• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доллар начал дешеветь

Реклама на dsnews.ua

Банкиры собираются максимально приблизить наличный курс гривни к официальному. Из-за отсутствия спроса на иностранную валюту стоимость доллара в столичных обменниках скоро может опуститься до уровня 5,30–5,32 грн./$. А с учетом изрядной активности Нацбанка, предпринимающего титанические усилия во имя ревальвации гривни, курс американской валюты может снизиться еще серьезнее. Правда, уже осенью все вернется на круги своя.

Наличный доллар стал обесцениваться еще на прошлой неделе: с декабрьской позиции в 5,41 грн./$ он понизился до 5,36 грн./$. В банках утверждают, что рынок захлебнулся в американской валюте, которую граждане накупили во время политического кризиса (тогда за дефицитную валюту спекулянтам платили до 7 грн./$) и теперь вынуждены сдавать, поскольку гривни просто не хватает на текущие расходы. Второй причиной возросшего спроса на нацвалюту стало обратное течение на депозитном рынке — отдавать приоритет снова начали более доходным гривневым вкладам (в конце 2004 г. наибольшим спросом пользовались валютные вклады). "Если в конце прошлого года около 20% вкладов ушло в доллар, то сейчас обратно в гривню вернулось порядка 15%", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления ОАО "Первый инвестиционный банк" Сергей Каплин.

Финансисты признают, что имеют место и случаи преждевременного расторжения валютных депозитных договоров с дальнейшим перевкладыванием проданной СКВ на гривневые счета. Вкладчики забыли о политических рисках и снова стали обращать внимание на разницу в ставках: по вкладам в нацвалюте сейчас платят в среднем 18–20% годовых, в долларе и евро — до 10–12%. Свою роль сыграли и обещания банкиров начать кампанию по снижению процентных ставок по своим депозитным программам. Правда, ажиотажа, адекватного декабрьскому, пока не наблюдается, и украинцы преимущественно меняют валюту вклада по окончании срока своих вложений. "Случаи разрыва действующих валютных депозитных договоров с последующим конвертированием валюты вклада в гривню отмечаются регулярно, однако сегодня этот процесс не носит массового характера", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Хотя специалисты не исключают, что вкладчики начнут суетиться, активнее прежнего разрывая деподоговоры, по которым не вышли сроки, чтобы вложить гривню по более высоким ставкам, после того как банкиры станут реально снижать процентные ставки по вкладам в нацвалюте.

Результаты нынешнего охлаждения граждан к СКВ всплывут на поверхность достаточно скоро. Скупая у населения инвалюту, банкиры уже в ближайшую неделю начнут все активнее снижать курсы в обменках. "Скорее всего, в первые месяцы этого года движение курса на наличном рынке будет близко к уровню торгов на межбанковском валютном рынке и установится на уровне 5,30–5,32 грн./$", — полагает дилер дилингового центра банка "Аваль" Дмитрий Дребот. Причем опрошенные "ДС" финансисты считают, что при сохранении политической стабильности в стране с такими же курсовыми показателями Украина может прожить весь 2005 г. Исключение могут составить разве что временные отклонения весной, связанные, по словам банкиров, с цикличностью вывоза из страны иностранной наличности. "Банки регулярно вывозят СКВ, стимулируя тем самым постепенный рост дефицита валюты внутри страны. Как правило, дефицит дает о себе знать после одно-двухмесячного вывоза валюты. Частично он компенсируется ввозом валюты извне. Таким образом, в конце марта — в апреле на рынке может наблюдаться укрепление курса до 5,33–5,35 грн./$", — отмечает Андрей Онистрат. Однако специалисты уверены, что небольшая ситуативная нехватка СКВ будет компенсирована уже в первые месяцы курортного сезона, когда туристы начнут курсировать из страны на отдых и обратно, завозя/вывозя параллельно инвалюту. А уже летом прогнозируется возвращение на привычные позиции 5,30–5,32 грн./$.

Немаловажную роль в укреплении курса наличной гривни сыграют и предпочтения вкладчиков. Осенью банкиры могут столкнуться с подзабытой проблемой — дисбалансом между активами и пассивами, поскольку в сентябре–октябре все вернется на прежние позиции и около 70–80% вкладов граждан снова будет лежать на гривневых счетах. А на кредитном рынке наибольшим спросом из-за существенной разницы в ставках будут пользоваться валютные кредиты. Соответственно, банкирам придется покупать больше валюты.

    Реклама на dsnews.ua