• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевским застройщикам пригрозили молотком. Горсовет выносит аренду земли на аукционные торги

Реклама на dsnews.ua

С марта текущего года Киеврада намерена отменить многолетнюю практику бесплатной раздачи столичной земли в аренду, совершив фактически земельную революцию. В ближайшее время всем желающим получить участки придется соревноваться на аукционах. Какие именно участки станут передавать во временное пользование, а какие продавать, будет решать горсовет на основании зональных планов застройки столицы.

В конце декабря прошлого года Киеврада своим решением обязала Главное управление земельных ресурсов КГГА разработать проект регламента, который четко прописывает порядок отбора земельных участков для их выставления на аукционы и инвестиционные конкурсы, а также условия и процедуру проведения торгов по продаже как самой земли, так и права ее аренды.

Как рассказал "ДС" заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации Андрей Тарнопольский, в настоящий момент Киевзем завершил работу над проектом документа и, возможно, уже на этой неделе его передадут на рассмотрение профильной депутатской комиссии городского совета. По его словам, Киеврада может утвердить документ до марта текущего года, и после этого регламент вступит в законную силу.

Принципиальное новшество коснется порядка предоставления застройщикам права аренды земучастков. Существующая практика, когда инвесторы могут по собственной инициативе арендовать приглянувшиеся им участки земли, причем совершенно бесплатно, канет в Лету. Горсовет сделает основной акцент на продаже участков. В аренду же будут передаваться прежде всего земли, которые законодательство запрещает продавать (водного фонда, рекреационного значения и т. д.). "Механизм продажи права аренды может также быть использован и в тех случаях, когда закон не запрещает продажу, но город хочет оставить эти участки в своей собственности", — подчеркнул г-н Тарнопольский. Определение участков, которые город намерен продать или передать во временное пользование, будет основываться на зональных планах застройки Киева и планах города по освоению территорий.

Другими словами, с момента утверждения регламента Киеврадой город будет предлагать потенциальным застройщикам списки земельных участков, выставляемых на аукционы по продаже как права аренды, так и права собственности. Хотя эти списки могут формироваться и по инициативе самих застройщиков. Арендные аукционы смогут обойти лишь инвесторы, которые ведут строительство за бюджетные деньги. Им будет отводиться земля вне конкурса. Условия проведения торгов, по словам Андрея Тарнопольского, практически ничем не отличаются от уже существующих правил проведения земельных аукционов по продаже земли. Принять участие в аукционе может каждый желающий. Для этого инвестору необходимо подать заявку на участие и заключить с организаторами торгов соответствующий договор. После чего застройщик платит гарантийный взнос в размере 15% от стартовой стоимости права аренды участка. Эти деньги будут возвращены, если инвестор проиграл торги. Мероприятие может состояться при наличии не менее двух участников. Стартовую цену земучастка, аренду которого выставят на торги, будет определять целый ряд факторов: срок аренды, окупаемость данного участка, его экспертная стоимость и т. д.

По условиям регламента земельный лот может быть продан не менее чем с третьего шага. Проект регламента определил ценовые параметры биржевых шагов: минимальный составит 10 тыс. грн., а максимальный — 100 тыс. грн. "Если цена участка до 1 млн грн., стоимость шага составит 10 тыс. грн. Если же участок будет стоить дороже, соответственно, увеличивается и размер шага. Всего определено три порога шагов — 10, 50 и 100 тыс. грн.", — сообщил заместитель земельного главка столицы.

Еще одним принципиальным новшеством, по словам заместителя начальника Киевзема, станет закрепление за земучастком сразу нескольких видов его целевого назначения. Если ранее Главкиевархитектура определяла, что на данной территории должен быть построен, к примеру, торгово-развлекательный комплекс, то теперь архитекторы будут рассматривать возможность и альтернативного строительства. "Мы надеемся, что данный шаг позволит расширить круг участников земельных аукционов, предоставив им более широкий выбор", — отметил г-н Тарнопольский.

Реклама на dsnews.ua

Планируется, что аукционы по продаже права аренды и права собственности на землю станут проводиться каждый вторник в стенах столичной биржи "Контрактовый дом".

Застройщики планы городских властей восприняли с явным пессимизмом. По мнению представителей таких мощных компаний, как ХК "Киевгорстрой" и ККУП "Финансовая компания "Житло-Інвест", продажа права аренды неизбежно приведет к росту стоимости жилья. Более мелкие застройщики еще более категоричны. Как рассказал "ДС" начальник отдела продаж ПКФ "Новобудова" Андрей Палухин, к продаже права аренды небольшие строительные компании сегодня совершенно не готовы. "Нововведение в любом случае скажется на стоимости жилья. Кроме того, это приведет к тому, что компании, которые владеют большими оборотными средствами, будут вытеснять мелких и средних конкурентов. Может произойти так, что "Киевгорстрой" и "Финансовая компания "Житло-Інвест" станут практически монополистами рынка, так как средние и мелкие строительные компании имеют задел территорий лишь до конца 2006 года", — говорит г-н Палухин.

    Реклама на dsnews.ua