• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодильщики будут делать мебель и стройматериалы

Реклама на dsnews.ua

Заработав деньги на изготовлении урн для голосования в период прошедших президентских выборов, Васильковский завод холодильников намерен вложить полученные средства в развитие непрофильных видов производства. В частности, компания собирается освоить выпуск мебели и целого ряда стройматериалов. Развивать же основной профиль предприятие в ближайшее время не намерено.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ОАО "Васильковский завод холодильников" Станислав Гордиенко, полученный от Центризбиркома Украины контракт на производство прозрачных урн для голосования во время президентских выборов значительно улучшил финансовое положение компании. Завод изготовил свыше 30 тыс. штук больших урн, а также несколько тысяч донышек для урн, которые производили российские компании, что позволило заработать 20 млн грн. Подтверждают это и представители васильковской мэрии, сообщившие, что длительное время предприятие функционировало слабо, а контракт с ЦИК позволил ОАО увеличить объемы произведенной в 2004 г. продукции на 556% (в сравнении с 2003 г.). Следует отметить, что компания не собирается приостанавливать изготовление избирательных урн. По словам Станислава Гордиенко, предприятие рассчитывает получить заказ на данную продукцию из Молдовы, где в этом году также состоятся выборы.

Как полученные, так и ожидаемые средства будут вкладываться в развитие дополнительных видов изделий. Как сказал г-н Гордиенко, компания намерена повысить объемы производства европоддонов, увеличив их до 6 куб. м в час за счет перехода на круглосуточный режим работы. Кроме того, отказавшись от выпуска нескольких видов холодильников, в освободившихся цехах завод еще несколько лет назад наладил производство корпусной мебели. Теперь же там планируют освоить изготовление и мягкой. Еще одним направлением деятельности стал выпуск полиэтиленовых труб, под которые выделены значительные мощности. "Сейчас мы работаем по контракту с Ашгабатом, сумма которого составляет $200 тысяч, — отметил г-н Гордиенко. — Этот рынок развивается очень динамично, поэтому в ближайшее время мы намерены закупить оборудование по производству предварительно изолированных труб и систем вентиляции". По его мнению, это позволит компании укрепиться на рынке дополнительных строительных материалов и выйти на него с новыми предложениями. В частности, к весне на заводе будет налажен выпуск профнастила, гипсокартона и пенобетона, оборудование для изготовления которых уже закуплено за счет ранее взятых кредитов и заработанных в минувшем году средств. В 2004 г. компания вложила в приобретение оборудования порядка 10 млн грн. Примерно столько же планируется инвестировать в производство и в нынешнем году. Запуск нового оборудования позволит увеличить объемы производства с 24 млн грн. в 2004 г. до более чем 30 млн грн. в 2005-м. Развивать же выпуск холодильников ОАО в ближайшее время не намерено. Это направление составляет всего 5% произведенной продукции в целом и приносит заводу столько же прибыли.

    Реклама на dsnews.ua