• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Альпийская лыжня

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что отдых на горнолыжных курортах Западной Европы по карману далеко не каждому украинцу, настоящие любители горных лыж все же изыскивают средства, дабы предаться любимому увлечению на качественных трассах европейских зимних зон. В нынешнем году лидерами продаж стали курорты Австрии, не теряет почитателей и Андорра. Спортсмены посостоятельней выбирают Францию и Швейцарию. А в Италию, ввиду ее супердороговизны, отправляется все меньше туристов.

Горный экстрим обойдется недешево
Горные лыжи постепенно становятся неотъемлемым элементом престижного зимнего отдыха, и многие украинцы, которые и подумать не могли, что способны лихо скатиться с крутого склона, отправляются покорять снежные вершины. Конечно, можно поехать в родные Карпаты, но украинский горнолыжный сервис пока оставляет желать лучшего. Поэтому тем, кто стремится совместить качественное катание с высоким уровнем обслуживания, стоит отправиться в Западную Европу, в самом центре которой раскинулся горный массив Альп. Чтобы достойно провести время на одном из западноевропейских курортов, требуются немалые средства.

Тем не менее желающих покорять дорогие альпийские трассы меньше не становится. По свидетельству туроператоров, в нынешнем сезоне заметно возросла популярность Франции. Директор туристической компании "Вояж Киев" (владелец торговой марки "Галопом по Европам") Татьяна Щупак утверждает, что новогодние чартеры на французские горнолыжные курорты полностью себя оправдали — недостатка в пассажирах на трех прямых рейсах не наблюдалось. Менеджер туристической компании "Загорье" Анна Донская объясняет рост спроса на поездки во Французские Альпы прежде всего тем, что этой зимой большинство туристов ориентированы на семейный отдых, а именно здесь имеется наибольшее количество трасс разных уровней сложности.

Старший менеджер отдела продаж туристической фирмы "Сам" Елена Цапенко отмечает стойкую популярность у заядлых горнолыжников зимних курортов Австрии. По словам г-жи Цапенко, все три новогодних австрийских чартера были успешно проданы, и сейчас имеются заявки на отдых в стране вплоть до 20 февраля.

Менеджер туристического агентства "Эллис" Евгения Сорочинская считает стабильным спрос на отдых в Швейцарии. Безусловно, он относится к категории элитного, но все же имеет своих почитателей.

Меньшей популярностью у наших туристов пользуется Италия — цена и качество сервиса на курортах этой страны явно не соотносимы.

Как показывает практика, и без того невысокий спрос на зимний отдых в Западной Европе после новогодних праздников ощутимо снижается. И хотя туроператоры в целом довольны началом горнолыжного сезона, дополнительных чартеров никто заказывать не собирается. Путешественникам придется добираться до мест отдыха на регулярных рейсах, что, разумеется, повысит общую стоимость тура.

Реклама на dsnews.ua

Трассы на любой вкус
Франция обладает самой крупной в мире горнолыжной областью. Здесь находится знаменитая вершина Монблан, высота которой достигает 4900 м. Всего в стране 90 курортов, наиболее известными из которых являются Валь д'Изер, Куршевель, Мерибель и Шамони. Что приятно на французских зимних курортах, — они располагают в равном соотношении трассами разного уровня сложности.

Валь д'Изер славится самыми красивыми горнолыжными тропами. Снежный покров сохраняется с ноября по май, а маршруты длиной 300 км рассчитаны на лыжников любого уровня.

Фешенебельный Куршевель известен своими трассами общей протяженностью 600 км. Тут есть два олимпийских трамплина, три спуска для слалома.

Мерибель — наиболее изысканный по архитектурному стилю курорт Французских Альп. Разные по сложности трассы (600 км) привлекают как любителей катания по оборудованным спускам, так и покорителей диких троп. Объединенная система подъемников позволяет кататься также на трассах курортов Валь Торанс и Куршевель.

Один из самых посещаемых горнолыжных курортов Европы — Шамони — расположился у ледников горы Монблан. Здесь находится легендарная Белая долина с 20 км внетрассового катания. В Шамони 48 скоростных подъемников и лифтов, 66 трасс протяженностью 680 км. У подножия горного массива Монблан проложены удобные маршруты для любителей прогулок на беговых лыжах.

Стоимость недельного проживания во Франции составит порядка 700–800 евро при размещении в отеле три звезды. Если вы выберете гостиницу категории четыре звезды, придется заплатить 1100–1500 евро. Авиабилет обойдется порядка 440 евро, виза — 45, трансфер — 215–335 за автомобиль в одну сторону, ski-pass — 140 евро за неделю.

Лыжи для элиты
Швейцария славится не только живописными городами, но и прекрасными зимними курортами, каждый из которых специализируется на определенной категории трасс. По словам Евгении Сорочинской, зоны катания на многих курортах превышают отметку 3000 м, что гарантирует комфортное занятие зимними видами спорта в течение нескольких месяцев.

Несмотря на то что курорт Вербье входит в знаменитый регион Четыре долины — самую большую горнолыжную область Швейцарии, здесь царит камерная атмосфера традиционной альпийской деревни. Горнолыжникам предлагаются качественные трассы и скоростные подъемники, любители сноуборда могут "оторваться" в сноупарке. Для почитателей равнинных лыж имеется 40 км подготовленных трасс.

Курорт Кран-Монтана по уровню сложности спусков ориентирован в основном на горнолыжников среднего уровня, но есть тут и черные трассы. Два сноупарка Кран-Монтаны предоставляют прекрасные возможности для сноубординга. Имеются теннисные корты и открытый каток.

Санкт-Мориц — наиболее известный и фешенебельный горный курорт Швейцарии — расположен в кантоне Граубюнден, недалеко от Италии. Здесь есть три области катания, связанные между собой автобусным сообщением. Однако приезжают сюда в первую очередь все же не кататься, а насладиться высоким уровнем сервиса и изысканной атмосферой. В Санкт-Морице весь сезон кипит бурная жизнь: регулярно проводятся спортивные состязания мирового уровня — лыжный марафон, скачки, гольф на снегу, бобслей, прыжки с трамплина.

Церматт — еще один престижный курорт — находится на юго-западе страны. Он окружен тремя самыми высокими пиками Европы, а гора Сервен известна любителям горных лыж как место, где можно заниматься любимым видом спорта в течение всего года. Церматт славится прекрасно подготовленными склонами и трассами разной сложности (основной акцент на черных трассах), общая протяженность которых составляет 245 км. Для тех, кто предпочитает равнинные лыжи, — 10 км подготовленных трасс. Стоимость недельного отдыха на швейцарских горнолыжных курортах достаточно высока — 800–900 евро при условии проживания в отеле категории три звезды, 1000–1200 — при четырехзвездочном и 1400–1800 — при пятизвездочном размещении. Цена авиаперелета — 400–430 евро, за визу придется заплатить 46, а трансфер обойдется в 500–550 евро за автомобиль в одну сторону. Стоимость ski-pass на курортах Швейцарии — 150 евро на неделю.

Горнолыжная столица
Альпы занимают большую часть территории Австрии, так что мест для катания здесь предостаточно. Одним из наиболее фешенебельных горнолыжных курортов страны считается Сант-Антон. Именно здесь расположены самые дорогие горнолыжные отели Австрии. Наряду с многочисленными трассами, общая протяженность которых составляет 260 км, в Сант-Антоне созданы все условия для равнинного катания. Используя подъемники, можно без труда попасть в соседний Сант-Кристоф, что значительно расширяет область катания.

Один из наиболее демократичных курортов страны — Майерхофен — лежит у подножия Альп. Здесь имеются три основных района катания, из которых Ахорн рекомендуется новичкам, а Пенкен — опытным спортсменам и профессионалам. Всего за полчаса можно добраться до действующего круглый год курорта на леднике Хинтертукс — одного из самых живописных в Австрии. Он в основном рассчитан на новичков и лыжников среднего уровня. Общая протяженность трасс составляет 450 км. Наиболее интересная достопримечательность Майерхофена — "Бассейн приключений". Это аквапарк с множеством водопадов и горок.

Кицбюэль входит в десятку знаменитых альпийских горных курортов. Местные трассы общей протяженностью 160 км весьма разнообразны. Хотя курорт рассчитан преимущественно на начинающих лыжников, профессионалам здесь тоже есть где развернуться.

Стоимость недельного отдыха на курортах Австрии составит порядка 350–500 евро при проживании в отеле категории три звезды. Четырех- или пятизвездочное размещение повысит цену до 700–800 и 1000–1200 евро соответственно. Отдельно оплачиваются авиаперелет (480–500 евро), виза (45 евро), трансфер (175 евро в одну сторону), ski-pass (в среднем 150 евро на неделю).

Камерная Андорра
Небольшая Андорра предлагает горнолыжникам пять регионов катания.

Жемчужиной этого снежного государства является курорт Ордино-Аркалис. Старинные особняки и романские церкви снискали городку славу самого красивого места в стране. Большинство трасс в Ордино (общая протяженность 24 км) — средней категории сложности.

Сольдеу-Эль Тартер — современный и динамично развивающийся курорт, предлагающий маршруты различного уровня сложности (общая протяженность — 68 км). Есть трассы для слалома, сноуборда, фристайла и равнинных лыж (2 км).

Пас де ла Каса — самый известный горнолыжный центр страны. На трассах общей протяженностью 28 км особенно комфортно будет продвинутым любителям. Имеются также маршруты для профессионалов и начинающих лыжников.

Курорт Пал располагает трассами преимущественно средней категории сложности (общая протяженность — 32 км).

На западе страны находится еще один курорт — Аринсаль, однако в отличие от Пала он ориентирован в основном на опытных лыжников. Общая протяженность трасс составляет 28 км.

Стоимость недельного отдыха в Андорре — 300–400 евро при проживании в отеле три звезды, 500–600 при четырехзвездочном и 600–700 евро — при пятизвездочном размещении. За перелет придется заплатить порядка $500, трансфер — 320–360 евро за машину в одну сторону, виза стоит 30, ski-pass — 120 евро на неделю.

    Реклама на dsnews.ua