• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиров оставят без документов

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк прибавил себе полномочий при проверках коммерческих банков. Начиная с 27 января инспекторы НБУ смогут выносить из проверяемых финучреждений необходимые документы. Правда, банкиры уверяют, что новыми правами нацбанковцы смогут пользоваться недолго. В самое ближайшее время их оспорят в суде.

Согласно постановлению НБУ №493 его проверяющие могут выносить из банков копии документов, в том числе изготовленные методом сканирования или фотокопии, для присоединения их к материалам инспекции. Причем они должны иметь доступ ко всем необходимым для работы материалам, даже к тем, что составляют банковскую тайну. Если потребуется, то руководство проверяемых банков обязано обеспечить нацбанковским ревизорам встречи и оперативную связь с руководителями интересующих их подразделений. Банковским менеджерам также предписано гарантировать корректное поведение своих подчиненных во время проверок (правда, критерии корректности Нацбанк прописывать не стал).

Кроме всего прочего, инспектируемым банкам вменено в обязанность создание комфортных условий для работы нацбанковских проверяющих. На период работы в финучреждении им должны обеспечить свободный вход и выход из всех его помещений на протяжении рабочего дня, а также выделить служебные помещения, оборудованные необходимой мебелью, несгораемым шкафом для хранения документов, компьютером, калькулятором, и обеспечить возможность пользоваться телефоном и средствами множительной техники. На протяжении всего периода проверки вход в предоставленное ревизорам помещение без их разрешения запрещен.

Расширение прав инспекторов, естественно, не вызвало особой радости в коммерческих банках. И еще до вступления в силу нового документа они заговорили о его обжаловании. "Киевский банковский союз готовит жалобу на постановление НБУ №493. Полагаю, что у суда найдется достаточно оснований не только для отмены постановления, но и для оценки действий Минюста, зарегистрировавшего этот явно незаконный документ, который фактически разрешает проверяющим НБУ проводить обыски", — рассказал "ДС" президент ассоциации "Киевский банковский союз" Леонид Черновецкий. Напомним, что ранее КБС уже обжаловал норму постановления Нацбанка, предоставляющую уполномоченным работникам и руководителям НБУ требовать от проверяемого банка предоставления копий документов, подтверждающих валютные операции, и выносить их из помещения. Сейчас банкиры опасаются как за проведение ревизий у себя, так и за то, что нацбанковская практика работы с проверяемыми учреждениями в случае их пассивности распространится и на другие сферы деятельности. "Принятие данного постановления может привести и к тому, что ведомства, курирующие другие отрасли экономики, тоже примут подобные документы с тем, чтобы иметь возможность выемки материалов в любой момент с любого предприятия. Другое дело, что НБУ должен проверять банки на предмет их кредитоспособности или на соблюдение валютного законодательства", — отметил г-н Черновецкий.

    Реклама на dsnews.ua