• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Долги "Свемы" подсчитали

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие дни в Хозяйственный областной суд Сумской области будет направлен реестр кредиторских требований к ОАО "Свема". Как сообщил "ДС" распорядитель имущества должника Александр Сугоняко, прием долговых требований прекращен 10 января. Сейчас проводится ревизия заявленных долгов, и в ближайшие дни будет уточнена сумма задолженности. Ее объем уже превышает 150 млн грн.

Очередная процедура банкротства "Свемы" начата Хозяйственным судом Сумской области 29 октября 2004 г. по иску КП "Шосткинский горводоканал", которому завод задолжал 1 млн грн. 18 ноября суд наложил запрет на отчуждение имущества и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Самые существенные претензии "Свеме" выставили газопоставщики "Итера", "Сумыгазсбыт", "Инфогаз", "Киевтрансгаз", "СД".

Известный на весь СССР производитель кино- и фотопленок пребывает в стагнации чуть ли не с самого начала становления украинской государственности. Предприятие даже теоретически не могло выдержать конкуренции с Agfa, Kodak, Fuji и другими известными компаниями. За последние годы полуживую "Свему" несколько раз пытались то обанкротить, то продать. Пик исков кредиторов, равно как и попыток ФГИУ найти химическому гиганту собственника, пришелся на XXI век. Правда, ни кредиторы, ни ФГИУ пока так и не добились своего.

Акции "Свемы" Фонд пытался продать несколько раз. Осенью 2002 г. с молотка пробовали пустить 35% акций, но желающих обзавестись этим имуществом не нашлось. В январе 2003 г. ФГИУ повторил попытку, увеличив пакет до 41,6% акций, но еще до начала конкурса чиновники Фонда выражали большие сомнения в его перспективах. Пророчества оправдались — заявок на пакет не подал никто. Поэтому ФГИУ начал рассматривать возможность реструктуризации завода и продажи его по частям. В общем-то, дробление "Свемы" могло бы помочь предприятию — к некоторым производственным участкам перманентно проявляют интерес различные отечественные и зарубежные бизнесмены. В 2000–2001 гг. завод даже получал от россиян предложения о создании СП на базе производств светочувствительных материалов и желатина. В 2003 г. украинские предприниматели выражали готовность реанимировать выпуск композитов, лакокрасок и упаковки. Говорят, что этим проектом живо интересовался губернатор Сумщины Владимир Щербань. Тогдашний директор "Свемы" Александр Голощапов, которого в регионе считают весьма лояльным к Владимиру Петровичу, о перспективах реструктуризации своего предприятия вещал с огромным воодушевлением. Примерно в "реструктуризационный" период было возбуждено очередное дело о банкротстве "Свемы" (до этого кредиторы судились с заводом дважды, но оба раза предприятию удавалось подписать мировые соглашения). Но, несмотря на поддержку губернатора, г-н Голощапов был уволен. После назначения на пост руководителя предприятия Юрия Чмыря в конце 2003 г. разговоры о реструктуризации как-то незаметно стихли, да и интерес губернатора к объекту несколько подупал.

В прошлом году проекты вывода "Свемы" из кризиса публично не обсуждались. А нынешнее дело о банкротстве может зайти гораздо дальше предыдущих. По словам г-на Сугоняко, предварительный анализ показывает, что стоимость активов значительно меньше суммы заявленных долгов. Соответственно, будущее бывшего флагмана советской химии представляется туманным.

Сегодня на заводе стабильно работают только два-три из почти 80 видов основного производства — изготовление рентгеновской и кинопленки и связанный с этим выпуск серебросодержащих материалов. Также действуют несколько небольших производственных линий. Возможно, именно они через пару лет и останутся единственным наследием лидера советской промышленности.

    Реклама на dsnews.ua