• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый законодатель мод в энергокомплексе

Реклама на dsnews.ua
Донецкое прошлое Гайдука

Компромиссы в пользу своих
В мае—июне 2000 г. Виталий Гайдук поддержал реформирование энергорынка, предложенное Юлией Тимошенко. И не от чрезмерного альтруизма, а потому, что оно вело к ослаблению конкурентов ИСД — "киевской группы". Вскоре в отставку был отправлен Сергей Тулуб. Виталий Анатольевич рассчитывал на то, что портфель достанется именно ему, и некоторые издания уже даже поспешили назвать его преемником Тулуба. Однако новым министром неожиданно для многих стал малоизвестный человек — Сергей Ермилов, который вскоре, как считают многие, попал в зависимость от энергичного и предприимчивого Гайдука. Кстати, во время представления последнего на пост министра среди присутствующих был замечен и г-н Ермилов.
Виталий Гайдук в мае прошлого года заявил журналистам о том, что уровень расчетов за электроэнергию банковскими средствами после отмены взаимозачетов в топливно-энергетическом комплексе Украины возрастет до 500 млн. грн. в месяц (введение денежных расчетов было одним из краеугольных камней энергетической реформы). Интересно отметить, что в августе 2000 г. задолженность его вотчины — Донецкой области — за электроэнергию возросла на 15,7% сравнительно с весной того же года.
В начале 2001 г. Гайдук выступил с идеей параллельной работы и последующего объединения энергосистем Украины и России. Немного раньше он стал вдохновителем проекта "энергоострова" в составе Сумской, Харьковской, Донецкой и Полтавской областей, который бы напрямую пользовался российской электроэнергией.
В марте текущего года губернатор Донецкой области Виктор Янукович подверг резкой критике позицию премьер-министра Виктора Ющенко и заявил о претензиях на некоторые ключевые посты в правительстве. "Холодная война" между Януковичем и Ющенко привела к тому, что Гайдук — как человек, близкий к Януковичу, — был вынужден оставить свой пост. Он мотивировал такое решение тем, что для эффективного решения проблем отрасли необходимо полное взаимопонимание между министром и первым замом, а для его достижения нужно время, которого "у энергетики сейчас нет". В то же время Гайдук отметил, что его решение не носит характера протеста, а связано с различным видением им и министром топлива и энергетики Сташевским функций первого замминистра.
В частности, по его словам, подход Сташевского является "более отраслевым". "Моя роль заключалась в решении общеотраслевых проблем, и я не смогу эффективно выполнять функции так, как их видит министр", — отметил Гайдук. Комментируя свои дальнейшие планы, он заявил, что не собирается в ближайшее время работать на государственной службе. Сташевский же сказал в ответ, что сожалеет об этом решении первого зама и на самом деле не ставит перед своими заместителями непосильных задач. В общем, сотрудничество не состоялось.
Тогда же имя Гайдука стало все чаще появляться в связи с деятельностью Партии Регионов Украины, костяк которой составляют выходцы из Донецкой области. В июле 2001 г. он фигурировал как первый заместитель председателя центрального аппарата Партии Регионов Украины. Но одновременно говорят и о том, что он является тем звеном, которое связывает интересы Партии Регионов с интересами НДП. При этом указывается на тесные связи Гайдука с Пустовойтенко.
Назначение Виталия Анатольевича свидетельствует о приходе в энергетический сектор, возможно, наиболее сильного игрока и специалиста за всю историю независимой Украины.
Он является мастером компромиссов — как в энергетике, так и в политике. Очевидно, теперь можно окончательно похоронить планы Юлии Тимошенко реформировать угольную промышленность, которые привели в начале нынешнего года к ее отставке. Виталий Гайдук, как выразитель интересов донецкого лобби, не позволит подрезать тот сук, на котором сидят его коллеги по бизнесу.
Именно г-н Гайдук является тем человеком, который будет воплощать в жизнь днепропетровские договоренности президентов России и Украины, — у него большой опыт объединения энергосистем двух государств. И, что самое главное, дончане получили очень сильного и не зависимого от премьера игрока в правительстве. Игрока, который сам может рисовать схемы и воплощать их в жизнь. Перед ним сейчас будет стоять важное политическое задание — не допустить веерных отключений накануне выборов. То, что он все сделает, дабы выполнить его, сомневаться не приходится. Вот только какой будет цена этой будущей теплой и светлой зимы — неизвестно.

Куда уходит Сташевский?
Что касается второго участника этого кадрово-энергетического пула — Станислава Сташевского, то его уход столь же бесславный, как и приход. Тогда, почти год назад, он узнал о своем новом месте работы в день назначения. Сейчас, по сути, все повторилось.
Все это время он чувствовал себя не в своей тарелке и четко понимал иллюзорность своих позиций. Ему пришлось поменять практически всех руководителей более или менее важных управлений министерства. Причем менять приходилось в авральном порядке, так как люди сами уходили, не желая работать именно с ним. Пожалуй, единственной отдушиной для Станислава Телисфоровича оставалась Киеврада, на заседания которой он ходил регулярно. Станислав Сташевский великолепно понимал, что рано или поздно ему придется вернуться на круги своя.
Самые бурные дискуссии его отставка вызвала только у киевских чиновников. В свое время Александр Омельченко заявил, что кабинет Сташевского будет ждать своего хозяина. Но время не терпело, и теперь в его кресле сидит опытный аппаратчик Иван Фоменко. При этом все бывшие полномочия Станислава Телисфоровича распределены между другими замами. Сам Омельченко о будущем трудоустройстве экс-министра пока молчит. Хотя поговаривают, что под него готовится место второго первого заместителя.
В большинстве СМИ, комментируя приход г-на Сташевского в Кабмин, говорили в первую очередь о том, что это назначение пролоббировал Омельченко и его целью было укрепление в правительстве. Начали поговаривать даже о создании некого киевского бюрократического клана. При этом в самой Киевраде ни для кого не было секретом, что повышение Станислава Сташевского произошло из-за того, что он завязал на себе слишком много вопросов, и прежде всего — по ГСМ. Минэнерго было для него почетной ссылкой, после которой он уже никогда не сможет получить то могущество, которое у него раньше было. Тогда, в день его назначения в Кабмин, работа некоторых райадминистраций, как говорят, просто остановилась. Там праздновали его уход из Киева. За время пребывания в Мин-
энерго он порядком подрастерял свои возможности, хотя они и сейчас очень велики. Но главное то, что прежние схемы работы в самых различных сферах городской жизни за год изменились, и то, что он нарабатывал в течение нескольких лет, уже распалось.
Отставку Станислава Сташевского, как говорят, пролоббировал сам Александр Омельченко. Он великолепно понимает, что с отопительным сезоном Станислав Телисфорович не справится. И как результат — все шишки будут падать на него. Кроме того, сам г-н Сташевский за этот год изменился. С него спал тот лоск, который был ему присущ еще год назад, и он начал понимать, что решать вопросы в обход городского головы ему сложно. При этом Омельченко знает, что Сташевский — это управленец с большой буквы. Чиновника такого уровня подготовки в его ближайшем окружении нет. А накануне выборов, когда сам мэр будет больше занят политикой, ему нужен человек, который сможет его подстраховать.

    Реклама на dsnews.ua