• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлурги вышли на трассу

Реклама на dsnews.ua

В январе стало известно, что как минимум два крупных меткомбината выбывают из большой игры "как отобрать Ингулецкий ГОК". В начале месяца руководство "Запорожстали" заявило, что в текущем году совместно с ММК им. Ильича начнет работы на Кусунгурском железорудном месторождении.

Рыть в Приазовье карьер для добычи руды открытым способом главный ильичевец Владимир Бойко собирается с 2002 г. В 2003 г. вопрос был согласован с местными властями (месторождение находится в Запорожской обл. у села Новоспасское). В апреле 2004 г. для разработки было зарегистрировано ООО "Приазовский ГОК" с паритетным участием обоих кандидатов в рудокопы. Предполагаемый объем капиталовложений первой очереди составит $200 млн. Проектная мощность рудника — 10 млн т. Руды "кровавой горы" (так переводится название Кусунгур) хватит надолго. Балансовые запасы месторождения оценивают в 237,26 млн т, а предполагаемые — около 2,5 млрд т. Содержание железа составляет 27–31%, что потребует строительства обогатительной фабрики, где будут делать концентрат с 68%-ным содержанием железа. Месторождение находится в 37 км от железной дороги, к которой нужно организовать транспортировку.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что мощностей "коммунального ГОКа" мариупольцам и запорожцам недостаточно. Для того чтобы полностью обеспечить оба комбината рудой, надо примерно 12–13 млн т, что больше предполагаемой мощности. Поэтому уже известно и об альтернативных (более дешевых) планах получения руды. Так, ММК им. Ильича ведет переговоры о покупке выработанного железорудного карьера в Днепропетровской области. Запорожцы пошли по другому пути. "Запорожсталь" ведет переговоры об инвестициях в Запорожский железорудный комбинат. Более 60% его акций принадлежит словацкой компании Minnerfin, а 27,14% — "Запорожстали". Львиная доля (порядка двух третей) из добываемых 3,9 млн т руды идет на экспорт. Теперь предполагается вырыть на месторождении еще одну шахту мощностью порядка миллиона тонн с паритетным распределением затрат и продукции. Стоимость проекта — порядка $50 млн. Впрочем, на самом ЗЖРК считают, что пока рано говорить о его реализуемости.

В любом случае ни одному из комбинатов руда не помешает, тем более что деньги у них есть. Оборот "Запорожстали" в прошлом году составил $1,27 млрд, а ММК им. Ильича — $1,9 млрд. К тому же запорожцы намерены выпустить облигации на $300 млн.

А о том, насколько хорошо у акционеров комбината с деньгами, стало известно 21 января, когда в Лондоне был подписан контракт о покупке британским холдингом Midland Group гоночной компании Jordan. Ее основное занятие — участие в автогонках "Формула-1". Стороны не оглашают стоимость сделки, но российская пресса оценивает ее примерно в $50 млн. Причем это далеко не все расходы. В 2004 г. бюджет Jordan составил примерно $75 млн. Сейчас его хотят увеличить до $100 млн. По крайней мере, в декабре такую сумму называл владелец Midland Group Александр Шнайдер.

Самым интересным в этой сделке является то, что Midland Group позиционирует себя как крупнейшего акционера "Запорожстали" (42%) и "Запорожкокса" (33%). Согласно ее заявлению в 2003 г. предприятия холдинга произвели около 4 млн т черных металлов ("Запорожсталь" в том году выработала 3,55 млн т проката).

Так что не все акционеры "Запорожстали" будут рыть землю. У некоторых найдутся дела поважнее. Хотя вполне возможно, что родившийся в Ленинграде г-н Шнайдер использовал при покупке конюшни "Формулы-1" свои карманные деньги. Ожидается, что в 2006 г. команда сменит название и фирменные цвета. То, что в новой раскраске будет присутствовать логотип Midland, очевидно. Интересно, упомянут ли "Запорожсталь". Реклама все-таки двигатель торговли, да и сталь украинская.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua