• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пробуждение спящего слона. Таким эпитетом новый Президент объяснил экономистам происходящие у нас процессы

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в швейцарском Давосе состоялось очередное, 34-е заседание ежегодного Международного экономического форума — самого большого неформального саммита руководителей правительств, политических и религиозных организаций с представителями крупных международных корпораций. На сей раз в его работе приняли участие президенты и главы правительств 26 стран мира, более 70 министров и 26 руководителей всемирных религиозных организаций. Украину на форуме представляли Президент Виктор Ющенко, глава НБУ Владимир Стельмах и народный депутат Украины Олег Рыбачук.

Нашего главу государства основатель форума профессор Клаус Шваб представил аудитории как "настоящего героя", что явно задало тон его экономическому докладу. Из уст лидера победившей оппозиции экономисты узнали все подробности оранжевой революции, а потому готовы были воспринимать самые прогрессивные идеи дальнейшего развития украинской экономики. Впрочем, озвученные идеи оказались не столь эксцентричны. Виктор Ющенко представил форуму пять основных направлений действий нового правительства в ближайшие пять лет: выведение национальной экономики из тени, что позволит расширить объемы привлечения иностранного капитала, восстановление основ макроэкономической стабильности за счет сбалансирования бюджета и сокращения его расходных статей, формулирование более четких принципов государственных заимствований, активизация борьбы с коррупцией (дабы отделить бизнес от политики, задекларировано проведение административной реформы) и утверждение справедливого правосудия, которое во всех демократических странах устанавливает баланс интересов общества и частного капитала. Среди основных внешнеэкономических заданий было названо вступление до конца этого года во Всемирную торговую организацию, а к 2007 г. — ассоциированное членство в Евросоюзе. При этом глава государства намерен проводить модную с недавнего времени в Европе политику соседства, укрепляя связи со всеми государствами, в том числе и с Россией.

Решение этих задач новая власть не намерена откладывать в долгий ящик, очевидно, рассчитывая на поддержку пока не охладевшей к "оранжевым" событиям мировой общественности. Во всяком случае, заявку на членство в Евросоюзе мы намерены подать сразу же после формирования правительства и профильного департамента, который будет заниматься политикой европейской интеграции. В качестве аргументов, которые способны доказать Европе выгоды от вхождения Украины в европейский Общий рынок, г-н Ющенко привел получаемые Западом новые возможности для решения ставших там актуальными задач безопасности и поддержания стабильности, в частности поставок энергоносителей. "Украина готова внести свой вклад в сохранение стабильного энергоснабжения Европы, предложить к использованию свой большой транзитный потенциал. Мы уже сейчас можем начать диалог на высоком уровне по вопросам энергетической проблематики. Особо перспективным считаем привлечение партнеров из стран ЕС для создания газотранспортного консорциума", — заявил Президент. Он заверил аудиторию Давосского форума, что создание этого консорциума не по двусторонней украинско-российской, а по многосторонней трансевропейской модели увеличит защищенность европейской экономики.

Не менее активно, судя по заявлениям Виктора Андреевича, Киев намерен участвовать и в решении насущных глобальных проблем. "Украина будет оставаться надежным партнером ЕС в общей борьбе против международного терроризма и организованной преступности. Убежден, что мы имеем широкие возможности для реализации нашей формулы — процветающая Украина в успешной объединенной Европе, и мы готовы подтвердить провозглашенные ныне намерения ежедневной системной работой", — заверил он, завершив свой доклад на оптимистической ноте уже недалекого процветания европейской нации — украинцев.

Наряду с произошедшими в Давосе многочисленными встречами нашего Президента с лидерами европейских государств его общение с представителями американского истеблишмента было показательно ограниченным, что европейская пресса восприняла как свидетельство разных подходов США и ЕС к украинской интеграции. По всей видимости, чтобы закамуфлировать подобные шероховатости, перед выступлением г-на Ющенко близкий к руководству правящей ныне в США Республиканской партии благотворительный "Фонд Наследие" представил Давосу свой доклад об Украине. В отличие от сдержанно-патетической реакции Европы на необходимость украинской евроинтеграции, американцы предложили ряд радикальных мер для решения этой задачи. В частности, было предложено расширить программу НАТО "Партнерство во имя мира" для дальнейшей модернизации украинской армии по натовским стандартам, а также посодействовать в отмене предвыборных обещаний команды Ющенко о выводе нашего контингента из Ирака, который по своей численности занимает четвертое место в военной коалиции.

    Реклама на dsnews.ua