• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конец "долгановщины"?

Реклама на dsnews.ua

Имевшие удовольствие работать с Вадимом Афанасьевичем характеризуют его как человека крайне эмоционального, способного в экстремальных ситуациях к неадекватным действиям. Поэтому данную ему возможность провести последнюю программу в святом неведении можно считать верным расчетом. Мало ли что он мог бы выкинуть в эфире...

Интересно, что после указа Президента о снятии Долганова кто-то изрядно попортил декорации программы "7 дней", после чего был уволен начальник охраны телецентра, допустивший безобразие в павильоне. Кроме того, пропал архив программы.

Экспрессивность Вадима Долганова всегда была изюминкой его программ, и вряд ли можно считать, что именно она сыграла с ним злую шутку. Напротив, яркие эмоции ведущего "7 дней" в кадре удивительным образом попадали в такт настроениям "главного зрителя". Долганов никогда не стеснялся того, что его точка зрения совпадает с мнением главы государства, и возводил право отстаивать эту "точку" в ранг свободы слова. Именно это "родство душ" позволило Долганову стремительно подняться с маловлиятельной должности пресс-атташе российского посольства на высшую ступень в государственной телевизионной иерархии и продержаться в эфире Первого национального канала четыре года. Он пережил мощнейший прессинг со стороны тогда еще левого парламента, "двухнедельный государственный переворот" на УТ-1 под предводительством Николая Княжицкого, давление оппозиции во время "кассетного скандала", ультимативное требование увольнения от премьера Виктора Ющенко, "семейные войны" с Генпрокурором Михаилом Потебенько и постоянные интриги "друзей" из президентского окружения. Но ушло и его время. Хотя, если хорошенько поискать, еще можно найти в стране коммерческий канал, который сможет себе позволить разместить в эфире производимый Долгановым телепродукт, что г-н уволенный и обещает сделать.

Многие эксперты считают, что накануне выборов Президенту понадобилось более цивилизованное, умеренное и нейтральное государственное телевидение. По мере развертывания избирательной кампании, начиная с Нового года, именно к государственному ТВ будет приковано внимание как внутренних, так и иностранных наблюдателей. К тому же закон о выборах четко регламентирует использование государственного эфира участниками марафона, а это значит, что любые нарушения можно будет легко зафиксировать. В частности, Николай Томенко уверен, что "сейчас ведение информационных войн в стиле Долганова стало неэффективным, о чем свидетельствует низкий рейтинг информационных программ УТН, и Президент это понимает". Политолог прогнозирует, что "хотя Первый национальный и сейчас не будет транслировать Мороза или Тимошенко с утра до вечера, но формат передач изменится". И консультант Президента по вопросам информационной политики Александр Мартыненко также считает, что в период предвыборной кампании "нужен более взвешенный, спокойный подход к оценке событий". Не исключено, что молниеносная развязка в затянувшемся "деле Долганова" связана именно с "интересами одной партии". Большинство пропрезидентских сил давно выражает крайнее неудовольствие тем, что эта "одна партия" имеет возможность прямо влиять на информационную политику всех трех общенациональных телеканалов, не говоря уже об одном киевском. И ее интересы нацелены гораздо дальше парламентских выборов. До сих пор Долганову удавалось удачно лавировать между информационными запросами "двух господ": государственного и политического. Однако в последнее время среди традиционного обилия "первого лица" на главном канале страны начали четко просматриваться "чужие уши". Подкрепленный соответствующим аналитическим обеспечением, просмотр Президентом последних "7 дней" мог подействовать куда убедительнее, чем многочисленные жалобы задавленных информационной конкуренцией посетителей "первого кабинета".

Очевидно, заступивший на пост хозяина "первой кнопки" Игорь Сторожук постарается не повторить ошибок предшественника. Безусловно, "официоза", предвзятости и тенденциозности в эфире будет не намного меньше, да и творческий уровень программ вряд ли существенно возрастет. Трудно ожидать от УТ-1 также и засилья оппозиционеров во время освещения выборов. В то же время Игорю Анатольевичу присуще чувство политкорректности.

Никто не возьмется отнести г-на Сторожука к какой бы то ни было финансово-политической группировке. Он "свой человек" в Нацкомпании, его там хорошо знают и как журналиста, и как менеджера, правда, его больше привыкли видеть на вторых ролях. Несомненно, огромный опыт он получил за год работы в Администрации Президента. Недавнее продвижение с поста руководителя информационного управления на совмещение с должностью пресс-секретаря Леонида Кучмы говорит о том, что он нашел общий язык с главой Администрации Владимиром Литвиным. А залогом долгой жизни нового руководства Национальной телекомпании, как и всех предыдущих, было и должно остаться четкое понимание того, что есть в стране "партия власти".

    Реклама на dsnews.ua