• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Паспортная угроза миновала

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представители туристических фирм вздохнули с нескрываемым облегчением. Правительство разрешило органам Министерства внутренних дел оформлять гражданам загранпаспорта старого образца до полного использования остатков ранее заказанных и изготовленных бланков. Таким образом, число обладателей заветных документов вскоре должно существенно возрасти, оживив туристический бизнес и увеличив прибыль туроператоров.

Начала года в туристических офисах ждали с опаской. "В любой момент могла подтвердиться информация о прекращении действия старых форм загранпаспортов и введении новых. Это грозило огромными убытками для компаний", — считает директор агентства May Travel Валерий Лебедченко. Учитывая недавний опыт с введением ЕГАПС (Единой государственной автоматизированной паспортной системы), процесс обмена мог бы затянуться, снизив количество путешественников. "Неудивительно, что звонков с вопросами, могу ли я поехать по старому паспорту или его уже можно выбросить, было очень много. Персоналу регулярно приходилось объяснять гражданам, что пока никто ничего не отменял и можно следовать за границу с имеющимся документом", — говорит директор компании "Вояж" Ярослав Брунский.

Как уже писала "ДС", осенью 2004 г. турфирмы также опасались, что страны Шенгенской зоны откажутся принимать паспорта старого образца. Эту информацию тогда опроверг МИД, заявивший, что страны ЕС не выдвигали таких требований. Но окончательная ясность появилась только сейчас, после обнародования постановления Кабмина. Это решение было обусловлено необходимостью обеспечения оформления загранпаспортов в регионах, где до сих пор не введена даже уже успевшая устареть система ЕГАПС, а также тем, что использование изготовленных ранее бланков загранпаспортов позволит сэкономить государственные средства. И это несмотря на то, что в декабре 2004 г. Леонид Кучма подписал Указ "Об усовершенствовании бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу", который должен был вступить в силу 1 января 2005 г. Согласно его положениям на обложке нового образца, изменившей свой цвет с красного на синий, надпись "Паспорт Украина" должна быть выполнена не только на украинском, но и на английском языке. Внесение сведений о предъявителе документа намечалось осуществлять путем лазерного гравирования и перфорации, тогда как ранее это делалось посредством вкладок и вклеивания листов. Кроме того, паспорт должен был печататься на бумаге с более высокой степенью защиты. "Действительно, планировалось введение абсолютно новой системы. Ведь международные требования к проездным документам после событий в Америке в 2001 г. существенно ужесточились. А ЕГАПС, начавшая действовать в 2003 г., разрабатывалась намного раньше, и обеспечиваемый ею уровень защиты не соответствует Варшавской конвенции и резолюции ООН. Сегодня, по всем правилам, в документе должна присутствовать и биометрия. Будет это глаз, палец или что-то другое, мы определимся", — отметил в интервью "ДС" заместитель начальника Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Сергей Уфимцев. Пока же, по его словам, нет смысла скоропалительно внедрять новый образец. Во-первых, остаются неиспользованными старые бланки, во-вторых, требования к паспортам Международной организации гражданской авиации — ведущей инстанции в сфере стандартизации документов (штаб- квартира в Монреале) — могут опять обновиться. "Поэтому мы даже не начинаем печатать новые бланки, отложив это до мая-июня 2005 года", — говорит г-н Уфимцев.

Со своей стороны турфирмы также отмечают нормализацию процесса получения клиентами заветных корочек. "Туристы перестали жаловаться на невозможность быстрого обмена загранпаспорта. Главное, чтобы путешественники не забывали вклеивать в документ фото детей при достижении ими пятилетнего возраста, а также предоставлять разрешение на выезд за рубеж несовершеннолетних без сопровождения родителей или с одним из них. Только это может быть причиной для возврата с границы", — отметила ведущий менеджер компании "Албиз тур" Наталья Разводова.

    Реклама на dsnews.ua