• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заемщики стали переборчивыми. Развитие кредитного рынка может разочаровать банкиров

Реклама на dsnews.ua

Кредитный рынок, еще в декабре задыхавшийся от нехватки ресурса, возрождается в рекордные сроки. На межбанковском рынке ставки упали с декабрьских 45 до 1–1,5%. За кредитами больше не стоят очереди, зато появилась новая проблема — деньги тяжело продать. Банки, воспользовавшиеся стабилизационными кредитами во время политического кризиса, уже сейчас заявляют, что послушаются совета Нацбанка и досрочно вернут ему одолженные средства.

Банки закормили ресурсами
Желание вернуть раньше срока стабилизационные кредиты Нацбанка больше никого не удивляет. Поскольку все понимают, что выгоднее занимать деньги на межбанке, платя за них по 1,5%, нежели отдавать 15% контролирующему органу. По мнению специалистов, к началу февраля с центробанком рассчитаются крупные банки, на месяц выплаты НБУ могут отсрочить лишь банки второго и третьего эшелонов. Главной проблемой для последних может стать предвзятое отношение коллег. Банкиры не скрывают, что после финансовых потрясений в ноябре–декабре 2004 г. они с еще большей осторожностью относятся к выбору контрагентов на межбанке. Свою роль сыграли как нынешние оценки финансового положения коллег, так и запомнившиеся истории с невозвратами по кредитам на межбанковском рынке. "Из 50 банков, с которыми мы решили работать еще до появления ограничений Нацбанка (знаменитое постановление №576. — "ДС"), сейчас продаем ресурс только 40", — рассказал в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Трансбанка Сергей Щербина.

Резкое удешевление ресурса, наблюдающееся последнее время, поясняют активным притоком средств со стороны населения, которое банки ощутили уже в первые рабочие дни 2005 г. Впрочем, финансисты не исключают, что достаточно скоро им придется позабыть о высокой ликвидности. "Ряд банков, которые в период кризиса сумели получить средства НБУ, пока не нуждаются в дополнительных ресурсах. Вероятнее всего, ресурсы на межбанке подорожают только тогда, когда большая часть кредитов будет возвращена", — предположил начальник аналитического управления АКИБ "УкрСиббанк" Владимир Носов. Если же интенсивность притока вкладов граждан позволит финансистам не только гасить долги перед НБУ, но и поддерживать на высоком уровне ликвидность, то специалисты ожидают, что в ситуацию серьезно вмешается Нацбанк. Вероятно, он, как и любой добропорядочный центробанк мира, лишь поначалу будет радоваться росту ликвидности рынка. Однако достаточно скоро вспомнит, что избыток денег, выливающийся в увеличение кредитования, создает условия для повышения цен. Как известно, Нацбанк не отказывался от своей роли борца с инфляцией, поэтому в 2005 г. будет продолжать прилагать максимум усилий для связывания излишней денежной массы. Правда, банкиры полагают, что НБУ возьмется за старое не ранее следующего месяца: финансисты не исключают, что центробанк отменит все поблажки по резервированию, которые он оперативно прописал своими постановлениями во время финансовых потрясений в декабре. "Можно предполагать, что Нацбанк будет бороться с излишней ликвидностью посредством резервирования. Однако я все-таки считаю, что ужесточение норм резервирования произойдет не ранее 10–15 февраля", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Заемщики научились ждать
Финансисты надеются, что Нацбанк будет взвешенно подходить к регулированию кредитного рынка, не провоцируя дефицита ресурса. В противном случае впросак попадут не только банки, но и их клиенты. Правда, они в последнее время изрядно удивляют банкиров изменением своей финансовой политики. Еще в декабре клиенты никак не реагировали на уверения банкиров, что ставки упадут с улучшением политической ситуации в стране. И в панике готовы были кредитоваться чуть ли не за любые деньги, опасаясь, что позже им вообще не удастся получить финансирование. Теперь они все активнее принимают на веру прогнозы по кредитному рынку. В банках сообщают, что клиенты, проекты которых позволяют повременить с кредитованием, понемногу отзывают заявки на ресурсы. "Некоторые банки испытывают трудности с вложением средств, поскольку анализ рынка показывает, что определенные банки привлекают ресурсы населения по слишком высоким ставкам. Однако пока это не массовая проблема", — поведал "ДС" Владимир Носов. Клиенты собираются выжидать с кредитованием вплоть до того момента, пока ставки на кредитном рынке не выровняются до приемлемого уровня. Это притом что многие заемщики дожидались ресурса еще с начала декабря. Напомним, что тогда Нацбанк ограничил права подопечных в активных операциях. И на получение кредитов могли рассчитывать лишь заемщки остро нуждавшиеся в оперативном кредитовании либо VIP-клиенты.

Как правило, предприниматели верят прогнозам финансистов, что стоимость ресурса упадет к весне, и переносят реализацию новых проектов, связанную с получением кредитов, на апрель–май. При этом далеко не все из них готовы к тому, что в случае старта очередной кампании Нацбанка по связыванию денежной массы (прежде всего посредством повышения резервных норм) банкиры пересмотрят свои прогнозы. И кредитные ставки не будут опускаться столь стремительно, как предполагается сейчас, — до 16–20% годовых в гривне (в зависимости от банка).

В этой ситуации специалисты не исключают, что настоящим спасением для заемщиков может стать иностранный капитал. Финансисты в данный момент отмечают повышенный интерес к Украине со стороны западных коллег. "Последнее время иностранцы наперебой присылают заявки на исследования отраслей украинской экономики и заказы на обзоры наших рынков. После такой разведки стоит ожидать увеличения лимитов на Украину", — рассказал "ДС" Сергей Щербина.

Если зарубежные деньги потекут в страну, не исключено, что ставки по кредитам на конечного заемщика станут более существенно снижаться в той группе банков, которая будет иметь доступ к большому количеству зарубежных кредитных линий. Особенно если после всех политических свершений новая власть начнет получать авансы от Европы в виде, например, повышенных страновых рейтингов (за этим происходит автоматическое удешевление ресурсов, заводимых в страну). Первым это сделал на прошлой неделе Fitch, который повысил долгосрочный рейтииг Украины с В+ до ВВ-. Прогноз — стабильный.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua