• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура возвращает Пущу-Водицу народу. Киеврада вынуждена отменить решение по разделу заповедного леса

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть признала, что раздача заповедной территории в Пуще-Водице партийным бонзам, чиновникам и просто хорошим людям была ошибкой. В пятницу сессия горсовета приняла решение рассмотреть вопрос об отмене скандальных документов в этот четверг. Прозрению поспособствовало уголовное дело, возбужденное киевской прокуратурой по факту бесхозяйственного использования земель в Пуще-Водице.

Интересно, что до заявления правоохранителей ситуация казалась почти безнадежной: на прошлой неделе президиум Киеврады рекомендовал сессии отклонить соответствующий протест прокуратуры. А следующий протест, скорее всего, последовал бы уже после выдачи актов землепользователей на руки владельцам участков, так как, по данным "ДС", оформление документов шло ускоренными темпами. К тому же горсовет фактически лишил территориальную общину возможности обжаловать дележ заповедных территорий в суде. Подать жалобу на действия городских властей можно было в течение двух месяцев со дня принятия решения. Однако, по словам депутата Киеврады Виктора Иванченко, "решения сессии, подписанные городским головой, Киевзем предоставил лишь спустя два месяца после того, как депутаты проголосовали за землеотвод".

Но ситуацию изменил радикальный шаг столичных правоохранителей — уголовное дело по фактам бесхозяйственного использования земель лесного фонда в Пуще-Водице. В ходе предварительного расследования прокуроры установили, что решения Киеврады были приняты с нарушениями лесного и земельного законодательств, а от их реализации государственному лесному фонду был нанесен ущерб в размере 61,4 млн грн. Кроме того, прокуратура установила, что строительство хозяйственных построек и вырубка заповедного леса привели к уничтожению около 4 тыс. кв. м плодородного пласта грунта, что "послужило причиной полной потери гумусного горизонта на земельном участке площадью 80 тыс. кв. м". К тому же вследствие использования озелененных земучастков без надлежащего оформления документов государству причинен ущерб на сумму 119 тыс. грн. То есть урон уже нанесен, и даже отмена скандального решения не снимет ответственности с тех, кто допустил "уничтожение гумуса".

Чуть ли ни в один день с возбуждением уголовного дела депутаты Киеврады предложили отменить все ранее принятые горсоветом решения относительно Пущи-Водицы. Инициаторами возврата едва не ставших огородами рекреационных территорий киевлянам выступила фракция "Наша Украина" в Киевраде, хотя еще в недалеком прошлом "нашеукраинцы" дружно голосовали за раздел этих земель. Такую непоследовательность депутат горсовета Юрий Зубко объяснил довольно просто: "На киевского голову перед президентскими выборами оказывалось давление. Соответственно, большинство горсовета за эти решения вынуждено было голосовать. Это, к сожалению, и часть депутатов нашей фракции. Однако в целом фракция и тогда выступала против незаконных решений, а сейчас предлагает их просто отменить". В итоге Киеврада решила подготовить на очередное пленарное заседание, которое состоится 27 января, проекты решений о возврате в коммунальную собственность земель Пущи-Водицы.

Как уже писала "ДС", ранее горсовет бесплатно раздал определенным гражданам Украины под строительство коттеджей, гаражей и огороды принадлежащие всем киевлянам 639 га земель Пуща-Водицкого и Межигорского лесничеств. Часть их была безвозмездно передана в постоянное пользование, часть — в долгосрочную аренду на 49 лет. Как свидетельствуют списки знатных огородников, граждане Украины из Администрации Президента, правительства и Верховной Рады получили сразу по несколько гектаров земли.

Отмена скандального решения окажется довольно болезненной для многих столичных депутатов и чиновников. По данным "ДС", в списках счастливчиков, получивших участки, значатся фамилии заместителей Александра Омельченко, председателей влиятельных комиссий Киеврады и просто депутатов. В стороне от дележа лакомых кусков земельного пирога не остались даже представители депутатской фракции "Наша Украина" в горсовете, хотя их коллеги из парламента обещали перед президентскими выборами приложить все усилия, чтобы вернуть заповедник в коммунальную собственность.

По оценкам Виктора Иванченко, если учесть минимальную стоимость пуща-водицкой земли ($3 тыс. за 1 сотку), выходит, что мимо кошелька территориальной общины могло уйти порядка $192 млн, или свыше миллиарда гривень. "Это четвертая часть бюджета Киева на 2005 год", — подчеркнул депутат. Максимальная же рыночная стоимость сотой гектара заповедных территорий, по данным экспертов, на сегодняшний день составляет $15 тыс., что эквивалентно $958,5 млн (5 млрд 176 млн грн.), которые город мог бы получить от продажи подаренных в Пуще-Водице участков (сумма превышает бюджет Киева на 2005 г. почти на 1 млрд грн.). Но если даже брать за основу среднюю стоимость сотой гектара ($7 тыс.), выходит сумма в $447,3 млн, либо 2,5 млрд в гривневом эквиваленте. "За эти деньги, если даже брать по минимуму, можно было бы построить еще один Подольский мостовой переход ($150 млн) или же полностью решить проблемы транспорта, убыточности энергетиков и коммунальщиков", — сказал Виктор Иванченко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua