• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Большевик" против приватизации

Реклама на dsnews.ua

Согласно документу, подготовленному народными депутатами Алексеем Марченко и Александром Рябченко, ОАО "Большевик" должно быть включено в список объектов, которые не подлежат приватизации.
Как рассказал "ДС" председатель правления "Большевика" Владимир Политыкин, инициатором этого законопроекта изначально было руководство завода. "В данном случае, на мой взгляд, включение в список предприятий, не подлежащих продаже, — единственный выход сохранить уникальный производственный комплекс под названием "Большевик", — говорит Владимир Политыкин. — Я был бы очень благодарен, если бы мне показали предприятие машиностроительной отрасли в Украине, которое было бы реструктуризировано, приватизировано и после этого успешно работало. К примеру, через дорогу от нас находится некогда известный в Киеве завод "Веда", прошедший приватизацию, — ныне в его цехах работает только дискотека "Промзона". Или, скажем, завод "Искра", где когда-то работали 8 тыс. человек. Сейчас там нет уже ничего, даже "Промзоны". Я точно знаю, что иностранный инвестор не пойдет в наше машиностроение. В развитых странах эта отрасль промышленности занимает 59-е место по привлечению инвестиций, что уж говорить об Украине".
Напомним, что согласно решению ФГИУ до конца года "Большевик" должен быть реструктуризирован за счет собственных средств. Предполагалось, что это будет сделано для повышения инвестиционной привлекательности предприятия в целях последующей продажи его акций инвесторам. Приватизация завода была запланирована на следующий год. Летом "Большевик" даже зарегистрировал первую эмиссию акций. Судя по всему, утверждение законопроекта может нарушить планы чиновников о последующей продаже одного из крупнейших предприятий Киева. Руководство "Большевика" уверено в удачном прохождении проекта закона и заверяет, что этот вопрос достаточно активно лоббируется в парламентских комитетах и фракциях. Тем не менее, план реструктуризации завода уже подготовлен и находится на рассмотрении в комиссии по реструктуризации ФГИУ. Как говорит начальник отдела реструктуризации предприятий Фонда госимущества Владимир Егоров, задержка с его рассмотрением связана с инициативой депутатов, разработавших законопроект о включении завода в список предприятий, не подлежащих приватизации, а также с изменением районной принадлежности завода.
Тем не менее, в этом году "Большевик" уже реализовал ряд мер по улучшению своей хозяйственной деятельности. Так, в коммунальную собственность передано 23 ведомственных здания, благодаря чему сократилась кредиторская задолженность завода — из 14 млн грн. до конца года будет погашено 4 млн. В планах также реорганизация дочернего предприятия в Черкасской области, специализирующегося на производстве товаров народного потребления. Предусматривается либо частичная реализация его активов, либо создание на его базе хозяйственного общества. Кроме того, одной из основных задач предприятия директор считает возврат "Большевику" имущества государственного НТЦ "АСО", созданного пять лет назад на мощностях завода по решению ФГИУ и Министерства промышленной политики. Центр был организован для разработки артиллерийского оружия для оборонной промышленности Украины. "В результате непродуманных действий по принятию этого решения (о передаче имущества) был нарушен единый технологический процесс. Сейчас "Большевик" фактически арендует у НТЦ свои площади. При этом "АСО" де-факто уже прекратил свое существование, из 800 работников там осталось 50. Нам представляется целесообразным вернуть наше имущество и восстановить былой производственный комплекс "Большевика", — говорит директор.
В этом году объем производства "Большевика" в сравнении с прошлым годом вырос на 174%. Не последнюю роль в таких показателях сыграли муниципальные заказы, составляющие 40% общего объема выпускаемой продукции. В 2001-м "Большевик" по заказу горадминистрации уже изготовил несколько эскалаторов, которые сейчас монтируются в метро на Майдане Незалежности, на выходе в сторону Михайловской площади. Завершено и производство первого комплекса, предназначенного для прокладки горизонтальных тонеллей в водонасыщенных грунтах. По словам заместителя главного инженера Владимира Бондаренко, "Большевик" — это первое в Украине предприятие, освоившее выпуск столь сложного технического оборудования. В следующем году планируется увеличение объемов муниципальных заказов, а также участие в городской программе "Киевлифт", предполагающее серийный выпуск лифтов для коммунального хозяйства.
Как уже неоднократно писала "ДС", наиболее вероятным покупателем "Большевика" считается столичная мэрия.

    Реклама на dsnews.ua