• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Союзы воспряли духом

Реклама на dsnews.ua

Госфинуг отменил антикризисное распоряжение, призванное обеспечить стабильную деятельность кредитных союзов в чрезвычайной ситуации. По данным регулятора, ситуация на рынке стабилизировалась: кредитчикам удалось полностью восстановить депозитную массу и выйти на докризисные объемы кредитования. Правда, часть кредитных союзов так и не оправилась от удара.

Хотя кредитным союзам удалось избежать масштабного системного кризиса, тряхнуло рынок довольно ощутимо. По данным Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, по состоянию на середину декабря прошлого года отток депозитных вкладов по системе достиг 12–15%. Если бы не распоряжение комиссии, давшее финучреждениям законные основания отказывать своим членам в досрочном расторжении договоров, потери могли бы составить и до 40%. "В средние и крупные КС только за двое суток — с 30 ноября по 1 декабря — заявки на досрочный разрыв депозитных договоров поступали на сумму от 500 тыс. до 1,3 млн грн. Если бы реально пришлось возвращать такие средства, это похоронило бы очень много союзов", — считает член Госфинуслуг — директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Андрей Оленчик.

К счастью, паника довольно быстро сошла на нет. Во-первых, в середине декабря Нацбанк отменил введенные ранее ограничения на работу кредитчиков с текущими счетами. Кроме того, распоряжением Госфинуслуг союзам было позволено привлекать кредиты банков, объединенных кредитных союзов и других учреждений для поддержания своей ликвидности. Ранее, согласно законодательству, таковые могли привлекаться исключительно для предоставления кредитов членам союзов. Предоставленной возможностью воспользовалось несколько десятков учреждений.

Наученный горьким кризисным опытом, регулятор теперь раздумывает над тем, не разрешить ли своим подопечным, нуждающимся в поддержании ликвидности, привлекать кредиты в любой момент, по мере необходимости. "Проблема КС в том, что сейчас нет централизованных источников для оперативного привлечения средств, которые могли бы в случае необходимости обеспечивать должную ликвидность финучреждений. Сейчас мы готовим распоряжение, которым эта проблема будет решена", — рассказал "ДС" г-н Оленчик.

Однако выйти сухими из воды удалось не всем участникам рынка. По данным регулятора, финансовое состояние довольно значительного количества КС (примерно 70–80) серьезно ухудшилось. Впрочем, кризис сыграл лишь роль катализатора, ускорившего финансовый крах для союзов, которые и без того относились к категории проблемных. В основном пострадали финучреждения, работавшие по принципу "пирамиды", т. е. те, кто мог позволить себе рассчитываться с вкладчиками исключительно за счет привлечения новых депозитов. Поток заявок на досрочное расторжение депозитных договоров и резкий отток вкладчиков имели для них плачевные последствия.

Впрочем, в целом ситуация на рынке нормализовалась уже к концу декабря — началу января. На данный момент союзам удалось не только восстановить объемы депозитной массы, но и нарастить объемы вкладов. К тому же союзы гораздо быстрее банкиров вернулись к активному кредитованию населения, хотя наверстать упущенные объемы удалось не всем. "Как правило, декабрь — горячая пора для кредитных союзов в плане кредитования. На этот период приходится до 25% от годовых объемов. И хотя союзы практически не останавливали кредитование, ограничения по длительности и объемам займов сыграли свою роль, и обычной активности в этот период не наблюдалось", — прокомментировал ситуацию президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. На прежний уровень возвращаются постепенно и депозитные ставки, которые союзы активно повышали в конце прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua