• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сыроделы скупают мороженщиков

Реклама на dsnews.ua

Производитель сыров и молочной продукции под ТМ "Добряна" — ДП "Милкиленд Украина" приобрело столичный хладокомбинат №4, а также оборудование, рецептуру и право на использование торговой марки мороженого "Столица", ранее принадлежавших Киевскому хладокомбинату №2. Руководство компании планирует стать одним из крупнейших производителей мороженого в Украине.

Как рассказал "ДС" начальник отдела маркетинга ДП "Милкиленд Украина" Вадим Ослянский, благодаря этому приобретению уже к началу лета предприятие выведет на рынок мороженого обновленный ассортимент продукции под ТМ "Столица". Объемы производства Киевского хладокомбината №4 позволят выпускать до 30 т мороженого в сутки. Производственные мощности компании будут увеличены за счет переноса на территорию предприятия оборудования, приобретенного у хладокомбината №2, тогда как последний, по всей вероятности, прекратит свое существование. Планируется модернизировать и существующие мощности 4-го хладокомбината, а также закупить партию прилавков-холодильников для расширения сбытовой сети. "После проведения этих работ, а также разработки и вывода на рынок более 50 видов мороженого мы рассчитываем попасть в пятерку крупнейших производителей страны", — заявил он.

Хотя г-н Ослянский отказался назвать сумму сделки, участники рынка полагают, что стоимость предприятия была невысокой, поскольку оборудование хладокомбината №4 устаревшее, а модернизация его в последние годы не проводилась. Они отмечают, что более целесообразным было бы приобретение и развитие хладокомбината №2, инвестиции в модернизацию которого составили в прошлом году около $300 тыс. Управляющий киевским филиалом компании "Геркулес" Михаил Запорожченко считает, что поднимать фактически с нуля хладокомбинат №4, — слишком дорогостоящее удовольствие. "Я не вижу смысла отвлекать значительные средства от изготовления сыров и кисломолочной продукции на новое производство, да еще и на устаревших мощностях. Мне известно оборудование этого комбината и оно требует полной замены", — уверен он. Но, как стало известно "ДС", согласно Генеральному плану развития Киева до 2020 г., утвержденного в Киевской городской администрации, территория 2-го хладокомбината (ул. Большая Васильковская, возле станции метро "Лыбедская") будет отведена под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Президент ассоциации "Мороженое Украины" Игорь Бартковский называет эту сделку типичной для последнего времени. "Сейчас многие компании, обладающие свободными средствами, но не опытом работы в определенных сферах, приобретают старые, испытывающие сложности предприятия. Что из этого выйдет, предугадать сложно — серьезных капиталовложений я не вижу. Использоваться будут уже имеющиеся площади и оборудование", — подчеркивает он. Что же касается судьбы хладокомбината № 2, то, по его мнению, сейчас он стал обычным холодильником — оставшиеся мощности сдаются в аренду предпринимателям. "Думаю, что через год-полтора он действительно прекратит свое существование", — подытожил г-н Бартковский.

    Реклама на dsnews.ua