• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Трухановом острове оставили спорт

Реклама на dsnews.ua

Спортивно-строительный скандал, разгоревшийся в начале сентября этого года вокруг спортивных баз, расположенных на Трухановом острове, разрешился в начале декабря. Столичные власти, обеспокоенные тем, что свыше тридцати баз могут быть снесены после застройки острова, намерены внести коррективы в проект освоения его территорий. Более того, идя навстречу атлетам, мэрия уже распорядилась начать строительство здесь Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта.

Еще в конце прошлой осени дальнейшее существование каких-либо спортивных баз на территории острова считалось маловероятным. Напомним, что летом прошлого года градостроительный совет Киева одобрил проект застройки территории Труханова острова. Заказчиком освоения земель выступило КП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" (ГДИП). Согласно проекту на площадях спортивных баз, которых здесь свыше тридцати, планировалось построить развлекательные центры, пляжи и различные клубы. Кроме того, должны быть сооружены гостиница, крытый каток, театр, рестораны, кафе, магазины, фотоателье, экскурсионный центр, эстрада, водный комплекс развлечений, бассейн, роликодром, многоэтажные автостоянки, церковь и пожарное депо.

Дабы оставить спорт на острове, руководство Главного управления физкультуры и спорта КГГА в октябре 2004 г. направило письма в "Киевпроект", главному архитектору столицы Василию Присяжнюку и в ГДИП с просьбой внести коррективы в план освоения острова. По мнению сотрудников городского управления физкультуры и спорта, сносить действующие спортивные объекты никто не имеет права, поскольку большинство из них занимают земли согласно решениям Киеврады, датированным еще началом 60-х годов.

По данным спортивного главка, их обращения уже приняты к сведению и в ближайшее время градостроительный совет Киева рассмотрит изменения в проект застройки территорий, с тем чтобы оставить базы на месте. Судя по всему, разрешение спортивно-строительного скандала не обошлось и без прямого вмешательства руководства столичной мэрии, подкрепившего своим авторитетом письма спортивного управления.

Воодушевившись этим, спортивные чиновники теперь говорят, что их главк в ближайшее время собирается организовать на Трухановом острове строительство новых объектов. Как сообщили "ДС" в Главном управлении физкультуры и спорта КГГА, в начале декабря мэрия решила создать здесь Олимпийский центр подготовки гребцов, который построят по обе стороны Матвеевского залива. Работы по его проектированию начнутся весной этого года. По информации спортивного главка, полная смета сооружения центра еще не составлена, при этом в 2005 г. на разработку проекта и подготовительные работы мэрия рассчитывает выделить порядка 2 млн грн. Заместитель начальника Главного управления физкультуры и спорта КГГА Владимир Садомов рассказал "ДС", что сейчас Матвеевский залив не соответствует спортивным требованиям: "Глубина залива порядка трех метров, а для того чтобы проводить там полноценные соревнования и тренировки гребцов, его нужно углубить до пяти–десяти метров". Кроме того, чтобы соорудить трибуны, автомобильные подъезды и помещения для спортсменов и судей, строителям придется вырубить до 20% деревьев, растущих вокруг залива. После этого на пляжи залива будет ограничен допуск отдыхающих, а в его акваторию запрещен заход яхт, водных мотоциклов и других плавсредств, которые не используются спортсменами.

    Реклама на dsnews.ua