• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малых перевозчиков ликвидируют

Реклама на dsnews.ua
Маршрутки "прикрепят" к автобусам

Почему стоят пассажиры?
Описанная схема касается прежде всего частных предприятий и ООО. Теперь о том, почему
в Киеве так много маршрутных перевозчиков. Стимулом для появления мелких фирм-перевозчиков является возможность работать по упрощенной схеме налогообложения (единый налог). Сегодня в столице так работает большинство автоперевозчиков. При этом они уплачивают налогов в пять раз меньше, чем крупные предприятия, выполняющие такие же перевозки и
к тому же содержащие необходимую производственно-техническую базу. Выходит, что государство само создало условия, при которых рентабельность крупных компаний, выполняющих основные объемы перевозок, стремится к нулю.
Закон Украины "Об автомобильном транспорте" требует обязательного предоставления места пассажиру в маршрутке. Стоячие в салоне пассажиры увеличивают на 20–30% общую массу микроавтобуса, конструкция которого не рассчитана на такие нагрузки, что может в любой момент привести к аварии. При этом увеличивается длина тормозного пути, повышение уровня центра тяжести ухудшает устойчивость транспортного средства, управление на поворотах, затрудняется эвакуация пассажиров. Но стоячие пассажиры мало того, что дают дополнительные доходы перевозчикам, еще и не всегда обилечиваются.
"Стоячая" проблема обостряется с наступлением зимы, особенно если учесть, что на каждом втором колесе лысая резина. В любом случае нужно требовать билет, который фактически является договором перевозки. В случае аварии (не дай Бог) каждый пассажир может требовать возмещения ущерба. Претензия без приложенного к ней билета уже таковой не является.
Кроме того, наличие стоячих пассажиров никоим образом не говорит о дефиците микроавтобусов. Это скорее следствие своеобразной ментальности перевозчиков. На многих конечных остановках маршрутки стоят "пачками" в очереди и едут, только полностью заполнившись, а уже на промежуточных остановках появляются стоячие пассажиры.

Такси проверяют все
Нельзя сказать, что контролирующие органы не интересуются ситуацией в этом виде бизнеса. В 2000 г. Коммунальная служба перевозок совместно с ГНА, ГАИ, городским управлением защиты прав потребителей провела 84 комплексные проверки. По их результатам были составлены 163 акта о работе без соответствующих документов и 63 — о финансовых нарушениях, изъято 124 номерных знака за плохое техническое состояние и 3 водительских удостоверения, наложено 118 административных штрафов. Служба провела 1075 проверок на линии по выполнению перевозчиками условий договоров, 43 проверки предприятий на предмет содержания подвижного состава, технико-производственной базы, проведения механиками осмотра машин, медицинского обследования водителей при выезде на линию. Но проблемы остались. И сегодня, если вдруг на каких-то маршрутах вообще пропадают микроавтобусы, значит, в городе проводится очередной рейд. Специалисты полагают, что следующий виток регулирования рынка, скорее всего, приведет к его перераспределению. Ведь довольно большое количество полулегальных перевозчиков работать в рамках "полноценного" законодательного поля не смогут. 

    Реклама на dsnews.ua