• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Строители навредили фуникулеру

Реклама на dsnews.ua

На нижней станции столичного фуникулера пришлось заменить фундамент, так как его техническое состояние вызвало у специалистов опасения. Замену спровоцировало строительство гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на углу улицы Петра Сагайдачного и Боричева тока, которое ведет ООО "Эпоха". Данные работы уже стали причиной кратковременной остановки фуникулера на ремонт с 18 по 30 декабря прошлого года. В это время специальная городская комиссия обследовала состояние здания нижней станции. Как сообщил "ДС" и. о. начальника фуникулера Павел Кондратьев, проблема заключалась в том, что просел железобетонный брус, на котором установлены колеи. Частично это было связно именно с деятельностью строителей, которые, по словам г-на Кондратьева, и профинансировали замену фундамента. После чего они смогли возобновить сооружение гостиницы. Как уверяет руководство фуникулера, сегодня зданию нижней станции уже ничто не угрожает.

Тем не менее фуникулер в ближайшие месяцы опять остановят на капитальный ремонт. На этот раз по причине изношенности не сооружений или колеи, а подвижного состава. Уже в марте должен состояться тендер на проведение капремонта, к которому, скорее всего, приступят в июне. Предполагается, что будет осуществлен ремонт вагонов и оборудования фуникулера, а также механики и электроники машинного зала, который находится на верхней станции. На эти цели город уже выделил 200 тыс. грн.

В планах "Киевпастранса" также замена подвижного состава фуникулера, но средств пока нет. "Нам необходимо заменить наши два вагона, и мы уже обратились на завод "Авиант" с предложением изготовить подвижной состав. Возможен также вариант производства вагонов на Киевском заводе электротранспорта, который раньше их выпускал, или закупка импортных", — считает г-н Кондратьев. Стоимость одного вагона составляет порядка 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua