• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первые жертвы новых демократов

Реклама на dsnews.ua

Реорганизовав структуру Национального банка, его новый глава взялся за ротации в своем ближайшем окружении. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе Владимир Стельмах предложил написать заявления об уходе "по собственному желанию" своему первому заместителю Арсению Яценюку, заместителю Александру Шлапаку и директору Генерального департамента банковского надзора Вадиму Пушкареву. Предполагается, что за этими руководителями в ближайшее время последуют и их приближенные — чиновники среднего звена, которым не найдется места в изрядно сокращенном штатном расписании Национального банка.

Старая гвардия возвращается
Как и прогнозировала "ДС", на прошлой неделе новый руководитель НБУ подписал постановление о реорганизации центрального аппарата Национального банка (№17 "О внесении изменений в структуру центрального аппарата Нацбанка Украины"). Этим документом утверждена ликвидация нескольких управлений: развития банковского сектора — группа экономических советников председателя НБУ, по связям с общественностью и СМИ, анализа банковских операций, по контролю над выполнением сметы, а также дирекция производственно-хозяйственных подразделений. На их месте будут созданы пресс-служба (в составе 7 человек) и группа советников председателя НБУ (5 человек). Функции по контролю над выполнением сметы главного банка страны будут переданы его финансовому департаменту.

На текущий момент в штатном расписании центрального банка остается нерешенным главный вопрос — существование вакансии зампреда, курирующего банковский надзор. Два года назад с приходом в Нацбанк Александра Шлапака, который, как известно, был креатурой бывшего руководителя НБУ Сергея Тигипко, под него была создана новая штатная единица. После вливания в Генеральный департамент надзора департамента валютного контроля и последовавшей за этим отставки руководителя расформированного подразделения Сергея Брагина непосредственный контроль над банковской системой был сконцентрирован в двух руках — Вадима Пушкарева и его начальника Александра Шлапака. Однако последние ротации, по данным источников "ДС" в Нацбанке, ведут к полному возврату структуры учреждения в "дотигипковские" рамки. Ожидается, что бразды правления Генерального департамента банковского надзора вернут его прежнему директору Александру Кирееву, которому после прихода в НБУ команды Сергея Тигипко пришлось заняться научной работой в НИИ при центробанке, либо Сергею Брагину, руководившему при Стельмахе валютным контролем. В таком случае не исключается упразднение вакансии "имени Шлапака".

Значительно проще ситуация сложится с креслом первого зама, которое до сих пор занимает Арсений Яценюк. Предполагается, что Владимир Семенович не будет мудрствовать, а вернет на этот пост Анатолия Шаповалова, который покинул стены центробанка около двух лет назад. После чего он успел поруководить Ощадбанком, а затем трудился в Минфине.

В надзоре сменят команду
Наблюдатели полагают, что по-разному сложатся судьбы подчиненных двух новых зампредов. Сегодня мало кто сомневается в том, что на прежних постах останутся руководители двух ключевых подразделений, подконтрольных сейчас Арсению Яценюку, — ожидается, что, как и прежде, директорами департаментов монетарной политики и валютного регулирования останутся, соответственно, Наталья Гребеник и Николай Мельничук.

В надзоре же специалисты прогнозируют достаточно существенные ротации, которые не ограничатся отставкой Вадима Пушкарева. В Нацбанке уверены, что за ним последуют и менеджеры, которых он привел с собой из банка "Финансы и Кредит", председателем правления которого г-н Пушкарев был, пока не пополнил ряды чиновников. К протеже Пушкарева сегодня относят Игоря Сметанина (заместитель департамента безвыездного контроля и инспекционных проверок), заместителя директора Генерального департамента банковского надзора Наталью Василец, Дмитрия Фурмана, также трудящегося в нацбанковском надзоре.

Кадровые перестановки могут затянуться на продолжительное время. Как стало известно "ДС", топ-менеджерам Нацбанка позволили покинуть стены главного банка страны по всем канонам отечественного чиновничества — отгуляв предварительно накопившиеся отпуска. Посему если команда Тигипко воспользуется предоставленной возможностью, то старая нацбанковская гвардия сможет вернуться в центральный банк в полном составе не ранее весны. Прежде всего, это касается г-на Шаповалова, поскольку у нынешнего первого заместителя НБУ накопился наибольший объем неоплаченного отдыха. Ведь он не мог оставить без присмотра НБУ после того, как Сергей Тигипко уполномочил его выполнять свои обязанности, уйдя в политику с началом активной предвыборной кампании кандидата от власти.

Реклама на dsnews.ua

Банкиры зарятся на политику
Карьерные перспективы низложенных нацбанковцев сегодня рисуют по-разному. Можно не сомневаться, что у зампредов Нацбанка с ореолом спасителей банковской системы от финансового кризиса в ноябре–декабре 2004 г. хватает предложений по работе. Скажем, в финансовых кругах уже не одну неделю муссируются слухи о том, что Арсению Яценюку, в случае его согласия, будет предложено кресло председателя правления Ощадбанка, который в данный момент возглавляет Андрей Пышный. Правда, мало кто верит, что под молодого реформатора удастся выбить преференции народному банку, а именно: добиться снятия ограничений, которые не первый год тормозят его развитие.

Наблюдатели не исключают, что топ-менеджмент НБУ, от которого избавляется Владимир Стельмах, может ступить и на политическую стезю. Причем возможно, что под этих людей будет создаваться новая партия, то есть общественность не увидит банального присоединения раскрученных личностей к действующей политической силе. Такое будущее нацбанковцев сейчас считают достаточно перспективным. Как показывает практика, у банкиров в Украине есть все шансы попасть в самые высокие эшелоны власти.

    Реклама на dsnews.ua