• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевских релейщиков продадут

Реклама на dsnews.ua

ФГИ начал подготовку к продаже 58,94%-ного госпакета акций ОАО "Киевский завод реле и автоматики", планируя завершить сделку уже в этом году. Впрочем, эксперты считают, что финансовое состояние предприятия не вызовет ажиотажа среди потенциальных инвесторов.

ОАО "Киевский завод реле и автоматики" специализируется на выпуске специальной и промышленной электротехнической продукции и медицинской техники. Предприятие было создано после войны для изготовления низковольтной аппаратуры — элементов и систем автоматики для гражданской и оборонной промышленности. Однако в 60-е годы завод существенно расширил номенклатуру, запустив в производство, кроме релейной техники, системы телемеханики для нефте- и газопроводов, приборы автоматики для кораблей военного и гражданского флотов, устройства автоматического регулирования возбуждения генераторов, электролюминисцентные индикаторы и системы отображения информации на их основе. А с 80-х на НПО изготавливалась продукция для оборонной промышленности и космического применения (автоматизированные системы управления полетами космических аппаратов, АСУПП комплекса "Буран", системы дистанционного автоматического управления, автоматизированные системы ориентации солнечных батарей). Занималось предприятие и гражданской продукцией — выпуском стационарных и передвижных рентгеновских аппаратов, компьютерных томографов, аппаратуры для ультразвуковых исследований и кардиологического оборудования.

В сентябре 1995 г. НПО было преобразовано в ХК "ОАО "Реле и автоматика", и в настоящее время предприятие делает акцент на производство продукции медицинского и бытового назначения, в частности, различных табло информирования пассажиров транспорта, шахматных "компьютеров", тепловентиляторов, установок для изготовления лечебной воды "Криничка", фенов, детских игрушек. Впрочем, по мнению экспертов, финансовое состояние предприятия оставляет желать лучшего, поэтому ожидать большого количества заявок ФГИ вряд ли стоит. Так, в 2003 г. выручка от реализации продукции завода составила 5 млн грн., чистый убыток — 27 млн грн., а кредиторская задолженность — 256 млн грн. И хотя в прошлом году совместно с немецкой компанией WSA Еlectronic предприятие организовало производство автоматических устройств для парковки, кардинально ситуация не изменилась.

Впрочем, на самом заводе считают иначе. По словам его представителей, в 2005 г. на предприятии планируется создать с вышеупомянутыми немецкими партнерами СП по изготовлению паркоматов, основным заказчиком которых выступит Киев. Согласно программе создания системы автоматизированной парковки, утвержденной Киеврадой, предполагается, что в столице может быть установлено до 500 паркоматов. Если учесть, что стоимость каждого составляет EUR3,5–5 тыс., то только этот заказ может серьезно оживить предприятие, увеличив объемы его производства в два раза. Проблема только в том, что разговоры о создании системы автоматизированной парковки в городе ведутся уже не первый год, а инвестор для ее реализации до сих пор так и не найден.

    Реклама на dsnews.ua