• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Импортеры хотят наверстать упущенное

Реклама на dsnews.ua

Повышение европейскими производителями цен на сухие строительные смеси (ССС) привело к падению спроса на них и уменьшению доли импортеров на столичном рынке. В то же время эксперты говорят о планах ряда зарубежных компаний открыть собственные производства в Украине, что позволит им вернуть утраченные позиции.

Как отмечает начальник отдела закупок сети супермаркетов "Новая линия" Игорь Долбачев, только за последний год стоимость импортных строительных смесей выросла на 20%, тогда как отечественная продукция подорожала не более чем на 10%. Это привело к еще большему ценовому разрыву между ними. "Из-за высокой цены, в полтора раза превышающей стоимость украинской продукции, и периодически возникающих проблем с поставками доля продаж иностранных ТМ на киевском рынке незначительна и продолжает уменьшаться", — считает он. Подтверждает эту тенденцию и начальник отдела маркетинга компании "Хенкель Баутехник" Ольга Ступина. "Если несколько лет назад доля импорта в сегменте цементных продуктов составляла в столице порядка 20% рынка, то в прошлом году она уменьшилась до 10% и будет сокращаться дальше", — добавила она. В 2004 г. освоила производство гипсовых смесей и компания Knauf, что также должно сказаться на уменьшении импорта в этом сегменте.

Впрочем, в нынешнем году ситуация может несколько измениться. Одной из причин таких выводов, по мнению экспертов, стало намерение местных производителей также увеличить стоимость своей продукции. Как сообщил "ДС" начальник отдела продаж компании "Фомальгаут" Игорь Чупринский, очередной виток повышения цен начнется уже с февраля. "Как и другие участники рынка, мы намерены поднять стоимость смесей на 10–15%, что связано с удорожанием некоторых компонентов строительной химии и модернизацией рецептуры смесей", — сказал г-н Чупринский. По его словам, только за прошлый год цемент подорожал в среднем на 20%, а его часть в смесях занимает до 40%.

Другой причиной возможного изменения рыночных долей зарубежных и украинских компаний стало намерение ряда европейских изготовителей создать собственные производства в нашей стране. Как стало известно "ДС", в 2004 г. свое предприятие под Киевом открыла датская Mira, освоившая выпуск клея для керамической плитки. А в этом году она намерена наладить изготовление других видов смесей. Об аналогичных планах заявили и представители двух немецких компаний — Sopro и Uzin, последняя из которых планирует разместить свое производство в Днепропетровске.

Решение европейских компаний объясняется не только возможностью существенно снизить стоимость строительных смесей, выпуская их в Украине, но и растущей емкостью столичного рынка. Только за прошлый год его объем вырос на 40% — до 128 тыс. т, а в денежном выражении чуть более 36 млн грн. Большинство экспертов сходятся во мнении, что после запуска вышеназванных производств они будут какое-то время демпинговать, что может привести к повышению их доли в Киеве примерно на 20%.

В ответ на это местные предприятия продолжают активно наращивать свои мощности. По словам директора компании "Фомальгаут" Сергея Ершова, покупка нового оборудования стоимостью более $1 млн дала им возможность только за последний год увеличить объемы выпуска примерно на 50%. Открыла второй завод мощностью 150 тыс. т в год и компания "Хенкель Баутехник", что позволило довести ее суммарные мощности до 270 тыс. т в год.

    Реклама на dsnews.ua