• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кино подешевеет. Ужесточение конкуренции на столичном рынке заставило кинотеатры задуматься о снижении цен

Реклама на dsnews.ua

Подогретые растущим количеством новых кинотеатров участники рынка все чаще озвучивают возможность существенного снижения стоимости входных билетов. По их мнению, в ближайшем будущем от этого будут напрямую зависеть и наполняемость залов, и количество сборов.

Провальная осень
Как рассказал в беседе с "ДС" главный администратор "Киевской Руси" Алексей Прасол, прошедшую осень, традиционно считающуюся пиком сборов, на кинорынке столицы справедливо называют провальной. "Конечно, большую часть неудач можно списать на выборы и оранжевую революцию. Однако сентябрь тоже был пустым, а летние очереди за билетами возобновились только после Нового года", — говорит он. По его словам, положительно повлияли на ситуацию такие фильмы, как "Сокровища нации" и "Суперсемейка". Чуть хуже прошел рекламируемый "Полярный экспресс". Но потом ситуация даже в выходные, когда, казалось бы, у людей уже появилась привычка посещать кинотеатры, вернулась в прежнее русло, и залы снова опустели. Согласны с ним и другие участники рынка, также отмечающие полный провал голливудской эпопеи "Александр", старт которой пришелся на разгар революционных событий. И это притом, что практически перед премьерой у ленты сменился прокатчик — в надежде на хорошие сборы права у москвичей перекупила одесская компания "Альфа".

Теперь же все столичные синематографы ждут свежих вливаний, чтобы хоть как-то подогреть публику репертуаром. Такой, по прогнозам, должна стать типично американская комедия "Знакомство с Факерами". Подают оптимистические надежды "Команда Америка" — первый мультфильм для взрослых в гоблиновском переводе, а также фильмы "Красавчик Альфи, или Чего хотят мужчины" и "Война миров" Стивена Спилберга с Томом Крузом в главной роли. Права проката на ленты принадлежат компании "ВІН" (сеть "Кінопалац"). Рассчитывает на успех с сиквелами "12 друзей Оушена" и "Блейд III" прокатчик "Киномания". Кроме того, на подходе "Волшебная страна" и "Бумер-2", отмечают в компании "Синергия". Два последних прокатчика входят в один холдинг с сетью кинотеатров "Линия кино". В то время как одесская сеть кинотеатров и проката "Альфа" займется лентами "Пила: игра на выживание", "13-й район" и "Окончательный монтаж".

Новые залы
Второй неожиданностью для рынка, повлиявшей на наполняемость столичных кинозалов, стало чрезмерно быстрое появление новых объектов. Старожилы рынка не думали, что реконструкции закончатся столь быстро. Так, в ноябре прошлого года в "Баттерфляй De Luxe" на улице Антоновича был открыт третий зал, названный "Антрацитом", в котором инсталлирована современная система воспроизведения фонограмм Dolby Digital. А 25 декабря семейство "Баттерфляй" пополнилось еще одним современным мультиплексом "Ультрамарин", открытым в торгово-развлекательном комплексе на улице Урицкого. Это первый шестизальник в Киеве, включающий и VIP-зал, оборудованный, по словам дирекции, удобными двухместными диванами и столиками для еды и напитков. Правда, пока не предусматривается, чтобы официанты обслуживали посетителей во время сеансов. Цены в новом кинотеатре от 10 до 55 грн., количество мест в залах — от 100 до 300, причем сеансы начинаются с промежутком в 15–30 мин.

Не отстает от "Баттерфляя", располагающего теперь тремя мультиплексами, и еще один столичный оператор — "Линия кино". В декабре 2004 г. компания открыла трехзальный кинотеатр в ТЦ "Магеллан" на Одесской площади. "Каждый зал рассчитан на 185 мест, а цена билета колеблется от 10 до 20 грн., что делает объект доступным для жителей микрорайона Теремки", — сказала в интервью "ДС" пресс-атташе рекламной компании "Киномедия", входящей в один холдинг с "Линией кино", Ольга Корниенко. В феврале этого года "Линия кино" намерена запустить уже четвертый комплекс на Позняках, в ТЦ "Алладин" (на 750 мест), а затем и пятый — в ТЦ "Аврора", на Воскресенке, таким образом, окончательно вырвавшись в лидеры. На прошлой неделе распахнул двери и трехзальник на Оболони, в ТЦ "Метрополис", каждый из залов рассчитан на 145 мест и оборудован системой воспроизведения Dolby Digital. Кроме того, на подходе запуск пятизальника днепропетровской сети "Родина" в ТЦ "Караван".

Впрочем, наряду с появлением новых объектов в торговых центрах реконструируются и старые, находящиеся в коммунальной собственности. В частности, недавно возобновил работу кинотеатр им. Шевченко на Куреневке, показывающий ленты преимущественно вторым экраном. Он располагает одним залом на 352 места, зато цена входного билета составляет всего от 3 до 12 грн., что, по словам его администратора, позволяет собирать в выходные более 200 человек. "В течение последних 10 лет объект был закрыт, и район ждал его реконструкции. Сейчас люди хотят сходить в кино недалеко от дома, не тратя время и деньги на дорогу в центр", — считает администратор Марина Яковенко. По ее словам, кроме зала (установки новых кресел, экрана, звуковой системы) был отремонтирован и второй этаж заведения, где функционируют кафе-бар и бильярд. Об активизации киношников говорит и директор НПП "Системные решения", занимающегося продажей кино- и концертных кресел, Игорь Ерещенко, по словам которого, в настоящее момент компания находится в процессе заключения договоров с несколькими кинооператорами. "Есть предварительные договоренности, которые пока не хотелось бы разглашать. Сейчас ждем образцы с границы, чтобы потом пустить в работу", — уточнил он. Напомним, что для реконструкции современного объекта с несколькими залами требуется не менее $5 млн.

Пора опускать планку
По мнению участников рынка, появление конкурентоспособных залов практически на всех окраинах столицы не способствуют привлечению зрителей в кинотеатры, расположенные в центре. "Можно говорить о том, что рынок уже перенасыщен, а публики для наполнения новых объектов пока маловато. Она то ли охладилась революцией, то ли растерялась, увидев такое количество синематографов. К примеру, только на Оболони к существующей "Братиславе" теперь добавился "Метрополис", что ужесточает конкуренцию. И главным методом борьбы за зрителя, скорее всего, станет снижение стоимости билетов", — считает г-н Прасол. По его словам, сегодняшние цены "Киевской Руси" (6–20 грн.), вероятно, будут пересмотрены. "Хотя возможен и другой вариант. Вместо сиюминутного снижения общей стоимости операторы продолжат игру со скидками отдельным категориям населения. Но если раньше все пытались выиграть на премьерных повышениях, то сейчас об этом придется забыть", — добавил он.

Реклама на dsnews.ua

Другие участники рынка пока заняли выжидательную позицию, полагая, что если снижение цен и произойдет, то оно не будет стихийным. "Пока мы не намерены понижать свои цены. Хотим посмотреть, как поработают новые залы в ТЦ, а потом будем решать, что делать. Хотя, возможно, придется пойти и на такой шаг. Сейчас самым дорогим кинотеатром сети "Линия кино" остается "Украина", входной билет в который стоит от 10 до 46 грн. Раньше его цена превышала 50 грн.", — отмечает Ольга Корниенко. Аналогичного мнения придерживаются и в "Одесса—Кино", недалеко от которого недавно открылся "Баттерфляй-Ультрамарин". По словам пресс-секретаря одесской сети кинотеатров и проката "Альфа" Аи Герман, сейчас стоимость входного билета составляет 12–36 грн. Прежними остаются и ценовые планки в "Киеве" — 10–35 грн., а также в "Жовтні" — 10–30 грн. "Но как бы то ни было, менять стоимость билетов придется очень скоро, и эта тенденция прослеживается уже сейчас. К примеру, полгода назад максимальная плата за вход у нас составляла 45 грн., теперь — 35 грн.", — говорит пресс-атташе сети кинотеатров "Кінопалац" (прокатчик "ВІН") Николай Пузько.

    Реклама на dsnews.ua