• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрой" сэкономит на тепле

Реклама на dsnews.ua

В четвертом квартале прошлого года холдинг "Киевгорстрой" сократил объемы жилищного строительства на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., до 258,5 тыс. кв. м. Как сообщил "ДС" вице-президент компании Василий Можар, снижение объясняется тем, что строителям удалось сдать большую часть запланированного к вводу жилья в теплое время года, что позволило сэкономить на затратах по теплообеспечению строящихся объектов.

"Сдавать объекты летом, а не накануне Нового года, гораздо выгоднее для застройщиков, — рассказывает Василий Можар. – Поэтому мы изменили в минувшем году ритм ведения нашего строительства и сдали большую часть объектов в теплое время года, из-за чего показатели четвертого квартала сократились. В целом же по итогам года холдинг построил на 5,5% жилья больше, нежели в 2003 году".

По словам представителей компании, новый темп ведения застройки будет превалировать и в текущем году. Так, в первом квартале намечается сдать всего 15% от общего объема жилья, запланированного к вводу в этом году.

Коллеги киевгорстроевцев настроены достаточно скептично к начинанию холдинга. "На дату сдачи в эксплуатацию конкретного дома влияет, прежде всего, то, когда было начато строительство, а в этом вопросе далеко не все зависит от застройщика, — считает заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения столицы Аркадий Бондарев. — Передвигать же сроки либо начала строительства, либо сдачи объекта, даже ради экономии на теплоэнергии, нецелесообразно, потому что сейчас рынок крайне мобилен. В связи с этим "Житло-Інвест" не ставит перед собой стратегической цели сдавать жилье преимущественно в теплое время года, хоть это отчасти и выгоднее застройщикам".

Не задаются таким вопросом и более мелкие компании, отмечая, что при небольшом количестве объектов подгонять сроки сдачи под второй и третий кварталы не имеет смысла, так как экономия на тепле для них оказывается несущественной.

    Реклама на dsnews.ua