• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страховщикам понадобится помощь

Реклама на dsnews.ua

Массовое страхование ответственности автовладельцев должно спровоцировать бурный рост смежного сегмента — технического ассистанса. По прогнозам экспертов, в ближайшее время можно ожидать не только "раскэптивизации" и универсализации многих сервисных компаний, но и серьезного роста количества участников этого рынка.

Самостоятельно справиться с резко увеличивающимися объемами автострахования компаниям будет не под силу. Если до сих пор страхованием автокаско было охвачено до 10% парка, а по автогражданской ответственности и того меньше (до 5–7%), то в текущем году свою ответственность перед третьими лицами могут застраховать до 70–80% водителей. Кроме того, как показал опыт России, после вступления в силу закона об обязательном страховании ответственности автовладельцев статистика по ДТП пойдет резко вгору. "По предварительным прогнозам, в первый год может быть продано до 7 млн полисов автоответственности, при этом участниками дорожно-транспортных происшествий в крупных городах могут стать порядка 3% владельцев полисов, в небольших населенных пунктах — до 1–2%. Обрабатывать и обслуживать самостоятельно такое количество страховых случаев компании наверняка не смогут. Они будут вынуждены либо брать в штат дополнительных сотрудников, либо пользоваться услугами ассистирующих компаний. Набрать и подготовить сотрудников в такие сжатые сроки невозможно, к тому же это достаточно дорого. Поэтому СК все чаще станут прибегать к помощи специализированных компаний", — прогнозирует начальник департамента транспортного страхования СК "ИНГО Украина" Александр Миколенко.

На сегодняшний день на рынке работают около десятка сервисных компаний. Среди них как специализированные, например занимающиеся исключительно медицинским или техническим сервисом, так и универсальные. Последние оказывают довольно внушительный перечень услуг. Таковой включает организацию медпомощи, контроль за лечением застрахованных, организацию оплаты медуслуг (в рамках медассистанса), а также юридическую помощь участникам ДТП, оформление документов, контроль за ремонтом авто, эвакуацию транспортных средств с места происшествия, мелкий ремонт на дорогах (техассистанс). Помимо прочего, сервисные фирмы берут на себя функцию приема и обработки вызовов, урегулирование убытков, расследование страховых случаев, формирование полного пакета документов для проведения страховщиком выплат и т. д.

Часть работающих на рынке ассистанских компаний являются дочерними структурами крупных страховщиков и делают акцент на обслуживании и оказании сервисных услуг материнским структурам. Так, например, "ИНГО Украина" — учредитель "Альфа ассистанс", специализирующейся на медицинском сервисе, СК "Скайд-Вест" — "СОС Сервис Украина", при СК "ПРОСТО Страхование" была создана "L. I. C. Assistance" и др. Гораздо меньше сервисных фирм работают "на широкую ногу". К таковым относятся, например, "Корис Украина", ECLIS, "УкрАссист", "Гарант Ассистанс", являющаяся представителем Mоndial Assistans Group в нашей стране. Последняя входит в корпорацию "Страховая группа "Гарант", но не так давно 50%-ный пакет ассистанской компании акций был выкуплен НАСК "Оранта". Замкнутые до недавних пор на ограниченный круг страховщиков сервисные компании в ближайшее время начнут поворачиваться лицом к рынку. "Пока у нас страховых партнеров немного. Мы больше занимаемся классическим техническим ассистансом и работаем с автодилерами, импортерами и только несколькими СК. Однако сейчас от страховщиков поступает все больше предложений и запросов, поэтому в нынешнем году мы планируем выходить с предложениями для широкого круга страховых компаний", — поделился с "ДС" планами генеральный директор "СОС Сервис Украина" Владимир Столбунов. Но страховщики опасаются, что имеющихся сегодня в наличии сервисных мощностей может оказаться недостаточно. Как отметил председатель правления СК "Эталон" Владимир Доценко, большинство офисов ассистанских компаний сосредоточены в основном в столице и крупных городах. "Сегмент сервисных услуг развит у нас пока слабо. В регионах с сервисным обслуживанием, особенно с техническим ассистансом, существуют большие сложности. Поэтому мы ожидаем от компаний, работающих на этом рынке, динамичного развития. Для этого им нужны серьезные капиталовложения. Альтернативой может стать приход новых операторов", — считает он. Таковые, скорее всего, не замедлят с выходом на рынок. С одной стороны, свою лепту в развитие ассистанса могут внести сами страховщики. Они уже прогнозируют новую волну создания сервисных фирм, причем большинство из них будут уже универсальными. Конечно, на такой шаг могут пойти только крупные СК, широко работающие с физическими лицами по авто- и медицинскому страхованию. С другой — эксперты не исключают, что отечественный рынок может вызвать интерес у крупных транснациональных ассистанских компаний. "Украинский рынок ассистанса пока не заполнен. Не исключено, что на него будут выходить серьезные западные компании, которые уже давно присматриваются к нашей стране, например Mоndial Assistans Group", — прогнозирует председатель правления НАСК "Оранта" Олег Спилка.

    Реклама на dsnews.ua