• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европадение. Американская валюта стремительно отыгрывает утраченные позиции

Реклама на dsnews.ua

Доллар начал восстанавливаться рекордными темпами. Публикация экономических показателей Штатов за 2004 г. и заявления Федеральной резервной системы сделали свое дело — с декабрьских $1,3668/евро за три недели нового года валюта США выросла до $1,2962/евро. После стремительного падения евро рынок с замиранием сердца ждет новостей. От того, чья экономика — Европы либо Америки — будет выглядеть лучшим образом, а центробанки более решительными, будет зависеть, в какую из валют потекут иностранные инвестиции.

Экономика играет за доллар
На сегодняшний день инвесторов больше привлекает доллар. За последние пару недель его поддержали сразу с нескольких сторон. Поначалу рынок сдабривали хорошими показателями американской экономики. Согласно последним данным, во вторую неделю 2005 г. там на 48 тыс. уменьшилось количество заявлений на пособие по безработице. Еще одним фактором, свидетельствующим о росте благосостояния янки, стало увеличение почти на 200 тыс. количества строительств новых домов. После такой информации рынок уже достаточно вяло реагировал на данные о росте дефицита торгового баланса Штатов, который в ноябре составил рекордные $60,3 млрд (увеличившись в сравнении с октябрем на 7,7%). А в былое время нелестные отзывы об американской торговле могли на немалый срок отпугнуть инвесторов, которые достаточно быстро обвалили бы доллар.

Однако в текущем году американская валюта очень оперативно сглаживает подобные шероховатости. Для роста на прошлой неделе ей оказалось достаточным публикации объемов покупок иностранцами американских долгосрочных ценных бумаг: в ноябре они составили $81 млрд вместо прогнозируемых ранее $50–60 млрд. То, что инвестиции в ЦБ более чем на $20 млрд превышают дефицит торгового баланса, убедило инвесторов в возможностях США с лихвой покрыть дефицит своего торгового баланса за счет притока зарубежного капитала. Еще больше аргументов в пользу покупки доллара у участников рынка появилось после того, как ФРС заявила о готовности при необходимости увеличить учетную ставку, повысив тем самым привлекательность вложений в экономику Америки. Специалисты уверены, что последняя новость сыграла решающую роль в росте курса доллара. "Важность заявлений руководства ФРС выше, чем экономических показателей", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

В ближайшее время судьба американской денежной единицы во многом будет зависеть именно от поведения ФРС. "Все ждут повышения ставок. Если учесть, что сейчас инвесторы серьезно вложились в доллар в расчете на обещанное повышение учетной ставки Федеральным резервом, то можно прогнозировать резкое падение доллара в ситуации, когда ФРС не сдержит слова", — рассказал "ДС" начальник казначейства Первого инвестиционного банка Тарас Кияк. Параметры возможной девальвации американской валюты называть пока не берутся. Единственное, в чем уверены банкиры, так это в том, что доллар не вернется к декабрьским $1,3668/евро. Прошлогоднее падение поясняют исключительно спекулятивными действиями, которые сейчас уже нереально повторить. "Традиционно перед новым годом рынок становится, что называется, "узким" — малоликвидным с точки зрения и количества участников, и объемов заключаемых сделок. Большой рынок отдельно взятым операторам в обычных условиях трудно двинуть в нужную сторону собственными усилиями, поскольку в торгах участвуют совершенно разные игроки с разными целями и значительными ресурсами в придачу. Когда же по причине праздничных дней рынок сужается, наступает черед спекулянтов, которым в такой ситуации удается его раскачать", — говорит Сергей Борисов.

Неблагодарные прогнозы
Полная неопределенность на рынке из-за неясности в поведении ФРС и Европейского центробанка провоцирует сегодня самые разные прогнозы дальнейшей судьбы доллара. Нередко они являются просто полярными. Так, согласно прогнозам британского банка HBOS, американская валюта будет укрепляться просто семимильными шагами. В декабре 2005 г. ее курс достигнет $1,23/евро, а в декабре 2006 г. — $1,14/евро. Менее оптимистично на денежную единицу Америки смотрят в исследовательской компании The Economist Intelligence Unit, ее специалисты уверены, что среднегодовой курс будет находиться на уровне $1,4/евро. Опрошенные же "ДС" украинские эксперты полагают, что средним в 2005 г. курсом станет $1,33–1,34/евро. Предполагается, что к нему валюта США подберется еще в первом полугодии.

Примечательно, что финансисты настаивают на коррекции курса с нынешней отметки $1,29/евро в любом случае — как при условии повышения учетной ставки Федеральным резервом, так и при его бездействии. Просто в первом случае девальвация затянется на несколько месяцев, при неизменности же политики ФРС на денежном рынке она может быть молниеносной. Банкиры настаивают на том, что 2005 г. станет решающим для двух валют, а обоим центробанкам — ЕЦБ и ФРС — придется не словом, а делом отстаивать свои валюты. Если от Федерального резерва сегодня ждут лишь повышения учетной ставки, то от Европейского ЦБ может потребоваться полномасштабное регулирование. Особенно если доллар снова возьмет курс на девальвацию. "Если у европейских компаний таки возникнут проблемы со сбытом (а у некоторых они уже начались, и во многом по причине высокого курса евро), то ЕЦБ некуда будет деваться, и ему придется предпринимать решительные действия — повышать процентную ставку или проводить интервенции", — уверен Сергей Борисов. Ожидается, что все точки над "і" в поведении центробанковцев будут расставлены еще до лета.

    Реклама на dsnews.ua