• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Синельниковские молочники реорганизовались

Реклама на dsnews.ua

Под Новый год ГКЦБФР аннулировала свидетельство о выпуске акций ОАО "Синельниковский молочный завод" (ОАО "СМЗ") в связи с ликвидацией акционерного общества. Как сообщила "ДС" директор предприятия Ирина Буйлук, решение о ликвидации было принято на собрании акционеров ОАО. При этом молочники не намерены сворачивать деятельность и продолжат существование в форме одноименного ООО. По некоторым данным, прежде чем ликвидировать ОАО, его акции сконцентрировали несколько местных предпринимателей, которые и провели преобразования.

В свое время синельниковское предприятие, как и другие подобные объекты, закупало сырье у животноводов и после первичной переработки поставляло его на крупные молкомбинаты — в областной центр или в соседний Павлоград. Эта деятельность осуществлялась в рамках ассоциации "Днепрмолпром". Однако впоследствии крупные производители молочной продукции отказались от услуг посредников. В свою очередь мелкие производители молока, чтобы остаться на плаву, вынуждены были потратиться на упаковочное оборудование и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время, располагая мощностями по переработке 15 т молока в сутки, Синельниковский молокозавод производит восемь наименований молочной и кисломолочной продукции. В регионе продукция синельниковских молочников, конечно, не столь заметна, как продукция Павлоградского молкомбината (ТМ "Фанни"), Днепропетровского молокозавода (ТМ Rainford) или комбината "Приднепровский" (ТМ "Злагода"), однако она исправно продавалась в Днепропетровске, Павлограде, Синельниково и Запорожье.

Впрочем, наличие в регионе известных брэндов не столько затрудняет доступ мелких производителей к потребителю, сколько осложняет закупку молока у животноводов, предпочитающих работать с крупными предприятиями. В последнее время даже небольшие мощности СМЗ не были загружены полностью. Проблемы с молоком и привели к тому, что новое ООО уже полностью перешло на переработку давальческого сырья. Как заявили на предприятии, после реорганизации Синельниковский молокозавод сохранит сбытовую сеть, а работа с давальческим сырьем позволит полностью загрузить мощности.

    Реклама на dsnews.ua