "Украгромашинвеста". Кабмин решил реструктуризировать компанию. В соответствии с постановлением правительства "Украгромашинвест" обязан был вернуть ФГИУ пакеты акций 18 предприятий. Лизинговая компания должна была получить 27,62% акций Харьковского тракторного завода и 19,33% завода "Фрегат" (Николаевская обл.). Эти рокировки позволили бы "Украгромашинвесту" сконцентрировать 53,62% Харьковского тракторного завода и 46,35% "Фрегата", а доля ФГИ в "Украгромашинвесте" после этого должна была уменьшиться до 25%+1 акция. 10 марта ФГИУ намерен провести собрание акционеров "Украгромашинвеста", на котором планируется рассмотреть вопрос изъятия из уставного фонда компании пакетов акций 18 предприятий.

Впрочем, шансов на реализацию этого плана не так много, поскольку сентябрьское решение новая украинская власть имеет все основания посчитать лоббистским и отменить. Что же касается отчуждения активов "Украгромашинвеста", то в ФГИУ говорят, что если данные подтвердятся официально, то приватизаторы будут добиваться возврата собственности в судебном порядке. Однако в марте Кабмином и ФГИ будут руководить уже другие люди со своими взглядами на жизнь. И в поле их зрения, судя по всему, "Интерпайпу" лучше попадать нечасто. Поэтому корпорации раздувание конфликта, пожалуй, ни к чему — вероятно, она будет пытаться разрешить ситуацию мирно.

<справка> Кабмин распорядился изъять из УФ "Украгромашинвеста" по 50%+1 акция "Львовсельмаша", "Киевсельмаша", по 26% КБ "Бердянсксельмаш", Могилев-Подольского машзавода, Партизанского исследовательского завода (Херсонская обл.), "Серп и молот" (Харьков), "Уманьферммаша", Харьковского завода тракторных двигателей, Чугуевского завода топливной аппаратуры, "Ривнесельмаша", "Продмаша" (Одесса), по 25%+1 акция Бердичевского САТП-0651, Калиновского машзавода, "Каменец-Подольсксельмаша", "Коломиясельмаша", Одесского СКТБпродмаша, УкрНИИпродмаша (Киев), Купянского литейного завода. "Украгромашинвест" владеет блокирующими пакетами акций (от 25 до 50%) 33 предприятий, контрольными (более 50%) — 5 предприятий.

Крупнейшие активы "Украгромашинвеста"

Предприятие

Акционеры

Харьковский тракторный завод

12,127% — ЗАО "Редан" (Харьков), 10,35% — "Укринвест" (Харьков), 12,867% — "ХТЗ-Инвест" (Харьков), 26% — Katredes 4065689 Canada Inc. ("Украгромашинвест"), 27,6% — ФГИ

"Kрасная звезда" (Kировоград)

53,65% — "Гидрокомплект" (Kировоград), 26% — "Украгромашинвест"

Лозовский кузнечно-механический завод (Харьковская обл.)

19,38% — "У.П.Э.K." (Харьков), 14,99% — "Инвестресурс" (Харьков), 51,56 — "Украгродеталь" (Харьков, на 50% принадлежит "Украгромашинвесту")

"Херсонские комбайны"

61% — Katredes 4065689 Canada Inc. (на начало 2004 г. "Украгромашинвест" владел 50% акций, Katredes — 20%)

"Фрегат"

19,327% — ФГИ, 18,8% — "KИНТО Kапитал" (Kиев), 15% — "Форвард" (Харьков), 27% — Katredes 4065689 Canada Inc. (ранее — "Украгромашинвест")

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" в 2005 г. Вы можете прочитать более свежие статьи о выходе лизинговой компании "Украгромашинвест" из сферы влияния Виктора Пинчука, или о конфликте харьковской группы "Восток" и винницкой КМТ за "Ковельсельмаш". Также на сайте опубликована статья о взаимоотношениях Ильи Кошкина и Сергей Хорошайлова.

    Реклама на dsnews.ua