• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба за раздачу скважин продолжается

Реклама на dsnews.ua

Председатель наблюдательного совета Приватбанка Игорь Коломойский в связи с этим заявил: "По уставу "Укрнафти" голоса четырех мест в совете равны нулю. НАК со своими семью местами имеет в совете кворум. То есть он может проводить заседания без частных акционеров, владеющих более 40% акций, и решать стратегические задачи. Нас это не устраивает". Это заявление дополнил вице-президент УкрСиббанка Эрнест Галиев: "Мы, например, хотим знать все, что касается проектов добычи нефти из малодебетных скважин. И, не имея достаточного количества мест в совете, не можем найти ответа на вопрос: кто и как оценивал риски в ряде проектов добычи?".
Для подозрений у акционеров есть веские основания. На сегодня "Укрнафта" оперирует более чем двумя дюжинами проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов, из которых реально работают не более пяти. Самые успешные — проекты освоения Стынавского (СП "Бориславська нафтова компанія"), Дзвиняцкого (СП "Богородчанинафтогаз"), Быткив-Бабичского (СП "УкрКарпатойл"), Леляковского ("Каштан Петролеум") и Бебеславицкого ("Дельта Петролеум") месторождений нефти. При общей добыче "Укнафти" в 2,1 млн т за 10 месяцев этого года они вместе добыли около 0,023 млн т. Этот показатель нельзя назвать выдающимся, но, видимо, он заслуживает уважения "Укрнафти" из-за привлечения к добыче достаточно перспективных инвесторов (соответственно канадско-норвежская CanArgo-Fountain Oil, канадская Karpatsky, UkrRan и Delta Petroleum).
Однако инвесторы большинства неработающих проектов вообще не известны на рынке нефти. Это ирландская Aliter, израильская Carlton, а также другие, бездействующие на отведенных для разработки нефтяных запасах, несмотря на нещадную критику со стороны руководства "Укрнафти". По словам председателя правления компании Олега Салмина, обязательства Karpatsky Petroleum по освоению Рудиковско-Черновозаводского месторождения составляют $80 млн при фактическом поступлении $5,7 млн, обязательства Momentum по Андрияшевскому — $80 млн при поступлении $3,4 млн, в других проектах ситуация еще хуже. "Они считают, что должны нам, предлагают оформить задолженность. Но они не должны — обязаны внести эти средства", — возмутился Олег Салмин.
На этом фоне упорная борьба частных акционеров за блокирующее число голосов в наблюдательном совете компании вполне понятна. Большинство из частных акционеров "Укрнафти" по определению не могут быть "спящими инвесторами". Так, владеющие Надвирнянским нефтеперерабатывающим заводом "Альфа Нафта" и Watford Petroleum крайне заинтересованы в развитии входящей в состав "Укрнафти" компании "Надвірнанафтогаз", а лидирующие в нефтеторговле северных регионов Украины клиенты Приватбанка и Укрсиббанка — в развитии еще одной ее "дочки" — "Охтирканафтогаз". Учитывая это обстоятельство, борьба за один голос в наблюдательном совете ведущей украинской нефтедобывающей компании фактически означает борьбу за место, "раздающее скважины".

    Реклама на dsnews.ua