• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европейское зерно может вытеснить украинское

Реклама на dsnews.ua

Евросоюз решил дотировать экспорт пшеницы со своей территории в объеме 2 млн т в третьи страны из-за перенасыщенного рынка после рекордного урожая прошлого года. Не исключено, что наша пшеница столкнется в конкурентной борьбе за азиатские рынки с более качественным, а благодаря субсидиям и более дешевым французским или венгерским зерном.

Еврокомиссия планирует начать выдачу лицензии на экспорт продовольственной пшеницы 3 февраля. В этот день состоится первый тендер, во время которого будет определен размер субсидии. Свое решение зерновой комитет комиссии объясняет значительными объемами пшеницы, предлагаемой странами ЕС для закупки в интервенционные фонды. К примеру, только по состоянию на 9 января объем предложения пшеницы в интервенционный фонд составил 3,4 млн т. Поэтому ЕС счел оптимальным вариант субсидирования.

Аналитики говорят, что следует ожидать заметного снижения экспортных цен на европейскую пшеницу. Дополнительную поддержку европейским экспортерам оказывает ослабление курса евро. С учетом этих факторов привлекательность зерна из ЕС существенно возрастает. Естественно, в результате нарушится баланс на мировом рынке пшеницы. Правда, эксперты уверены, что прямого негативного влияния на поставки украинского зерна европейские инициативы не окажут. Дело в том, что Украина экспортирует, как правило, фуражное зерно. Иногда под видом фуража вывозится продовольственная пшеница. "Честные" же поставки продовольственного зерна из Украины — явление не очень частое. Да и объемы таких продаж достаточно малы, поэтому украинцы смогут удержаться на традиционных "продовольственных" рынках даже при серьезном росте продаж европейской пшеницы. Под гораздо более сильный удар попадает российская пшеница. Россияне экспортируют главным образом более качественную продовольственную пшеницу. Именно ею европейцы и собираются наводнить мировой рынок.

Впрочем, для Украины ситуация может усугубиться, если Еврокомиссия прислушается к мнению своих членов, желающих увеличить экспорт зерна. Представители ряда стран ЕС уже заявили, что меры по дотациям своевременны, но недостаточны. Так, министр сельского хозяйства Венгрии Имр Немет сказал, что приветствует решение Европейской комиссии о введении субсидий на экспорт пшеницы, однако считает эти меры недостаточными. По его словам, только Венгрия располагает излишками пшеницы в объеме 3 млн т, после того как собрала в прошлом году 16,5 млн т зерна. Не стоит забывать и об остальных членах ЕС, экспортный потенциал которых не так уж и мал. Например, Франция традиционно обеспечивает своим зерном страны Северной Африки. Но с Украиной европейцы могут пересечься разве что на азиатских рынках, которые наши трейдеры в текущем году пытаются довольно активно осваивать. Хотя тенденция, в общем-то, довольно неприятная. С учетом того, что Украина в нынешнем году намерена собрать довольно большой урожай, экспорт может быть весьма привлекательным. Если же Европа соберет не меньше, чем в этом году, то протекционистские меры могут быть применены вновь.

Помимо возможных сложностей с поставками продовольственной пшеницы из Украины, экспортеры уже столкнулись с проблемами при продаже нашей кукурузы. Ряд компаний потерял деньги из-за того, что покупатели отказались принять корабли с украинской кукурузой, ссылаясь на проблемы с качеством зерна. В срочном порядке зерно перепродавалось в другие страны. Наблюдатели полагают, что это происки конкурентов и наше зерно, судя по вниманию со стороны зерновых трейдеров, укрепляет свои позиции на мировых рынках. Эксперты добавляют, что, несмотря на все шероховатости, они даже улучшили прогнозы экспорта на текущий сезон до 10 млн т. Напомним, что в начале сезона максимальная отметка была 8 млн т.

    Реклама на dsnews.ua