• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Нивках снесут хрущевки

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет утвердил предложения по сносу квартала хрущевок в районе улиц Маршала Гречко и Сырецкой и строительству на этом участке и прилегающих к нему территориях, застроенных теплицами, нового жилого квартала. Проект был разработан по предложению собственника теплиц — ЗАО "Квiти України".

Как сообщил "ДС" один из авторов концепции Сергей Казарянц, речь идет о 225 га земли, расположенных в границах улиц Маршала Гречко, Стеценко и Сырецкой, из которых жилой застройке подлежит не более четверти территории. "Рядом с теплицами и так называемым кварталом цветоводов, застроенным хрущевками, находятся ПО "Кристалл", Сырецкий дендропарк, частная жилая застройка, областная больница №2 и некоторые другие объекты, принадлежащие разным собственникам, — отметил Сергей Казарянц. — Все они будут сохранены, а зеленую зону благоустроят".

Концепция предполагает строительство нескольких десятков 16–18-этажных домов и крупного общественного центра с торговыми и офисными помещениями и учреждениями общественного питания. Со стороны улиц Сырецкой и Стеценко планируется возведение высотных 27-этажных зданий.

"Наши расчеты показали, что для обеспечения потребностей жителей нового квартала инвестор должен построить не менее 6,5 тыс. кв. м магазинов, более 1 тыс. кв. м помещений, предназначенных под кафе, бистро и рестораны, а также центр отдыха — до 1,7 тыс. кв. м", — сказал автор концепции. Кроме того, в квартале намечается за счет инвестора соорудить крытый бассейн, а также детские садики и общеобразовательные школы. Заказчик строительства обязан решить судьбу расположенного на участке гаражного кооператива, предоставив его владельцам места в новом многоэтажном паркинге, снести все теплицы и демонтировать некоторые из проходящих здесь ЛЭП.

По словам члена градсовета Евгения Лишанского, архитекторы должны запроектировать в микрорайоне два новых бульвара, ведущих по направлению к станциям метрополитена "Нивки" и "Сырецкая", а для прохода к последней необходимо соорудить специальный мост через железнодорожные пути. "Авторам имеет смысл разработать транспортную схему микрорайона и новые улицы, а также отделить строящийся микрорайон многоэтажными паркингами от вредного производства ПО "Кристалл" и расположенного неподалеку кладбища "Берковцы", — объяснил Евгений Лишанский.

    Реклама на dsnews.ua