• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Шаровая" игра

Реклама на dsnews.ua
Недешевое удовольствие

Начинающие олимпийцы
Надо отметить, по своей сути боулинг очень демократичный вид спорта. (В том, что эта игра — спорт, уже не приходится сомневаться: на Олимпиаде 2004 года в Афинах боулеры впервые получат медали.) Цель игры — катнув
шар по дорожке, сбить как можно больше кеглей, каждая сбитая (всего их 10) приносит одно очко. Кроме этого, есть хитрая система премиальных и штрафных очков. Партия состоит из десяти этапов по два броска каждый. Максимальное количество очков, которое можно набрать, равно 300. Как легко догадаться, для этого необходимо во всех попытках сбить все кегли. Но, скорее всего, это вам не грозит: во всем мире насчитывается около 70 игроков, кому это удалось. Сама же игра не требует особых физических данных. А потому ни возраст, ни пол, ни темное прошлое с тройками по физкультуре не могут помешать вам стать спортивной звездой. По крайней мере, в компании ваших друзей, ведь на одной дорожке может играть до восьми человек (все против всех). Именно столько имен вмещает в себя компьютеризированная система подсчета очков. Но наиболее удобным для игры является количество в четыре–пять игроков.

Семейный отдых
Пионером боулинг-движения в Киеве можно считать клуб "Страйк". Кроме самого боулинга, который представлен 12 игровыми дорожками, в заведении есть ресторан, бильярд (восемь столов), три бара, зал игровых автоматов, а также охотничий домик для барбекю.По словам администрации, клуб делает ставку на создание условий для семейного отдыха. "Мы нацелены на привлечение постоянного клиента, для которого наше заведение должно стать вторым домом", — говорит менеджер клуба Ольга Яценко. Каждое воскресенье с 16.00 в "Страйке" проходят театрализованные представления для детей. Также для своего чада можно заказать программу фирменного дня рождения от клуба. Костюмы, конкурсы, ведущий, праздничный стол (для 10 детей) обойдутся ориентировочно в $200.
"Страйк" предоставляет три основных направления услуг — спортивные программы, семейный отдых и презентации для компаний. Для тех, кого манят олимпийские перспективы, клуб, пожалуй, подходит как нельзя лучше. Здесь располагается Федерация спортивного боулинга Украины. Ежемесячно устраиваются турниры Strike Open Cap. Существует магазин аксессуаров, так называемый PRO SHOP. Дело в том, что каждый уважающий себя боулер должен быть укомплектован личным арсеналом: набор шаров (один шар стоит от $40 до 250), по желанию можно просверлить отверстия специально под руку игрока и его технику броска, спецобувь для лучшего скольжения (от $35 до 200), а также всевозможные тальки, перчатки, кондиционеры для рук и т. д. В общем, все то, с чем игрок самозабвенно "колдует", получая громадное удовольствие от одного только приготовления к игре.
Сейчас в клубе порядка 100 человек, занимающихся боулингом серьезно. Кстати, чем еще хороша эта игра для начинающих — человек, поигравший всего месяц,
частенько может обыграть игрока с большим опытом.
"Страйк" предпринимает попытки стать по-настоящему клубным заведением. Вскоре попасть сюда можно будет только после регистрации специальной клубной карты, распространяемой сейчас среди постоянных членов клуба. Предполагается, что члены клуба будут иметь определенные скидки на обслуживание.

Комплексное решение
Боулинг-клуб "Мираж", по словам заместителя директора клуба Игоря Рожкова, изначально задумывался как откровенно шикарное место для тех, кому хочется окунуться в красивую жизнь. Подстать и богатое оформление интерьера — мраморные полы, зеркала. Нервишки в этом месте при наличии "лишних" денег можно пощекотать не только игрой в боулинг — в клубе есть казино (покер, блэк-джек, рулетка). Зал для боулинга (шесть дорожек) объединен с рестораном, что позволяет, не переобуваясь, чередовать игру с отдыхом за столиком. Там же находится и бильярдный стол для игры в пул. Кроме того, в клубе есть небольшой диско-зал, где практически каждый день с 19.00 проходят дискотеки и конкурсы караоке.

Демократичный подход
И наконец, последними четырьмя игровыми дорожками (из тех двадцати, которые на сегодняшний день есть в Киеве) располагает фитнес-центр "Олимпийский стиль". Достоинством этого заведения можно считать его месторасположение почти в самом центре города — рядом с НСК "Олимпийский". К тому же, стоимость игры в вечернее время на порядок ниже, чем в вышеупомянутых клубах. Однако время работы дорожек ограничено — с 16.00 до 22.00. Это место также отличает возможность совмещать игру в боулинг и посещение фитнес-клуба с его традиционным перечнем услуг: тренажерный зал, сауна и прочее. Из недостатков, которые руководство обещает в скором времени устранить, можно отметить отсутствие бара — его планируют открыть только через несколько месяцев.
В скором будущем в столице должен появиться еще один большой (по предварительной информации, на 12 дорожек) боулинг-клуб, который сейчас строится на Харьковском массиве. Так, по мнению специалистов, в ближайшее время в городе каждый год будет открываться по два-три новых клуба. Рано или поздно Киев ожидает настоящий боулинг-бум.

Стоимость часа игры на одной дорожке
 День недели
Реклама на dsnews.ua
 Время
 Цена, грн.

Боулинг-клуб "Страйк" (просп. Победы, 84, )

Понедельник – пятница
11.00 - 17.00 
66
17.00 - 20.00  
90
20.00 - 2.00 (в пятн. до 4)
216
Суббота - воскресенье
11.00 - 15.00
90
15.00 - 4.00 (в воскр. до 2)
216

Боулинг-клуб "Мираж" (ул. Артема 37/41)

Понедельник – четверг
24.00 - 18.00
60
18.00 - 24.00
180
Пятница - воскресенье
24.00 - 18.00
120
18.00 - 24.00
210

Фитнес-клуб "Олимпийский стиль" (ул. Физкультурная, 1)

Понедельник - воскресенье
16.00 - 22.00
60
    Реклама на dsnews.ua