• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетики отключают горячую воду

Реклама на dsnews.ua

Киевские энергетики снова вернулись к апробированным в прошлом году непопулярным методам работы с неплательщиками. Уже на этой неделе столичное ОАО "Киевэнерго" собирается прибегнуть к практике дискретной подачи горячей воды своим должникам. Как сообщил "ДС" глава правления компании Иван Плачков, ОАО намерено поставлять горячую воду организациям-должникам только в выходные дни. Полную подачу горячей воды "Киевэнерго" будет возобновлять, если должник обеспечит текущую оплату потребляемого ресурса и подпишет с компанией график погашения задолженности. По словам г-на Плачкова, среди основных должников "Киевэнерго" — ЖЭКи разных районов столицы, поэтому практику дискрета ощутят жители всего города.

По данным компании, на январь 2005 г. киевляне задолжали энергетикам за поставленную тепловую энергию свыше 600 млн грн. Это привело к тому, что ДК "Газ Украины" заявила о намерении уже в феврале этого года начать ограничение поставок природного газа столичным энергетикам. Как сообщили "ДС" в пресс-службе "Газа Украины", задолженность "Киевэнерго" за потребленный газ в январе текущего года составляет свыше 58,3 млн грн. Общий долг компании за использованный в 2003–2004 гг. газ уже достиг 72,1 млн грн. За последние два года снижение объемов поставок голубого топлива ОАО "Киевэнерго" проводилось газовиками несколько десятков раз, но практически все они приходились на периоды оттепели. Нынешней же зимой газовики, по всей видимости, решили изменить тактику выбивания долгов из энергетиков и готовят отключения, невзирая на ударившие жестокие морозы.

Энергетики считают, что введение дискрета позволит "Киевэнерго" решить вопрос с долгами за газ и начать погашать их. К тому же в начале февраля компания ожидает выплаты 9 млн грн. долга бюджетных организаций Киева. Иван Плачков прогнозирует, что до отключения газа в столице не дойдет и ОАО сможет урегулировать свои отношения с ДК "Газ Украины". В противном случае город может остаться без тепла и света.

    Реклама на dsnews.ua