• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не сошлись в градусе

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Международный валютный фонд обнародовал выводы совета исполнительных директоров, в которых призвал Украину ужесточить бюджетную дисциплину и обуздать растущую инфляцию. МВФ, в отличие от своих европейских коллег, не поддался "оранжевой" эйфории и не упустил случая в который раз упрекнуть нашу экономику в перегреве, заявив, что бездействие правительства в такой ситуации может привести к настоящему финансовому коллапсу.

Аналитики Фонда утверждают, что значительный рост правительственных расходов, особенно на увеличенные пенсии, может спровоцировать невыполнение бюджета-2005 и снизить стабильность финансовой системы страны. А потому считают необходимым создать запас прочности для финансирования непредвиденных расходов. Возросшие социальные выплаты, по мнению МВФ, могут серьезно ударить по ценам. Помимо этого, в заключении Международного фонда отмечается, что, кроме выросших соцвыплат, повышение цен будет стимулировать и значительное увеличение объемов кредитования и без того перегретой экономики отечественными банками. В данном случае они стали своего рода проводниками, которые накачивали экономику излишней денежной массой. По данным Нацбанка, за 2004 г. объем долгосрочного кредитования увеличился на 61,8%, составив 45,5 млрд грн., а рост кредитов в инвестиционную деятельность составил 75,5%, достигнув 6,1 млрд грн. В Фонде полагают, что правительству придется выбирать между ростом инфляции и укреплением курса гривни, причем спасти положение может переход к более гибкому курсу национальной валюты. Правда, решать, когда именно это произойдет, украинская власть должна самостоятельно. Результатом проведенных МВФ исследований стало существенное ухудшение его прогноза среднегодовой инфляции в Украине с прежних 8,1 до 9,5%.

В ответ на нелестные оценки Фонда наши эксперты обвинили его в излишней мнительности и необоснованном преувеличении проблем украинской экономики. Особо задело наблюдателей обвинение в ее перегреве. "Траектория роста в промышленности снизилась с 18,8% в апреле до 12,5% — в декабре, темпы повышения ВВП за последние четыре месяца также замедлились с 13,6 до 12%. То есть произошло охлаждение экономики, и я не думаю, что есть глобальный риск перегрева. Поэтому в равной мере надо обратить внимание как на риски перегрева, так и переохлаждения экономики", — уверен советник председателя Национального банка Валерий Литвицкий.

Не видят наши специалисты необходимости и в пересмотре ранее установленного уровня инфляции даже в свете последнего повышения стоимости целого ряда продуктов. По данным государственного мониторинга, во второй декаде января рост средних цен на хлеб, мясо, яйца, молоко и ряд молочных продуктов, а также овощную продукцию был зафиксирован во всех регионах Украины. "Прогнозируя инфляцию в январе на уровне 1,5%, мы уже предусмотрели эти изменения. Думаю, что нынешнее подорожание уложится в наши расчеты и мы не будем пересматривать сделанные прогнозы по инфляции", — подчеркнул в беседе с "ДС" директор департамента экономической и социальной политики Министерства экономики Вадим Пищейко. Собственно говоря, разница между озвученными МВФ и пересмотренными нашим правительством в декабре прошлого года макроэкономическими показателями не столь существенна. МВФ предрекает нам рост ВВП в этом году на уровне 6% при годовой инфляции в 9,5%. Последняя версия бюджета-2005 утверждалась исходя из запланированного роста ВВП на 6,5% за год и инфляции до 8,7%.

Тем не менее отечественные аналитики признают, что критика Международным валютным фондом украинской экономики, даже если для этого нет серьезных оснований, может иметь далеко идущие последствия. Ведь что бы ни говорили наши специалисты, не их отчеты, а именно заключения МВФ являются "экономической библией" для зарубежных партнеров и инвесторов отечественных предприятий. Поскольку, прежде чем вложить хотя бы цент в экономику страны, они досконально изучают ситуацию на рынке, и законодателем мод в этой части является Фонд, который уже успел стать гуру в экономическом и финансовом анализе. А потому украинские финансисты намерены теснее сотрудничать со специалистами МВФ и все же склонить их к своей точке зрения, дабы получать потом более высокие оценки в отчетах.

    Реклама на dsnews.ua