• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Земля пошла на продажу

Реклама на dsnews.ua

Поэтому люди, естественно, до сих пор не подавали документов на приватизацию, чтобы не утратить "излишки". По новому кодексу частные лица смогут выкупить у государства всю свою землю.
Еще одним новшеством является то, что
в соответствии с принятым Земельным кодексом несельскохозяйственного назначения смогут покупать иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства.

А вы не боитесь, что в связи с подобными нововведениями земля в столице будет скуплена иностранцами?
— А что в этом страшного? Посудите сами: если "Билла-Украина" купила сегодня расположенную под своим супермаркетом землю, она же ее никуда не увезет. Любой бизнесмен, покупая землю, заставляет ее работать. Во-первых, это дает рабочие места, во-вторых, бюджет регулярно получает деньги в виде налогов,
в-третьих, покупая земельные участки, бизнесмены не позволяют им превращаться в мусорник. В то же время земли общественного назначения — дороги, парки и так далее, — согласно новому кодексу, не подлежат продаже, поэтому опасаться скупки земельных ресурсов в столице и в Украине иностранными компаниями не стоит.

А на сегодняшний день как много земли в Киеве уже куплено?
— За полтора года, в течение которых в столице разрешена купля-продажа земли, предприятиями и компаниями куплено значительно меньше 1% земельных ресурсов Киева. Исходя из этого, можно утверждать, что в этом деле открывается величайшая перспектива.
Вообще же мы прогнозируем, что, даже если рынок земли будет развиваться невиданными доселе темпами, в частную собственность перейдет не более 20% земельных ресурсов столицы — это максимум! Ведь 34% городской территории составляет многоэтажная застройка. Кроме того, не подлежат продаже земли гослесфонда, водного фонда, прибрежной полосы, заповедников, железной дороги и так далее и тому подобное.

Среди отечественных предприятий многие ли уже купили землю?
— В нашем управлении сегодня более 300 заявок от отечественных предприятий на покупку земли, причем документы 100 из них уже практически подписаны.

Почему предприятия заинтересованы покупать землю?
— Прежде всего заинтересованность заключается в том, что после приобретения земельного участка как минимум в два раза уменьшается размер налога на землю.

Кто и каким образом определяет стоимость земли в столице?
— Президент поручил Кабинету Министров до 1 января разработать методику оценки свободных от застройки земельных участков. Методика оценки земли под существующими объектами строительства уже разработана и активно применяется на практике. В свое время, кстати сказать, по этой методике было проведено обучение экспертов, которые получили лицензии и теперь имеют
право проводить экспертную оценку земли на основе вышеуказанной методики.

Сколько сегодня стоит квадратный метр земли в столице?
— По статистическим данным, средняя цена одного квадратного метра земли в столице составляет сегодня 309 грн. Причем в Киеве — самая дорогая в Украине земля. Квадратный метр земли несельскохозяйственного назначения в Киевской области оценивается в 4,6 грн., в Автономной Республике Крым — 4,9, в Харьковской области — 6,3, в Донецкой — 36,4, во Львовской — 9,4, а в Запорожской — в 3,9 грн.
Надо заметить, что цена земли в столице
в зависимости от месторасположения довольно сильно колеблется. Я думаю, что
в самом ближайшем будущем земля в
центре Киева будет стоить как минимум 3000 грн. Сегодня она продается по 1400–1500 грн., но цена наверняка будет повышаться. Особенно, когда в перспективе начнет развиваться вторичный рынок земельных ресурсов.

Реклама на dsnews.ua

Вы считаете, что вторичный рынок земли активизируется уже в ближайшее время?
— Вторичный рынок земли в столице уже функционирует, хотя и не так активно, как того хотелось бы. Юридическое лицо, которое первое купило в Киеве, на улице Пирогова, землю за 1400 грн. квадратный метр (под бизнес-центр) уже продало ее за 3000 грн.

    Реклама на dsnews.ua