• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Льготные" качели

Реклама на dsnews.ua

А ведь еще неделю назад промышленники радовались решению правительства о поддержке этого документа, принятого на заседании 16 ноября. Все эти коллизии свидетельствуют о жестком противостоянии между промышленным и экономическим блоками в правительстве Кинаха.
Цена конфликта — 800 млн грн. Минимум столько Минфин, ГНАУ и Минэкономики рассчитывают получить дополнительно в бюджет-2002 после отмены эксперимента в ГМК. Плюс кредиты Всемирного банка, увязанные, кроме всего прочего, и с отменой господдержки отдельных отраслей. В кулуарах Кабмина рассказывают, что аргументы экономического блока заключались в следующем: вы нам — отмену эксперимента, мы вам — погашение задолженности по НДС за этот год
(528 млн грн.).
Причем налоговый кодекс в торге не участвовал — слишком хорошо все понимают рискованность того, что может получиться из него на выходе из парламента.
И этот раунд металлурги проиграли. Некоторые эксперты видят причины в том, что, во-первых, они не могли разыграть на торгах политическую карту: все предприятия уже представляют те или иные клановые интересы, и содействие власти не приведет к политическим дивидендам. А во-вторых, в экономическом блоке Кабмина не сомневаются, что и без их помощи парламент проголосует за свой вариант законопроекта о продлении эксперимента на следующий год.
Теперь металлурги как временно проигравшая сторона усиленно пиарят результаты действия налоговых льгот в отрасли. Их главные аргументы — снижение бартера, пополнение оборотных средств, начавшаяся модернизация производственных мощностей и увеличение рентабельности предприятий. Делается акцент и на том, что в последнее время на внешних рынках сложилась неблагоприятная конъюнктура, а внутренний рынок все еще не подает признаков роста. Да и повышение цен на электроэнергию и железнодорожные перевозки ставит под угрозу будущее отрасли в условиях обычного налогообложения.
Называются даже первые кандидаты на банкротство — меткомбинаты Макеевки, им. Дзержинского и им. Ильича. Горнодобывающая отрасль в случае отмены эксперимента ляжет вся. Из-за неконкурентоспособных цен склады горно-обогатительных комбинатов затоварены, некоторые предприятия переведены на сокращенный режим работы или вообще простаивают. Намного большим спросом пользуется продукция из России, где электроэнергия дотируется государством, а процент железа в руде выше. При этом инициирование антидемпинговых процессов ударит по отечественным металлургам, которые будут вынуждены покупать сырье дороже.
На эту среду намечено заседание парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству, где в очередной раз будут рассмотрены законопроекты о продлении условий эксперимента в ГМК на 2002 г. И после кажущейся очевидной победы промышленного лобби мы, скорее всего, услышим жалобы Минфина и ГНАУ о сложностях наполнения бюджета при дотировании базовых отраслей. Так что свои 1,5 млрд грн. невозвращенного НДС металлурги вряд ли увидят. Хотя такую цену за льготное налогообложение они заплатить готовы. По крайней мере, на словах.

    Реклама на dsnews.ua