• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"КТО" привез один спектакль

Реклама на dsnews.ua

На сцене Киевского молодого театра 4 февраля в исполнении польского театра "КТО" состоится гастрольная постановка Ежи Зоня "Продам дом, в котором не могу больше жить!".

Театр "КТО" создан в Кракове режиссером Ежи Зонем совместно с группой выпускников Ягелонского университета в 1977 г. Именно дух студенчества и свободы определил его дальнейшее творческое направление: с 1985 г. коллектив работает в жанре весьма популярных тогда уличных спектаклей, которые составляют основную часть его репертуара.

"Продам дом, в котором не могу больше жить!" не является исключением. Он поставлен по мотивам произведений чешского писателя Богомира Грабова и в полной мере передает их уникальную тишину. Актеры предпочитают язык движений и жестов, поэтому спектакли театра не требуют перевода. Декорации воссоздают атмосферу офиса писателя, повторяют место событий в его известном произведении "Поезда специального назначения". Герои неприкаянно бродят по свету — будто Богом забытые. Гротесковая форма спектакля выражает главные моменты жизни человека. Автор, словно обладающий абсолютным слухом и рентгеновским зрением, наблюдает их из-за столика в таверне. В постановке есть привкус сюрреализма, а театральные критики сравнивают его с произведениями Кафки. Герои как бы вступают со зрителем в диалог, провоцируют на продолжение возникшего спора и поиск выхода. Как признался сам режиссер, он с удовольствием в такой манере воплотил бы на сцене всю бесконечную человеческую драму.

В спектакле заняты актеры: Мацей Васик, Марта Зонь, Гражина Сребни-Роса и Бартош Ченява.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 20–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua