• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба за капитал. У иностранных инвесторов появится новый поводырь по нашему рынку

Реклама на dsnews.ua

В Украине будет создан координационный комитет по иностранным инвестициям. Все остальные параллельно действующие структуры ликвидируют. Основатели нового ведомства убеждают, что смогут наконец завоевать благосклонность зарубежных толстосумов.

Новый комитет должен заработать сразу после формирования правительства и подписания Президентом указа о его основании. В качестве наиболее вероятного кандидата на пост его главы сейчас называют одного из активных "нашеукраинцев" и претендента на кресло вице-премьера Олега Рыбачука, который в бытность работы в Национальном банке уже занимался аналогичной деятельностью — был начальником управления международных банковских связей. По его словам, координационный комитет будет представлять собой двух- уровневую структуру. "В одну группу войдут представители крупного бизнеса, финансисты с мировым именем, международные экономисты и эксперты. Она займется выработкой стратегии, генерацией идей и рекомендаций стратегического характера. А непосредственное внедрение в жизнь этих наработок будет возложено на экспертные группы, к работе в которых мы намерены привлечь не только отечественных, но и иностранных специалистов", — рассказал "ДС" Олег Рыбачук. Он также сообщил о запланированных на ближайшее время консультациях с бизнес-кругами как внутри страны, так и за ее пределами. Есть ряд предварительных договоренностей о взаимодействии по образованию нового комитета с Европейской ассоциацией бизнеса (EBA) и Американской торговой палатой (American Chamber of Commerce), которые представляют интересы более 300 и 400 крупных компаний соответственно.

Создание очередного инвестиционного ведомства не вызвало негативной реакции работающих у нас инвесторов. Правда, сотрудничать с новой структурой они собираются лишь в том случае, если она полностью откажется от ранее существовавшей практики утверждения инвестпроектов. "Инвесторы уже обжигались на украинских агентствах. Они не раз попадали в ситуации, когда их проекты застревали в подобных организациях на годы, не двигаясь с мертвой точки. Им не нужна структура с разрешительными функциями, которая готова была сотрудничать лишь при соблюдении определенных требований (как правило, разрешение на реализацию проекта давалось с условием попутно улучшить городскую инфраструктуру или вложить средства в экологические проекты. — "ДС"). Сегодня необходим консультативный комитет, который бы имел информационную базу о потребностях страны в инвестициях, о состоянии акционерных обществ в Украине и других необходимых в работе данных", — отметила в разговоре с "ДС" директор SigmaBleyzer Диана Смахтина. По ее словам, зарубежные инвесторы проявляют ныне большой интерес к нашей стране, правда, пока он не выливается в реальное увеличение капиталовложений. "Настоящий инвестиционный бум начнется не раньше второго квартала 2005 года. Думаю, российские инвестиции в Украину вырастут как минимум на 30%. Однако о вложении средств можно будет говорить только после того, как новое правительство представит на рассмотрение общественности свою экономическую программу", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления Национального резервного банка (Россия) Вячеслав Юткин.

Тем не менее инвестиционные обещания иностранцев уже сейчас привлекают своей масштабностью. Так, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер во время встречи с Виктором Ющенко, состоявшейся на прошлой неделе, сообщил, что ЕБРР готов через свои программы мобилизовать привлечение на украинский рынок до 1 млрд евро инвестиций в год. Первыми от слов к действиям перешли финансовые аналитики. Международные рейтинговые агентства, которые сегодня повышают рейтинги Украины, закладывают почву для роста капиталовложений. Эксперты утверждают, что повышение их оценок подогревает и без того немалый интерес к нашей стране. На прошлой неделе еще одно рейтинговое агентство, на этот раз японское R&I (Japan Rating&Investment information Inc), объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Украины (по заимствованиям в иностранной валюте) с уровня "B+" до "BB-". Нашему рейтингу дан стабильный прогноз. В заключении R&I говорится, что деятельность новой власти на инвестиционной ниве повлечет за собой увеличение капиталовложений в Украину странами Евросоюза, США и Японии. Напомним, что неделей ранее на одну ступеньку подняло украинский суверенный рейтинг международное рейтинговое агентство Fitch. Власть ожидает от иностранных партнеров существенного роста инвестиций. По словам главы государства, ныне их объем составляет $600 млн (для сравнения: в Польшу иностранцы вкладывают $7 млрд за год, в Россию — $6,5 млрд), однако в ближайшее время этот показатель должен повыситься сразу в несколько раз.

    Реклама на dsnews.ua