• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швеллер попал под российскую пошлину

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике России рекомендует своему правительству установить антидемпинговую пошлину на три года в отношении швеллеров, импортируемых из Украины, в размере 17,4% от таможенной стоимости. Об этом сказал информагентству "Українські Новини" представитель Министерства экономического развития и торговли РФ со ссылкой на решение комиссии, принятое 27 января. Комиссия также рекомендует правительству России установить антидемпинговую пошлину в размере 12,3% от таможенной стоимости для швеллеров, произведенных меткомбинатом "Азовсталь". Решение было принято комиссией по результатам расследования, проведенного Минэкономразвития РФ.

Расследование было начато россиянами в ноябре 2003 г. по заявлению Нижнетагильского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов, которые производят более 60% швеллеров в России. НТМК и Запсиб заявили, что доля отечественных швеллеров на внутреннем рынке сократилась с 80 до 70%. Для украинских производителей российский рынок является основным — около 55% от всего экспорта швеллера. В то же время доля Украины в общем объеме импорта швеллеров в РФ составляет около 99%. Главным поставщиком швеллера в Россию является ДМЗ им. Петровского — около половины всего украинского экспорта. Далее идут: Алчевский меткомбинат (около 23%), "Азовсталь" (22%), а также Днепровский МК и Енакиевский МЗ (около 5%). При этом "Азовсталь" выпускает швеллера самых востребованных, крупных номеров, используемых в строительстве мостов.

В самые лучшие годы Украина поставляла в Россию около 140 тыс. т швеллера. В принципе наши металлурги едва ли очень сильно снизят объемы продаж — запредельно высокие цены на металл позволит торговать швеллером практически безболезненно. Пошлина в данном случае означает всего лишь изъятие определенного объема прибыли украинских торговцев в российский бюджет.

    Реклама на dsnews.ua