• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голландцы скупают активы донецких

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины дал разрешение инвестиционной компании Lauffer B.V. (Нидерланды) на покупку более 50% акций столичного молокоперерабатывающего завода — ОАО "Святошино".

В намечающейся сделке главное внимание привлекает, прежде всего, не размер покупаемого пакета, а сам факт этой сделки. ОАО "Святошино", занимающееся переработкой молока и производством пищевой молочной продукции (пастеризованного молока, кефира, сметаны, йогурта, сливочного масла, твердого сыра эддам), является одним из крупнейших пищевых предприятий Киева. И до объявления нидерландской Lauffer B.V. о своих планах входило в сферу влияния донецких компаний, зашедших на предприятие несколько лет назад. В августе 2002 г. компании "Янтарь" и "Азовская продовольственная компания" выкупили, соответственно, 23,28 и 24,53% акций ОАО у нескольких физлиц — Ольги Гаврющенко (11,28%), Виктора Пилипишина (7,44%) и Людмилы Пилипишиной (61,92%). Ближе к концу 2002 г. оставшиеся у физических лиц ценные бумаги приобрели еще две донецкие компании — "Импак", консолидировавшее 22,4% акций, и "Укринтерпродукт" — 22,9%. Сразу же за этим последовали и изменения в руководящих органах молокозавода: вместо Виктора Пилипишина на должность главы наблюдательного совета был избран генеральный директор ОАО Александр Маслюк, а пост гендиректора занял Николай Ковальчук. Одним словом, "Святошино" полностью перешло под влияние донецкого капитала. Ведущее место в нем, безусловно, занимал "Укринтерпродукт", который многие наблюдатели связывали с именем депутата ВР Александра Лещинского. Эта компания, зарегистрированная в форме дочернего предприятия с иностранными инвестициями, в то время владела разными по величине пакетами акций без малого полусотни украинских предприятий. Большинство из них сосредоточены в Донецкой области и работают в различных сегментах АПК (порядка 30 предприятий зерноперерабатывающей промышленности, в которых "Укринтерпродукту", по данным ГКЦБФР, принадлежало от 11 до 60% акций). Причем партнерами "Укринтерпродукта" во многих из них, с не менее впечатляющими пакетами, значились вышеупомянутые по киевскому молокозаводу донецкие компании. А та синхронность, с которой они заходили на "Святошино", подтверждает не только их близость, но и полный контроль над основной массой принадлежащих им предприятий. Иными словами, "Укринтерпродукт" являлся одной из наиболее влиятельных компаний в агропромышленном секторе страны.

Однако несколько лет назад "Укринтерпродукта" коснулась загадочная реструктуризация активов, происходившая в разных сферах бизнеса Донецкой области: в большинстве подконтрольных предприятий региона партнерами "Укринтерпродукта" и дружественных ему компаний стали АО "Данко" и Embrol Ukraine, лояльные к Ринату Ахметову и более известные своими проектами в металлургическом комплексе страны. Было ли это ослаблением влияния группы Александра Лещинского, сказать сложно, но в этом свете нынешний уход донецкого капитала из столичного ОАО "Святошино" выглядит вполне закономерно.

Кстати, параллельно с ОАО "Святошино" компания Lauffer B.V. получила разрешение АМК и на приобретение контрольной доли в ООО "Централизованная энергопоставляющая компания", выпускающем продукты питания на территории обанкротившегося в 2003 г. Киевского мясокомбината.

    Реклама на dsnews.ua