• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабельщики ожидают реакции рынка

Реклама на dsnews.ua

В связи с перебоями в поставках цветного металла и его подорожанием стоимость кабельно-проводниковой продукции выросла за последний год на 50%. По мнению некоторых производителей, это может привести к переходу застройщиков на использование более дешевого, по сравнению с медным, алюминиевого провода, от применения которого в последнее время постепенно отказывались.

По словам экспертов, объем киевского рынка кабельно-проводниковой продукции достиг в прошлом году порядка $80–90 млн, что на 35% больше, нежели в 2003 г. Увеличение спроса они связывают с растущими объемами строительства в регионе, заменой изношенных сетей и стремительной телефонизацией. Естественно, большинство украинских производителей начали активно наращивать свои мощности. Так, по утверждению начальника отдела маркетинга ОАО "Одесский кабельный завод "Одескабель" Юлии Великодной, только за прошедший год спрос на продукцию предприятия, львиная доля поставок которого ориентирована на Киев, вырос в среднем на 15%. "Мы закупили новое оборудование, запуск которого позволил увеличить объемы производства на 10%. Но если спрос будет повышаться такими же темпами, то расширение мощностей продолжится и в этом году", — рассказала она. Новую линию по выпуску телефонного кабеля установила и компания "Южкабель", также поставляющая в столицу значительную часть своей продукции. Но наиболее значимым для рынка стало открытие компанией "Интеркабель" производства в Киевской области. Как говорит начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Яценко, в данный проект было инвестировано несколько миллионов евро, а цеха завода укомплектованы австрийским, английским и испанским оборудованием. "Производственные мощности позволяют нам перерабатывать до 500 т меди в месяц", — уточнил он.

Большинство участников рынка отмечают, что в последнее время наметилась четкая тенденция увеличения спроса на медный кабель и постепенного вытеснения алюминиевого. Директор по продажам компании "Промкабель–Электрика" Алина Кушнарева отмечает, что эта тенденция наблюдается во всем мире. "Несмотря на то что медь дороже, она меньше подвержена коррозии, имеет высокую пластичность и позволяет экономить из-за ее меньшей теплопроводности", — рассказала она. По ее словам, если в 2003 г. медный кабель занимал порядка 60% рынка, то в прошлом году его доля выросла до 70% и продолжает увеличиваться. Подтверждает это и ведущий инженер строительной компании "Т.М.М." Александр Шестопал, добавивший, что компания в большинстве случаев использует медный кабель, особенно во время внутренней отделки помещений. Согласен с ним и Алексей Яценко, сообщивший, что львиную долю заказов предприятия составляет именно медный кабель. А компания "Одескабель" вообще прекратила изготовление алюминиевого провода. Отреагировали на данную тенденцию и импортеры, отказавшиеся от импорта продукции, произведенной на основе алюминия.

Изменить соотношение сегментов может лишь повышение цен на медную и алюминиевую катанку, используемую для изготовления кабельно-проводниковой продукции. Как рассказал "ДС" Александр Шестопал, за последний год цена медного кабеля выросла на 50%, а алюминиевого — в пределах 30%. Это отмечает и Алексей Яценко, по словам которого стоимость меди увеличилась до $3700–3900/т, а алюминия — до $2400, тогда как сырье в цене кабельно-проводниковой продукции составляет порядка 60–70%. Причем эта тенденция будет наблюдаться и в текущем году: в среднем прогнозируют рост на 20%, что уже привело к резкому повышению спроса на алюминиевый провод и, соответственно, к его дефициту. "Поскольку стоимость алюминия все равно почти в два раза ниже, чем меди, застройщики могут снова перейти на использование в массовом строительстве более дешевого материала. В таком случае соотношение применения этих двух металлов опять изменится, но теперь в обратную сторону", — сказал один из производителей.

    Реклама на dsnews.ua